Тема: дочка испугалась мультика и не может заснуть

  1. #1
    Элита Аватар для narokha
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    2 819

    дочка испугалась мультика и не может заснуть

    Помогите нам, пожалуйста, грамотно выйти из ситуации!
    Было так:
    случайно совершенно натолкнулись в интернете на мультик коротенький, среди умильных сюжетов про зверушек, в котором на льдине папа (или мама) пингвин с тремя орущими птенцами. Они его (ее) довели и он (она) одного ногой столкнул в воду, где птенца тут же акула слопала. Двое оставшихся помолчали и давай снова орать. А в конце показывают под водой плывет птенец, дочка только обрадовалась, а это оказалась голова одна на косточке.
    Убила бы автора, своими бы руками!
    Как можно такую дрянь среди детских мультиков пихать, хотя о чем я говорю...
    Дочка (5,11лет) распереживалась, но мы с ней обсудили ситуацию - что это только мультик, дураков много на свете и т.п., и отвлеклись.
    А перед сном у нее началась истерика ужасная, я сначала даже не поняла из-за чего - настолько внезапно. А она рыдает и кричит : Я так не могу, почему забывалок не придумали, не могу ждать пока повзрослею и забуду, мама, мне не перестать плакать и в таком духе.
    Ужас, короче ...
    Нарисовала ей семью пингвинов на льдине - взрослого, обнимающего трех птенцов. Обговорили - кто это и что делают (дочка сказала, что у пингвинов не бывает больше одного птенца - чтобы греть можно было, значит это соседские детки, а мамы их за рыбой поплыли на всю компанию). В общем, заснула она с этой картинкой, а я теперь не могу.
    Чем я могу ей помочь?
    Спасибо за внимание и помощь )))
    Наташа и Анечка (02.12.2004)

  2. ответ для narokha , на сообщение « дочка испугалась мультика и не может... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Ребенок "перенес" ситуацию на себя и возможно, представил: Я иногда довожу родителей и они могут такое сделать со мной .
    Если ребенок спокойно заснул с вашей позитивной картинкой.и не вспоминает о ситуации, значит и вам лучше не напоминать и все в порядке .
    Если она опять будет переживать, вы можете спросить, что именно там тебя так расстроило .Когда она что-то скажет, ответьте. что вы ее понимаете и заверьте, что любите ее и такие вещи никогда не происходят и не произойдут .
    Я часто сталкиваюсь с тем, что запечетленные события у детей и взрослых оставляют негативный след
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для narokha , на сообщение « дочка испугалась мультика и не может... »
    #3
    Элита Аватар для narokha
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    2 819

    Спасибо за Ваш ответ!
    Мне уже казалось, что все позади, а перед самым сном дочка начала плакать и опять по новой жаловаться. Может она так манипулировать мною, чтобы спать не ложиться? Имею подозрения!

  4. ответ для narokha , на сообщение « дочка испугалась мультика и не может... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день

    То. что мы называем манипулированием у ребенка, обычно связано с какими-то трудностями у детей .Если все в порядке, то ребенок будет спокойно засыпать .Может есть переживания, страхи , желание быть больше с вами и поэтому ребенок как бы "затягивает" укладывание . Лучше прояснить, что на самом деле беспокоит ребенка, помочь ему и тогда все со сном будет хорошо .



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •