Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Telegram - тайный обжора, 2 часа с Android на Xiaomi Redme Note 9s

  1. #1
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 409

    Telegram - тайный обжора, 2 часа с Android на Xiaomi Redme Note 9s

    Здравствуйте,

    Провёл незабываемые 2 часа с Android у Xiaomi Redmie Note 9s
    Приехал на "USB накопитель заполнен", и "Память - Другие - 56 Гб"
    Проблема: Забилось 64 Гб из 64 Гб, перестали запускаться приложения
    Решение: Переключиться в режим разработчика, убрать папки от Telegram на 40 Gb
    Поиск решения: 2 часа попыток найти, кто кушает место

    Давно собирался разобраться с проблемой - отчего при разговорах знакомого, у него не выключается экран телефона, и он периодически давить на Mute частью лица - и выключает звук от себя, и даже нашел инструкцию. Ну, во-первых, оказалось, что такого пункта в меню телефона просто нет Зато включил/выключил опцию "Случайное срабатывание в кармане" - и вроде как экран при разговоре стал выключаться надежнее, чем раньше.

    А поехал наконец разбираться, потому что при 5-ти (пять, но использовались четыре) установленных приложениях - Яндекс, ВК, WhatsApp, Telegram, Facebook - работе с телефоном "с нуля" с октября 2020-го года, вдруг куда-то потерялось всё место, так что даже приложения перестали запускаться.

    Блин, но это же ужас. Очистка - Глубокая очистка и ничегошеньки там нет. Потенциальные виновники - Telegram, WhatsApp, VK = показывают какие-то 50 ... 200 Мб кэша в каждом, и очистка через приложения - очистить - очистить кэш (или даже кэш и данные) = ничего не дала.
    Вот совет для MIUI 12 версии с доп. приложением, которая чистит сразу весь кэш всего, думаю, не помогло бы тоже)

    Попробовал совет - включить "Проводник", режим просмотра папок, включить отображение скрытых - и зайти MUIU / Gallery / сloud и убить .cache и .trashbin (вот тут советуют удалять аккуратно и не всё, но я читал другой совет, где было написано удалить две папки нафиг - что и и сделал. Кстати, почему-то потом пропала нафиг Gallery / cloud как таковая, хотя я удалил папки только внутри них.

    Удалил, пофиг веники. Руками там же в Проводнике пошарился по папкам .vkontakte, WhatsApp, Telegram. Они просто пустые и всё. Все же, немного места (500 Мб) освободилось - отчего на телефон вдруг стали прилетать давно-давно удаленные приложения - детская игра, Baio какое-то, YT Music и т.д. ... удалял их по мере принудительной установки .. кое-что по два раза (прилетали снова).

    Попутно прошелся везде и отключил баннерную рекламу в интерфейсе "Настроек" - и попробовал позапускать обновления установленного софта, надеялся обновить систему, но нет, операционка самая свежая. Зато встал какой-то update для Настройки - Очистка , а другой аналогичный хотел рассмотреть, и "отклонил", и его так и не появилось в "Отмененные", сам не знаю, от чего отказался, в итоге.

    Подключил к компу, в режиме передачи файлов. Точно такие же пустые папки, как и в Проводнике.

    Попробовал удалить Яндекс и Вконтакте. Ничего не изменилось. Дальше решил не удалять.

    Наконец, уже ни на что не надеясь, включил админский режим (8 раз кликнув на наименование операционке в "О телефоне), и пошел по папкам в последний раз, чтобы обнаружить, что WhatsApp и .vkontakte точно такие же пустые, а Android появились довольно много не очень больших файлов (видимо, apk, там разрешений не было видно), а Archives (где якобы должны .zip лежать - пустота)

    Еще раз зашел в проводник и стал опять шариться, чтобы обнаружить что:
    1. В снесенном контакте, все-таки болтается 5 каких-то файлов, но мелких
    2. В WhatsApp тоже стало видно побольше всякой ерунды, но буквально пару десятков мелочи.
    3. И вот, наконец, в Telegram Video оказалась пара сотен файлов, и Telegram Pictures - конечно еще больше.
    4. Удалили их и на всякий пожарный удалили и Телеграм, потом поставили заново.

    Освободилось 40 Гб.

    Дурдом. Как приложение могло сохранять кучу файлов в своих директориях, которые ему самому (приложению) не видны и не отображаются нигде - даже в Проводнике под обычным юзхером. И только если войти как разработчик - вот тогда их видно.

    Выключил режим админа (во избежание чудес), научил знакомого при необходимости снова в него входить и показал где искать Телеграмские загашники.

  2. ответ для AntiDuck , на сообщение « Telegram - тайный обжора, 2 часа с... »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 262

    Я дико извиняюсь, но

    Кеш тетеграма настраивается и удаляется в самом телеграме
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  3. ответ для AntiDuck , на сообщение « Telegram - тайный обжора, 2 часа с... »
    #3
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 262

    Душераздирающе
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  4. ответ для Rolph , на сообщение « Душераздирающе »
    #4
    Хранитель Аватар для lomaster-spb
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    11 321

    Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    Душераздирающе
    H&S - read only mode

  5. ответ для Rolph , на сообщение « Я дико извиняюсь, но Кеш тетеграма... »
    #5
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 409

    Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    Я дико извиняюсь, но
    Кеш тетеграма настраивается и удаляется в самом телеграме
    Уважаемый Rolph - именно поэтому я сперва прошелся по всем приложениям, включая Телеграм.
    И везде удалил кэш (из самих приложений). И только когда это не помогло - побрел в Настройки - Приложения" - Очистка, и где-то еще раз выбрал Очистка кэша (на уровне операционки, я так понимаю), и в ВК на всякий пожарный еще и Очистка всего.

    По факту, Телеграм не видел собственного кэша, и операционка его не видела. До включения админского режима.

    Цитирую себя
    Потенциальные виновники - Telegram, WhatsApp, VK = показывают какие-то 50 ... 200 Мб кэша в каждом, и очистка через приложения - очистить - очистить кэш (или даже кэш и данные) = ничего не дала.

  6. ответ для lomaster-spb , на сообщение « :014: »
    #6
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 409

    Цитата Сообщение от lomaster-spb Посмотреть сообщение
    Я бы предпочел даже сделать резервную копию, и откатиться до фабричных настроек.
    Но пока всё место было забито - некуда было создавать эту копию (ведь она сперва на телефон пишется, и только потом можно скопировать на комп).

    А по-хорошему, нужно подождать обновления операционки, обычно при этом еще освобождается куча места, которое прежняя операционка чем-то занимала .. проверялось на Андроиде, Яблоке, и конечно Windows системах.

  7. ответ для AntiDuck , на сообщение « Уважаемый Rolph - именно поэтому я... »
    #7
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 262

    Цитата Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
    Уважаемый Rolph - именно поэтому я сперва прошелся по всем приложениям, включая Телеграм.
    И везде удалил кэш (из самих приложений). И только когда это не помогло - побрел в Настройки - Приложения" - Очистка, и где-то еще раз выбрал Очистка кэша (на уровне операционки, я так понимаю), и в ВК на всякий пожарный еще и Очистка всего.

    По факту, Телеграм не видел собственного кэша, и операционка его не видела. До включения админского режима.

    Цитирую себя
    В настройках самого телеграма Данные и память?
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  8. #8
    Хранитель Аватар для lomaster-spb
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    11 321

    Цитата Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
    Я бы предпочел даже сделать резервную копию, и откатиться до фабричных настроек.
    Но пока всё место было забито - некуда было создавать эту копию (ведь она сперва на телефон пишется, и только потом можно скопировать на комп).

    А по-хорошему, нужно подождать обновления операционки, обычно при этом еще освобождается куча места, которое прежняя операционка чем-то занимала .. проверялось на Андроиде, Яблоке, и конечно Windows системах.
    Здается мне что виной тут не телега. Бяда в прошивке. Наблюдал аналогичное но только с кешем в хроме. Помогло только снести хром и установить заново
    H&S - read only mode

  9. #9
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 409

    Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    В настройках самого телеграма Данные и память?
    Моя ошибка была в том, что я хотел всё сделать "цивилизованно", поэтому:
    1. Каждое приложение, настройки (в интерфейсе самого приложения) - очистка кэша
    - не помогло -
    2. Настройки телефона - Приложения (список) - Очистка кэша .. очистка кэша и данных
    - не помогло -
    3. Удаление приложений
    - не помогло -
    4. Просмотр в Проводнике папок по приложениям (как с телефона, так и с компа)
    - не помогло, везде показывало кэш от 0 до 20-30Мб, не более того
    5. Доступ разработчика, просмотр тех же папок в Проводнике
    - помогло, нашлись 40Гб в папаках Телеграмма, которых до этого не было.

  10. #10
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 409

    Цитата Сообщение от lomaster-spb Посмотреть сообщение
    Здается мне что виной тут не телега. Бяда в прошивке. Наблюдал аналогичное но только с кешем в хроме. Помогло только снести хром и установить заново
    У меня какие-то похожие ощущения.
    Я руками в Проводнике телефона поудалял папки Telegram Video и Telegram Photos
    Потом удалил сам Телеграм (который до этого успел обновить, в рамках поиска потерянных Гб - они не находились).
    Потом поставил Телеграм заново.

    Вот сегодня позвоню человеку - если за прошедшие 3 дня у него опять набежало +10Гб, значит нужно как минимум резервную копию, откат к заводским настройкам, восстановление из резеревной и наблюдение за объектом ...

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •