Тема: Потеряла мотивацию, как справиться?

  1. #1
    Наш человек Аватар для Badger
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Василеостровская
    Сообщений
    6 559

    Потеряла мотивацию, как справиться?

    Добрый день!
    У меня такая проблема. Я всегда была сильно мотивирована на учебу, достижения в карьере. Заканчивала институт с 8-ми месячным ребенком на руках. Поступила в апирантуру, сдала 2 кандидатских... и все. Не могу больше. Не могу больше читать, думать, писать. Мне все стало неинтересно. С этим можно было бы примириться, в конце-концов не всем же делать научную карьеру, можно быть... ну просто хорошим работником или мамой. Но у меня не появилось никаких интересов и увлечений взамен. Жизнь кажется скучной, неинтересной. Постоянно вертятся мысли, что надо взять себя в руки и писать. Кроме того, постоянно давят на работе, там тоже нужно чтобы я защищалась. Получается как вилка - мне это нужно со всех сторон, но я совсем не могу это делать (то есть писать). У меня опустились руки совсем, и я постоянно нахожусь в плохом настроении. Может быть Вы посоветуете, как можно попытаться вернуть мотивацию, снова захотеть заниматься научной работой?
    Барсук и барсукин сын


    Если уж верить в то, чего увидеть нельзя, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии! )

  2. ответ для Badger , на сообщение « Потеряла мотивацию, как справиться? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Обычно так в конце концов и происходит. если мы пишем диссертацию не для себя. а потому что так надо .
    Попробуйте задать себе вопрос: Зачем именно мне нужна эта диссертация? Если найдете ответ. это и будет вашей основной мотивацией .
    Быть мамой -это само по себе прекрасно .Ведь каждый день наполнен новыми открытиями и сплошным интересом, а вы пишите, что для вас это не совсем так .
    Может вы мало уделяете внимания простым желаниям, считая их слишком "неважными" .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Наш человек Аватар для Badger
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Василеостровская
    Сообщений
    6 559

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Обычно так в конце концов и происходит. если мы пишем диссертацию не для себя. а потому что так надо .
    Попробуйте задать себе вопрос: Зачем именно мне нужна эта диссертация? Если найдете ответ. это и будет вашей основной мотивацией .
    Быть мамой -это само по себе прекрасно .Ведь каждый день наполнен новыми открытиями и сплошным интересом, а вы пишите, что для вас это не совсем так .
    Может вы мало уделяете внимания простым желаниям, считая их слишком "неважными" .
    Спасибо что выслушали. Мне кажется, я вообще забыла, когда я в последний раз что-то по-настоящему делала для себя. Диссертация нужна мне по ряду причин, очень важных - самооценка, самоуважение, карьера. Но ни одна из этих причин сейчас для меня не оказывается решающей, а я реально не понимаю - ПОЧЕМУ. Что-то сломалось, и мне не сообразить что и в какой момент.
    Для меня быть мамой - тоже почему-то в 99% времени это не интересная и скучная обязаловка - готовка, уборка, вождение в садик из садика, чтение по стопиццот раз одних и тех же книжек. Я все делаю, как положено, и это не приносит мне радости. Иначе мне, наверное, легко было бы отказаться от карьерных заморочек.
    Барсук и барсукин сын


    Если уж верить в то, чего увидеть нельзя, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии! )

  4. ответ для Badger , на сообщение « Потеряла мотивацию, как справиться? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    Настоящее удовольствие приносит лишь то, что делается с желанием .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •