Тема: Уход в декретный отпуск и пособие

  1. #1
    Старожил Аватар для Дашина мамаша
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    у самого синего моря)))
    Сообщений
    1 218

    Уход в декретный отпуск и пособие

    Здравстуйте!Прошу проконсультировать,как мне себя вести в сложившейся ситуации:у меня больничный лист выдан 20.07.10 по нему я нахожусь в отпуске по БиР,далее в связи со сложными родами мне его продлили(сами роды были 23.07,преждевременные).Работодателю я предоставила документы для получения единовременного пособия по рождению ребенка 19.10.2010.До сих пор мне его не выплатили.Ссылались на потерю доков-передавали из моего офиса в ОК и по пути потеряли,я сама их по всему предприятию выискивала.Ладно,29.10. доки наконец-то были в ОК.Когда 10.11 я обратилась в ОК с просьбой объяснить,почему до сих пор нет денег,мне сказали на днях ждите.Я напомнила,что данная выплата должна быть произведена через 10 дней.На что мне сообщили,что если я буду качать права,то меня вообще уволят за прогулы,тк я не написала заявление на отпуск по БиР.Якобы больничный лист-это больничный лист,а я еще была обязана написать заявление.Скажите,прав ли ОК?И какие существуют меры и санкции к несвоевременно выплачивающим данное пособие?Зараннее спасибо.
    С уважением,Татьяна.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    на счет заявления на отпуск по БиР - да, отдел кадров прав.

    вы конечно можете пожаловаться в ГИТили в ФСС, или даже в прокуратуру на задержку в выплате пособия.
    Но стОит ли оно того?

    задержка до 2 недель в выплате не влечет за собой каких-либо санкций ( насколько я знаю).

  3. #3
    Старожил Аватар для Дашина мамаша
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    у самого синего моря)))
    Сообщений
    1 218

    Спасибо большое!
    Первый раз слышу об отпуске по БиР!!!Моей подруге,которая ушла в такой отпуск через 2 мес после меня,в ОК так же ничего не сказали.На сегодняшний момент она так же такое заявление не написала.А может,это делается работодателем специально?Чтоб была потом возможность уволить?И вообще,действительно ли меня сейчас могут уволить?Я ведь могу сказать,что писала заявление,а они его потеряли.....

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    сказать вы конечно можете, но словам никто не верит - только документам.
    Если заявление зарегистрировано - значит, можно подтвердить, что вы его подавали.

    За прогул конечно не уволят, это пугалка такая. Как я понимаю, для того, чтобы несколько охладить ваш воинственный пыл из-за задержки выплаты пособия.

    Т.е., вы на них наехали - они на вас.
    а заявление действительно нужно. Отпуск по БиР оформляется с той даты, которая указана в заявлении. И далеко не всегда женщина использует его олностью, многие уходят с работы перед самыми родами.

  5. #5
    Старожил Аватар для Дашина мамаша
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    у самого синего моря)))
    Сообщений
    1 218

    Яна,спасибо!!!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •