Тема: "не дружу с папой"

  1. #1
    Участник Аватар для юльчик лапатульчик
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Отрадное,Железнодорожная Колпино Октябрьская 1
    Сообщений
    197

    "не дружу с папой"

    Здравствуйте. Начну с самого начала. У нас полная семья:мама,папа,бабушки,дедушки. Когда доча родилась(и до исполнения годика),жили с моими родителями,потом переехали на несколько этажей выше в свою квартиру. Муж к доче относится очень трогательно и внимательно,но когда жили с моими родителями в основном дочкой занимались я и мама моя,а муж после работы уделял малышке какое то время.Ближе к году дочка перестала воспринимать папу,для нее были только я и бабушка,папа и дедушка были не в почете,оставить ее я могла только с бабушкой,с остальными были слезы.К 2 годам дочка стала с папой "дружить" и то под настроение. И продолжается это до сих пор(4г),если есть желание или мама занята,то она поиграет с папой или еще чем то займется,хотя на мой взгляд муж гораздо интересней меня,у меня это уже как обыденность,я особо уже ничего не придумываю,а муж хочет чем то удивить,как то поиграть с ней интересно,но в итоге папа оказывается "плохим",от папы какие то секреты,противоречия,если папа говорит белое,у дочки это обязательно черное.А сейчас стала постарше и начала хитрить,если что то надо,то папочка,я тебя люблю и тп тд.
    Я мужа в дочкиных глазах никогда не принижала,наоборот всегда говорю,что папа хороший и как он ее любит,и что он очень огорчается,когда она его обижает. Но с другой стороны,когда они на едине,то они вполне мирно проводят время.Может ревность у нее так проявляется к мужу,потому что когда мы разговариваем она обязательно влезет разговор с обращением ко мне или старается меня увлечь своим разговором.
    Как сделать,чтобы папа не был третим - лишним?
    И еще такой момент не понятен.
    У дочки есть несколько фаворитных игрушек,которыми играет только она,мне(если мы играем вместе) дает игрушки,которыми играет редко и когда игра начинается,например строим домики игрушкам,то у ее игрух все самое лучшее,если,на ее взгляд у моих игрух,что то лучше,то это сразу надо отдать ей. В "гости" моим игр к ее ходить нельзя,потому их или нет дома или они не дружат с моими игр. или появляется какой то злой зверь,который их покусает или прогонит.
    В садике есть подружки,она с ними играет,с ее слов делется игрушками(берет из дома всегда ),не конфликтная,просто не могу понять,что ее наталкнуло на такой ход игры



  2. ответ для юльчик лапатульчик , на сообщение « "не дружу с папой" »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    да. конечно. она ревнует вас к папе .По возрасту эти переживания как раз и приходят .Вам надо показать ребенку. что вы любите друг друга с мужем, что доча как раз и родилась от вашей любви . сказать. что вы тоже любите свою девочку и папа тоже очень .тогда ей будет легче принять, что когда вы вместе, это с,всем не значит . что она в стороне .
    В игре она, похоже, соперничает с вами .У нее все лучшее, а у вас так себе .Возможно, она немного завидует вам .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для юльчик лапатульчик , на сообщение « "не дружу с папой" »
    #3
    Ветеран Аватар для mamaHelga
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    659

    У меня кстати тоже такая проблема есть...дочка 2г10м периодически говорит, не люблю папу и не буду дружить-играть с папой. Правда у нас и папа то не очень охотно играет с ребеночком, но чтоб так явно выражать свои чувства в таком возрасте, это меня удивляет и настораживает, что говорить ей или ему в таком случае, как себя вести? Играть любит только со мной и обожает дедушку( как по идее должна любить папу), кот. живет не с нами.
    Взаимоотношения у меня с мужем ровные...т.е ревности по идее здесь нет.

  4. ответ для юльчик лапатульчик , на сообщение « "не дружу с папой" »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер1

    Лет до трех ребенок хочет быть много с мамой . Иногда поэтому дети как бы "оттесняют" пап .
    Если папа к тому же не очень охотно играет с ребенком, ситуация усложняется .Бывает, что после трех дети вдруг очень активно интересуются отцами . Думаю, так будет и у вас .
    ревность есть всегда априори, просто ее степень всегда различна .
    папу конечно надо вовлекать во взаимодействие с девочкой -это всегда важно для развития , женственности .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для юльчик лапатульчик , на сообщение « "не дружу с папой" »
    #5
    Элита Аватар для ~ Rosenrot ~
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2 048

    Извините, но можно и я влезу с подобным вопросом? Примерно недели две как дочка (3,6г.) начала игнорировать не только папу, но и меня. Особенно это заметно, когда я забираю ее из садика. Когда все дети радостно бегут к своим родителям, моя меня даже не замечает, отворачивается, на мои вопросы не отвечает, иногда может и нахамить: "Не разговаривай со мной! Не мешай!" и т.д. Домой идти не желает пока всех не разберут. Потом, когда все расходятся, она потихоньку начинает со мной общаться и спокойно идет домой. Дома то липнет и говорит: "Мамочка(папочка), я тебя так люблююю", то, получив отказ отчего-либо (конфет, мультиков), кричит: "Я не люблю такую маму(папу), мне нужна другая мама(папа)!". Хотя иногда бывает и полная идиллия. Причем такое ее поведение началось с тех пор, как она начала с удовольствием ходить в садик (в том году она ходила без удовольствия и была замкнута в садике)), стала общаться с воспитателями (те ее хвалят). Дома никаких конфликтов и перемен нет. Как вести себя с ней?

  6. ответ для юльчик лапатульчик , на сообщение « "не дружу с папой" »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Возможно. у ребенка противоречивые чувства: ее тянет к детя,. общаться и получать удовольствие в садике и одновременно любовь к вам . Соответственно, иногда она сердится на вас, а иногда липнет. В те моменты. когда дочка отвергает вас, скажите. что вы видите ее недовольство по поводу отказа, но вы по-прежнему ее любящая мама . Она как бы хочет, чтобы ей все время давали и пока ей трудно справляться с тем. что это не всегда
    так .Сделайте отказы более мягкими, договаривайтесь когда заберете заранее.
    если ее реакции очень острые. можно дополнительно сходить с ребенком на очную детско-родительскую консультацию и получить ответы на все ваши вопросы .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •