Тема: Самостоятельность или нет?

  1. #1
    Хранитель Аватар для Natusion
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Ленинский пр. "Французский бульвар"
    Сообщений
    13 044

    Самостоятельность или нет?

    Добрый вечер! Прошу вас дать мне консультацию по следующему вопросу.
    Моему сыну 11 лет, скоро будет 12. По утрам он заводит себе будильник, но не встает по нему (выключает), потому что знает, что я дома и я подойду и его разбужу (я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не работаю). Так со мной поступали мои родители, только они будили меня перед уходом на работу, а по будильнику я в детстве не вставала. Моя мама (т.е. его бабушка) говорит, что намного приятней (в психологическом плане), когда кто-то подойдет и тихонечко разбудит. Тем более что сын знает, что я дома, и разбужу и завтрак подогрею.
    У моего мужа совершенно другое мнение по этому вопросу, и мы часто спорим. Он говорит, что я лишаю его самостоятельности, что он должен сам понимать всю ответственность, что если он проспит, то опоздает в школу. Чтобы я его не будила, типа раз проспит, опоздает и поймет всю ответственность и т.п.
    Вчера за завтраком мой сын рассказывает мне сон, который ему приснился. Он спит, вдруг вскакивает, смотрит на часы, на них без 2-х минут 9-00, выбегает в коридор, а там сидит папа и начинает ему говорить, что ты сам не встал, проспал и т.д.
    Ну и сам вопрос: на самом ли деле я лишаю его самостоятельности и это как-то может отразится на нем в будующем или в данном возрасте это не такая проблема, с которой уже надо бороться?
    P.S. Все в нашей семье никогда никуда не опаздывают и не опаздывали (ни на работу, ни в школу ..) и терпеть не можем опаздываний, и сам сын в том числе.
    Спасибо, Наташа.

  2. ответ для Natusion , на сообщение « Самостоятельность или нет? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    В какой-то степени только столкновение с ответственностью приводит к самостоятельности .
    Мы передаем эту саму ответственность с самого рождения, скажем, сначала кормим ложкой, а потом ребенок ест сам.
    В подростковом возрасте надо действовать более активно, ведь затем взрослость .
    Здесь важно, чтобы родители имели общую позицию к воспитанию. иначе ребенок будет "сближаться" с тем, кто более лоялен.
    судя по сновидению, ребенок скорей воспримет опоздание в школу, не как то, что завтра надо встать вовремя, чтобы успеть и быть самостоятельным, а из-за страха перед отцом .
    Обсудите с мужем, хотите ли вы оба, чтобы ребенок уже вставал сам или пока рановато . Далее договоритесь с ребенком .Главное не ругать и не корить, ведь он только движется к взрослости .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Natusion , на сообщение « Самостоятельность или нет? »
    #3
    Хранитель Аватар для Natusion
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Ленинский пр. "Французский бульвар"
    Сообщений
    13 044

    Насчет лояльности Вы правы, он конечно больше склонен ко мне. С мужем договориться будет сложновато. Он вообщем-то категоричен в своем мнении, только не будить...опоздает...т.д. А у меня мнение, что сейчас эту проблему не стоит так остро поднимать. Он повзрослеет, быть может через год, и сам будет вставать и не опаздывать. Тем более я через год выйду на работу, и ему в любом случае придется так делать. Может проще его готовить его к тому, что со следующего сентября ему придется самому вставать и собираться в школу? Или не решив эту проблему сейчас, мы можем столкнуться с проблемами через год?

  4. ответ для Natusion , на сообщение « Самостоятельность или нет? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!
    Возможно, с самостоятельным подьемом не стоит ускорять, ведь он еще в начале подросткового возраста .Однако, вы можете предложить ребенку попробовать встать самому .Посмотреть вместе, какие возникают сложности и найти выход .
    Подумайте сейчас, насколько он самостоятелен в моментах по сегодняшнему возрасту. Скажем, он должен сам делать уроки. Поработайте в этих моментах.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •