Страница 774 из 1559 « Первая  «  2746747247647707717727737747757767777787848248741274 Последняя »  » 

Тема: Высшее образование заграницей БЕСПЛАТНО и платно.

  1. #7731
    Наш человек Аватар для Taiska
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    КП Киссолово
    Сообщений
    7 253

    Цитата Сообщение от iceman Посмотреть сообщение
    Не очень уверена, что количество уроков в день прямо пропорционально качеству образования. Особенно имея перед глазами российскую загрузку детей "по самое не могу" и на контрасте финскую среднюю школу, где такого и близко нет, особенно до поступления в лукио. Между тем финское среднее образование - одно из лучших в мире, в отличии от нашего.
    У одной знакомой сын возраста моей дочки учился в Англии 2 года (5,6 классы по-нашему получается), так вот у них там с загрузкой очень все круто ( реальный отдых днём пара часов, а потом аж до 20.30 все расписано, в том числе и специально отведённое время под д/з-это специально оборудованная аудитория, в которой они около 2-х часов в день делают д/з), у нас посвободнее. Так что от страны, наверно, зависит. И в Англии тоже образование одно из лучших в мире, а нагрузка существенная.

    А про сам подход к образованию, увы, у нас, конечно, не лучший, но педагоги стараются какие-то интересные задания давать. Но в целом, по среднему образованию у нас неплохая база ( которой не сразу сообразишь, как пользоваться,правда), просто требования такие, будто каждый просто обязан в ВУЗ пойти, некий статус, необходимый каждому, в то время как в Европе многим оно не нужно, пытаются быстрее профессию освоить и зарабатывать.
    Правильно тут написали, что напрягаться каждому в школе не предлагают, но мы-то ( русские) хотим для своих детей ВО, поэтому рады, что в школе напрягают, дабы дети не расслабились😜.
    В Финляндии итак гармоничная жизнь,чего им как-то рваться, а вот Китайцы с пелёнок из кожи вон лезут лишь бы получить хорошее образование-дисциплина железная, учатся с утра до ночи, ибо жить в нищете надоело, мотивация очень высокая. Скоро там будет лучшее образование в мире😊.

    Подскажите, пожалуйста, а откуда инфа, что в Финляндии-самое лучшее высшее образование?
    Насколько я помню, лучшее в Англии, Сингапуре, США и Германия

    Может вФинляндии самое гармоничное образование в мире?
    Мама+Папа=доченька Анечка (02.10.2006)+Аделиночка (02.04.2016)

  2. #7732
    Активный участник Аватар для 1 апреля
    Регистрация
    31.03.2019
    Адрес
    у старой финской границы:)
    Сообщений
    393

    Цитата Сообщение от SergeyAhimov Посмотреть сообщение
    А что вы хотите сравнить? Наблюдения iceman и ваши! Но вы то ничего не рассказали пока! Сообщение #7728 содержит много эмоциональных утверждений, основанных на вашем опыте. Суть опыта не раскрыта!
    Ну, видимо, когда пишут, что в нашем образовании "всепропало", то это никаких эмоций, а токмо один конструктив. )

  3. #7733
    Космонавт Аватар для Verronika
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Горы
    Сообщений
    24 780

    Я вот тоже не знаю великих финских учёных.
    Как нам сказали на экскурсии, в Фи - гармоничное и комфортное обучение, с минимальными нагрузками. Что не означает - лучшее, с тз успехов

  4. ответ для MWF , на сообщение « У меня есть небольшой опыт учебы в... »
    #7734
    Активный участник Аватар для 1 апреля
    Регистрация
    31.03.2019
    Адрес
    у старой финской границы:)
    Сообщений
    393

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    У меня есть небольшой опыт учебы в финской школе. Свой личный. В 1990 г. Но думаю, вряд ли принципиально что-то изменилось.
    Самое главное, что я помню, что очень дружелюбно настроены учителя. Всячески помогали, без прессинга. И не было у детей страха перед школой, ненависти, как в нашей. Мне потом тяжело было возвращаться и общаться с нашими Марьваннами, у которых на первый-второй рассчитайсь и упал-отжался. А в той системе, когда отсутствует страх, появляется интерес к обучению. У каждого в мере собственной испорченности в зависимости от способностей.
    Домашка была. Но там задания были комплексные, сейчас в наших школах это называют проектами. Чтобы что-то сделать, нужно капитально покопаться в литературе и включить собственную фантазию. И пока делаешь, столько всего нового узнаешь. И вроде параграфы не заучивал, на вопросы после текста не отвечал, проверочные каждый урок не писал, а в голове много чего отложилось.
    А Ваш сын какими словами сравнивал российскую свою школу и финскую? Неужели в российской нравилось больше?
    Ну так я с Вами абсолютно согласна по поводу отношения к детям и психологической обстановки. Возражала я на утверждение, что российское среднее образование плохое, а финское очень хорошее. Еще раз повторюсь, речь об образовании 9 классов. Сыну в финской школе, конечно, нравилось больше чем в российской, но там опять-таки психологические причины были на первом месте, а уровень преподавания как в русской школе был разный, так и в финской очень зависело от учителя, по двум предметам учителя были вообще "ни о чем". И еще почти смешной момент - среди финнов, поступивших в лукио (а это наиболее настроенные на учебу дети) и наших детей, английский лучше знали наши.

  5. #7735
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Так и у нас полно учителей в школах «ни о чем», но пусть уж это будет в комфортной обстановке ибо чаще всего «ниочёмность» связана ещё и с императивом в поведении преподавателя

  6. ответ для Verronika , на сообщение « Я вот тоже не знаю великих финских... »
    #7736
    Старожил Аватар для Шноббс
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    1 327

    Цитата Сообщение от Verronika Посмотреть сообщение
    Я вот тоже не знаю великих финских учёных.
    Как нам сказали на экскурсии, в Фи - гармоничное и комфортное обучение, с минимальными нагрузками. Что не означает - лучшее, с тз успехов
    А это большой вопрос, вообще говоря, являются ли "успехи" признаком лучшего образования. Сын закончил 30ую школу, получив достаточно приличное с точки зрения знаний и технических умений образование, заодно, видимо, заработав невроз и ненависть к российским учителям. Вот оно вообще надо? Залог ли это успеха? Разве что в дальнейшей палочной системе образования и работы. И потом наши замечательные международные олимпиадники успешно работают в качестве рабов на плантации на тех же американских предпринимателей, которые на ниве математики и физики в школе и вузе не особо напрягались, но зато прокачали другие скиллы, типа коммуникабельности, связей и тому подобное.
    Подпись

  7. ответ для Verronika , на сообщение « Я вот тоже не знаю великих финских... »
    #7737
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от Verronika Посмотреть сообщение
    Я вот тоже не знаю великих финских учёных.
    Как нам сказали на экскурсии, в Фи - гармоничное и комфортное обучение, с минимальными нагрузками. Что не означает - лучшее, с тз успехов
    На Linux половина программистов в мире пашет

  8. ответ для Verronika , на сообщение « Я вот тоже не знаю великих финских... »
    #7738
    Старожил Аватар для Шноббс
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    1 327

    Цитата Сообщение от Verronika Посмотреть сообщение
    Я вот тоже не знаю великих финских учёных.
    Как нам сказали на экскурсии, в Фи - гармоничное и комфортное обучение, с минимальными нагрузками. Что не означает - лучшее, с тз успехов
    финны 4 раза получали нобелевку, два раза - ученые. Вполне прилично для такого небольшого народа. Ученые, жившие в России и СССР, получали нобелевку 11 раз
    Подпись

  9. #7739
    Космонавт Аватар для Verronika
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Горы
    Сообщений
    24 780

    Цитата Сообщение от Шноббс Посмотреть сообщение
    А это большой вопрос, вообще говоря, являются ли "успехи" признаком лучшего образования. Сын закончил 30ую школу, получив достаточно приличное с точки зрения знаний и технических умений образование, заодно, видимо, заработав невроз и ненависть к российским учителям. Вот оно вообще надо? Залог ли это успеха? Разве что в дальнейшей палочной системе образования и работы. И потом наши замечательные международные олимпиадники успешно работают в качестве рабов на плантации на тех же американских предпринимателей, которые на ниве математики и физики в школе и вузе не особо напрягались, но зато прокачали другие скиллы, типа коммуникабельности, связей и тому подобное.
    Моя старшая сейчас тоже в ШГН.
    И меня волнуют те же вопросы, про неврозы и успешность..

  10. ответ для olly_sun , на сообщение « На Linux половина программистов в мире... »
    #7740
    Старожил Аватар для Шноббс
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    1 327

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    На Linux половина программистов в мире пашет
    цифровым миром вообще правит линукс, все работает на нем ))
    Подпись

Страница 774 из 1559 « Первая  «  2746747247647707717727737747757767777787848248741274 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •