Тема: Оплата сверхурочных

  1. #1
    Небожитель
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    пустота...
    Сообщений
    15 781

    Оплата сверхурочных

    Объясните пожалуйста про оплату в таком случае:
    Сотрудники работают фиксированное количество часов в день (в данном случае 7,2 часа/день у воспитателей). Периодически выезжают с детьми в санаторий, где соответственно работают 24 часа в сутки (они же все время с детьми и в спальне спят вместе). За это время им ставятся в график рабочие смены, т.е их ежедневные 7,2 часа в день, но не проставляются выходные дни никак + выписывается потом премия 50% от оклада. Договор об оплате всегда заключается на словах (вроде как начальство пообещало оплатить 50% и эти свои 2100 рэ за 7 суток добавят к з/пл), а как правильно оформитть эту ситуацию? Как считать рабочие часы? Ведь воспитатели работают сутками, а не 7,2 часа. Это называется сверхурочной работой и должно оплачиваться в соответствии с ТК? А как должны оплачиваться ночные часы? И обязана ли организация проставлять в график выходные и праздничные дни, попадающие на поездку?

    Я так понимаю, что все отработанные дни согласно ТК РФ должны проставить в график, включая выходные и оплачиваться они должны согласно ТК (т.е двойная оплата за выходной), а размер премии - на совести работодателя?
    я не читаю ЛВ
    личка закрыта
    6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало

  2. ответ для Aникa , на сообщение « Оплата сверхурочных »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    такую переработку ни один кадровик в табель не впишет, т.к. в год максимально можно переработать 120 часов. А в вашем варианте всю норму за месяц выберут.

    Позвоните мне в четверг или в пятницу, подумаю

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « такую переработку ни один кадровик в... »
    #3
    Небожитель
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    пустота...
    Сообщений
    15 781

    Нам отказались проставлять 4-7 ноября, выпадающие на поездку, в графике, сказали, что оформлять приказ как "вызов на работу в выходной день" не будут и в добавок к этому мы должны будем выйти на работу 13-го ноября, хотя 5-го будем работать, а не отдыхать как вся страна. Просто сказали, что премия за поездку будет не 2 тысячи как обычно, а 4 тысячи за 10 суток.
    Как я понимаю, это все равно не соответствует ТК РФ?
    я не читаю ЛВ
    личка закрыта
    6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало

  4. ответ для Aникa , на сообщение « Оплата сверхурочных »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    вам командировку оформляют на эти поездки?

  5. ответ для Aникa , на сообщение « Оплата сверхурочных »
    #5
    Небожитель
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    пустота...
    Сообщений
    15 781

    нет, эти дни будут у нас официально считаться выходными
    их никак не хотят оформлять, мотивируя тем, что раньше другие сотрудники ездили и всех все устраивало, а если мы так не хотим, то поедут те, кто согласны. Правда проблема в том, что НИКТО не согласен ехать без оформления согласно ТК РФ, а отдел кадров не согласна нас оформлять
    место работы - федеральное государственное учреждение (больница)

  6. ответ для Aникa , на сообщение « Оплата сверхурочных »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    ну, можно попробовать обратиться с коллективой жалобой в трудовую инспекцию. Они быстро ситуацию разрулят.

  7. ответ для Aникa , на сообщение « Оплата сверхурочных »
    #7
    Активный участник Аватар для Кравка
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    563

    Я тоже хотела уточнить вопрос по поводу переработок. Когда должны оплатить? Например, мы работали 24 сентября до 12 часов ночи, хотя рабочее время до 6 вечера. Просто уже 18 октября на дворе, а оплатой даже не пахнет. Спасибо.

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Цитата Сообщение от Кравка Посмотреть сообщение
    Я тоже хотела уточнить вопрос по поводу переработок. Когда должны оплатить? Например, мы работали 24 сентября до 12 часов ночи, хотя рабочее время до 6 вечера. Просто уже 18 октября на дворе, а оплатой даже не пахнет. Спасибо.
    зависит от системы учета рабочего времени и от того, как оформолены эти часы.
    При суммированом учете вообще может не быть переработок, если учетный период например год.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •