Тема: Постоянная критика со стороны свекрови

  1. #1
    Элита
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Товарищеский пр-т
    Сообщений
    2 291

    Постоянная критика со стороны свекрови

    Здравствуйте Ольга Валентиновна!

    У меня проблема. Дочке 9 лет, практически вся ее новая одежда, покупаемая мной или совместно с ребенком, подвергается критике со стороны свекрови. Ей все так: то мрачная очень, то наоборот яркая. Высказывает все моей дочке (своей внучке) прямо в лицо. Мне не говорит ничего. Говорит, например, что такого некрасивого пальто она еще в жизни не видела или почему мы купили черные сапоги, это же так некрасиво и поэтому они уродливые. Последняя ситуация: купили ей зинеее пальто сиреневого цвета. Дочка застегивала молнию на нем в школе, бабушка стояла рядом. Чья-то мама сказала, что застегивай аккуратнее, а не то можешь молнию сломать. На что наша бабушка сказала, что и пусть сломает, быстрее выкинут и купят новое, потому что это некрасивое и как вообще такое пальто можно было купить ребенку. Дочка позвонила мне на работу и попросила поговорить с бабушкой, т.к. сама она не решается, думает, что если скажет ей о том, что ей такое неприятно слышать, свекровь она обидется и перестанет ее забирать из школы. Переживает в себе. Мне тоже не удобно ей говорить, т.к. во первых это мама мужа, во вторых она очень обидчивая и мы с ней просто испортим отношения. В третьих она мне это почему-то не говорит, говорит только внучке. Что мне делать в данной ситуации, как с ней правильно поговорить, чтобы не обидеть? Или может быть попросить мужа с ней поговорит, это все-таки его мама. Заранее спасибо.

  2. ответ для KateV , на сообщение « Постоянная критика со стороны свекрови »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Сложно сказать. в связи с чем бабушка так критикует покупаемое вами . Может есть ревность, может ощущение. что ее недооценивают и она мало участвует в жизни ребенка, могут быть и иные причины .Лучший способ -это все прояснить .Спокойно спросите бабушку о том, нравится ли ей новое пальто ее внучки . В зависимости от ответа и будете реагировать.
    Дочке можете сказать, что она спокойно может выражать свое мнение и если бабушка скажет, что ей не нравится что-то, то девочка может высказать свою точку зрения .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для KateV , на сообщение « Постоянная критика со стороны свекрови »
    #3
    Элита
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Товарищеский пр-т
    Сообщений
    2 291

    Спасибо Вам за ответ! Попытаюсь поговорить со свекровью. Просто я не понимаю, даже если учесть, что ей какие-то вещи не нравятся, зачем говорить ребенку что они ужасные. Мне кажется, что так и развивается комплекс неполноценности. Я не знаю, как именно это ей объяснить, чтобы она не обиделась, т.к. критику в свой адрес она воспринимает очень болезненно.

  4. ответ для KateV , на сообщение « Постоянная критика со стороны свекрови »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Часто люди, критичные к другим, очень болезненно воспринимают критику в свой адрес .
    Совершенно незачем с ней ссориться .Ведите беседу в дружеском диалоге. Скажите. что она очень вам помогает и вы цените все. что она делает. Добавьте, что у девочки сейчас очень важный возраст и она особо чувствительна к замечаниям по поводу одежды и внешности . Иногда спрашивайте ее мнение по поводу одежды и каких-то иных вопросов .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для KateV , на сообщение « Постоянная критика со стороны свекрови »
    #5
    Участник
    Регистрация
    03.06.2012
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    241

    Как преодолеть негатив к свекрови

    Здравствуйте, после рождения сына к нам на помощь приезжала свекровь. Но я не думала, что приезд закончится негативом в ее сторону, раньше я к ней относилась доброжелательно...а сейчас не могу преодолеть свою обиду. Различные комментарии: ребенка постоянно кормишь, постоянно он на руках, то мужа моего не трогай- он устает, пусть отдыхает ( как будто я на пляже лежу целыми днями), постоянные противопоставления себя и меня. Я выбрала метод непротивления: просто слушала, думаю, человек приехал помочь, через неделю все равно уедет домой, зачем обижать...но после отъезда я поняла, что у меня к свекрови скопился большой негатив, сейчас она звонит по скайпу, я не могу с ней разговаривать, понимаю, что и на отношениях с мужем это тоже сказывается...не знаю, что и делать...

  6. #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    вы ожидали помощи, а получилась критика и давление . Вы выбрали тактику сдерживания эмоций и накопилось раздражение и сердитость на ее вмешательство в вашу семью.
    Вам нужно показать ей, что это ваша семья и , если вам понадобится ее совет, вы его и попросите . Сдерживание всегда ведет к накоплению негатива.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •