Тема: Помогите, пожалуйста! сколько должны выплатить при уходе в декрет?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    417

    Помогите, пожалуйста! сколько должны выплатить при уходе в декрет?

    Подскажите,пожалуйста,как разобраться с выплатой декретных в моей ситуации. Я работаю в компании официально с 17 ноября 2008г, в апреле 2009 ушла в декретный отпуск,т.к. стаж был менее 6 месяцев,декретные рассчитывали исходя из МРОТ.Официальный оклад на тот момент составлял 8000р.С сентября 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячное пособие составляет 2466р.В настоящий момент я жду второго ребенка.Отпуск до 1,5 лет заканчивается 25 декабря 2010г, а новый декретный отпуск начинается 7февраля(т.е. разница около 1,5 месяцев). Я планировала в декабре написать заявление об отпуске до 3х лет, а в феврале от него отказаться и принести больничный лист для выплаты декретных. Однако прочитав сообщения на сайте стала сомневаться в правильности своих действий.Выходить на работу даже на пару недель представляется мне очень затруднительным, т.к. непростые отношения с руководством, не с кем оставить первого ребенка, мое рабочее место занято,я не знаю уже ни коллектива,ни своих обязанностей.Да и не уверена,что руководители позволят мне это сделать.
    В связи с этим возникают следующие вопросы:
    1. какую сумму мне должны выплатить при уходе в декрет,при условии того,что я не выхожу на работу в перерыве между отпуском по уходу до 1,5 лет и новым декретом?
    2. Если я выйду на работу на непродолжительное время но с прежним окладом 8000р, то декретные будут начислены уже по-другому? Есть ли существенная выгода от моего выхода на работу?

    Заранее благодарю за помощь и консультацию.

  2. ответ для baby23 , на сообщение « Помогите, пожалуйста! сколько должны... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    во-первых, нет такого отпуска по уходу - до полутора лет, и нет отпуска от полутора до трех лет. Есть единственный отпуск по уходы - до трех лет. Т.е. не требуетя писать заявление на новы отпуск.
    если вы не выходите на работу, будут считать средний заработок который был до первого декрета.
    если выйдете хотя бы на 1-2 дня, то средний заработок будут считать уже исходя из отработанных дней.

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    417

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    во-первых, нет такого отпуска по уходу - до полутора лет, и нет отпуска от полутора до трех лет. Есть единственный отпуск по уходы - до трех лет. Т.е. не требуетя писать заявление на новы отпуск.
    если вы не выходите на работу, будут считать средний заработок который был до первого декрета.
    если выйдете хотя бы на 1-2 дня, то средний заработок будут считать уже исходя из отработанных дней.
    Спасибо!
    Но дело в том, что когда у меня закончился отпуск по беременности и родам. мне в бухгалерии сказали писать заявление об отпуске именно до 1,5 лет,с сентября 2009 г, до
    25 декабря 2010, а уже по истечении этого срока, если я не буду готова выйти на работу, то новое заявление до 3 лет...Поэтому сейчас в отделе кадров лежит именно такое мое заявление,не знаю насколько оно законно...

    А на вскидку, что из этого выгоднее?Или сумма значительно не изменится, при условии что у мня только оклад, никаких премий и бонусов?

  4. ответ для baby23 , на сообщение « Помогите, пожалуйста! сколько должны... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    ваша бухгалтерия не читала трудовой кодекс - а зря.
    Это пособие за счет ФСС выплачивается до полутора лет. а отпуск по уходу только один - до трех лет. Это совершенно однозначно прописано в кодексе.
    если з\п не менялпсь за это время - можно и не выходить. Средний заработок будет такой же.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « ваша бухгалтерия не читала трудовой... »
    #5
    Активный участник
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    417

    Скажите, а считаться будет уже исходя из оклада, а не по МРОТ,как было с предыдущищими декретными?Страховой стаж же увеличился, независимо от того,что фактически я не работала, а находилась в отпуске?Или нет?

  6. ответ для baby23 , на сообщение « Помогите, пожалуйста! сколько должны... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    насколько я понимаю - считать должны средний заработок. Ваш стаж действительно увеличился.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •