Тема: Как сказать "нельзя" ребёнку в год и 3 месяца?

  1. #1
    Kalipso M
    Guest

    Как сказать "нельзя" ребёнку в год и 3 месяца?

    Подскажите пожалуйста!
    Ребёнку 1,3. Она у меня очень активная - бегает по всей квартире, открывает все шкафы, залезает на мебель, достаёт всё что можно и нельзя, мучает кота, пытается есть кошачий корм, или просто опрокидывает кошкины миски.
    Убрала уже всё что могла, но переставить мебель и убрать абсолютно всё нет возможности. Слово "нельзя" воспринимает, как руководство к действию. Не хочу её наказывать, но это становиться опасным для её жизни! Объяснить ей сейчас ничего не возможно, так как речь не развита. Целыми днями бегать за ней не оставляя её ни на минуту - тоже не реально.
    Когда вижу, что она делает что-то неприемлемое, я беру ее на руки, отношу в сторону, серьезно и спокойно говорю "Нельзя!", она либо хохочет, вырывается и бежит делать то же самое, или начинает ныть, а далее по списку...
    Что мне делать?

  2. ответ для Kalipso M , на сообщение « Как сказать "нельзя" ребёнку в год и 3... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Да, с таким малышом не просто, речи еще нет, а желаний много .Слово "нельзя" употребляйте редко. Если оно звучит целый день, то малыш и перестает на него реагировать .
    Если у вас включена плита и ребенок туда лезет, уверена, вы ее сможете ограничить .
    Обьясняйте, скорей, не что нельзя, а что можно. Заменяйте, переключайте, по возможности будьте рядом с ребенком занимайте ребенка .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Kalipso M
    Guest

    Спасибо за ответ, но слово "нельзя" я употребляю крайне редко, только если ситуация угрожает ее безопасности.
    Можно ей практически всё и она это знает. Она у нас долгожданный и очень любимый всей семьёй ребёнок. С рук слезла только когда пошла, до этого жила у меня в рюкзаке, я её ни на минуту не оставляла, щас нет такой возможности - надо работать.
    Может быть стоит слово "нельзя" подкрепить физическим воздействием - например шлёпнуть по руке? Я её безумно сильно люблю, и для меня неприятна даже сама мысль, что я могу причинить ей боль, но она становиться неуправляемой.

  4. ответ для Kalipso M , на сообщение « Как сказать "нельзя" ребёнку в год и 3... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    ребенок слез с рук и ему все интересно .он не знает, можно это или нельзя. Пока это ваша задача ограничить, переключить, заменить и т .д. Слов мамы абсолютно достаточно , чтобы ограничить малыша. Если вам что-то надо сделать, посадите ее в стульчик или кроватку..только не надолго. В остальное время дети такого возраста почти всегда рядом с мамой и соответственно, видя ее стремление туда, куда нельзя. вы ее и переключаете .
    Сила -это путь к страху . Если встать на этот путь, просто договориться с ребенком станет все сложней.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •