Тема: Варикоз накануне родов

  1. #1
    Старожил Аватар для Молодая мама
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский пр.
    Сообщений
    1 387

    Варикозное расширение вен накануне операции Кесарево сечение

    Здравствуйте! Я не обращала внимание на ноги буквально до вчерашнего дня, когда на узи живота в роддоме на сроке 39 недель, врач мне сказал, что у меня варикоз. и спросил: "как ноги"? Видимо, у меня он заметил варикоз на матке, т.к. в графе миометрий написано "варикозное расширение" (узист смотрел миометрий нижнего сегмента матки). Каково же было мое удивление, когда я взглянула на свои ноги: и ниже, и выше колена они сплошь в венозной сетке, вены не выступают, но отчетливо видны. Я хотела спросить - что мне делать? Надо ли обращаться к специалисту или достаточно приобрести госпитальный трикотаж накануне операции Кесарево сечение? Как подобрать степень компрессии?
    После родов какая профилактика варикоза? У меня вторая беременность наступила через 11 мес. после первых родов, и в одной из статей я прочла,то мамы погодков почти неизбежно сталкиваются с проблемой варикоза.
    очень прошу ответить поскорей, т.к. уже через день мне нужно ложиться на дородовое отделение.

  2. #2
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"
    Сообщений
    621

    Цитата Сообщение от Молодая мама Посмотреть сообщение
    - что мне делать? Надо ли обращаться к специалисту или достаточно приобрести госпитальный трикотаж накануне операции Кесарево сечение? Как подобрать степень компрессии?
    После родов какая профилактика варикоза? У меня вторая беременность наступила через 11 мес. после первых родов, и в одной из статей я прочла,то мамы погодков почти неизбежно сталкиваются с проблемой варикоза.
    очень прошу ответить поскорей, т.к. уже через день мне нужно ложиться на дородовое отделение.
    Здравствуйте!
    Желательно показаться флебологу и сделать УЗДС вен нижних конечностей, чтобы понять, есть ли у Вас варикозная болезнь.
    Видимые вены толщиной менее 3мм не представляют угрозу в плане тромбоэмболических осложнений. Обычно при отсутствии варикозных "узлов" беспокоиться особенно не о чем - достаточно надеть на кесарево (и носить ещё 6 недель после него) компрессионные чулки 1-го (профилактического) класса.
    Если не успеть попасть на прием до родов - то можно придти после. Обычно после родоразрешения наблюдается обратная динамика, то есть уменьшение варикоза. Лечебные (и косметические) мероприятия по "борьбе" с венками обычно проводятся после завершения ГВ.
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •