Тема: уйти в декрет с временного места работы

  1. #1
    Ветеран Аватар для Lenohek
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    юго-запад
    Сообщений
    607

    уйти в декрет с временного места работы

    Здравствуйте!
    Очень хотелось бы получить консультацию:
    Я сейчас работаю в гос. учреждении временно (на 2 года), на месте девушки, ушедшей в декрет. Хотела бы сама до ее выхода уйти в декрет( в ближайший год).
    1.Как поступить с временным договором?
    2. Будут ли мне выплаты, как обычно, больничный и отпуск по уходу?
    Или меня сократят, когда договор закончится?
    3.Будет ли в трудовой записан стаж до окончания отпуска (если не сократят), или только до окончания трудового договора?
    4.В общем, что будет и как, если уйти в декрет с временного, декретного места?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    у вас должен быть срочный трудовой договор, в котором нет точной даты окончания , т.к ваш договор закончится в тот момент, когда основная работница вернется из отпуска по уходу. Это может произойти и ранее. чем ее ребенку исполнится 3 года.
    Если вы успеете до этого момента уйти в отпуск по БиР, то вы получите все ыплаты как обычно, и договор закончится последним днем больничного по БиР.
    Если вы будете беременны, но не уйдете еще в отпуск по БиР, то договор продлевается до окончания беременности. последним днем договора будет все тот же последний день больничного.

  3. #3
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    сокращать вас никто не будет, в этом нет необходимости, т.к. вас можно уволить в связи с окончанием срока договора.
    в трудовую книжку внесут записи от даты приема до даты окончания договора /увольнения.

  4. #4
    Ветеран Аватар для Lenohek
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    юго-запад
    Сообщений
    607

    Спасибо за ответ.
    Только можно еще вопрос, не совсем поняла:
    У меня в договоре Прописало что договор у меня от "... числа до выхода основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком" Выйдет она через два года (точно). Значит ли это, что если я до этого срока успею родить и уже уйду в отпуск по уходу до 1,5 лет, то он закончится ( и выплаты соответственно) тем днем, когда основная сотрудница выйдет на работу7
    Или отпуск по уходу с выплатами мне совсем не светит, и меня уволят по окончанию больничного по родам? До трех лет в отпуске меня никто держать не будет, так?
    спасибо за терпение.

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    ну, когда выйдет основной работник - это большой вопрос. Может - вообще не выйдет, а может хоть завтра выйти.
    Если успеете уйти в отпуск по уходу, то вероятнее всего вас не уволит до окнчания этого самого отпуска ( до трех лет). Хотя у работодателя есть все основания уволить вас в день выхода основного работника в связи с окончанием срока договора. Т.к., нельзя уволить декретницу по инициативе администрации, но окончание договора - это НЕ инициатива администрации. это другая статья, и ее вполне можно применить.

  6. #6
    Ветеран Аватар для Lenohek
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    юго-запад
    Сообщений
    607

    Спасибо, теперь все поняла.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •