Тема: такой ребенок?

  1. #1
    Ветеран Аватар для Zhdu_Alisu
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    м. Гражданский проспект
    Сообщений
    625

    такой ребенок?

    Здравствуйте!

    Долго думала, решила все-таки написать. Ребенке моей 2,3. Дочка. С самого рождения я столкнулась с необычной проблемой (для меня необычной): ребенок очень беспокойный. Т.е. с первого дня она ни секунды не лежала в кроватке, не спала в коляске, не оставалась одна в комнате, не слезала с рук. И постоянно орала, если хоть что-то не так.

    Когда ходила беременная, накупила всего, "свила гнездо". А в итоге - в коляске мы не спали, только орали. Я даже впадала в тихую истерику и думала, что люди на улице с молчащими детьми просто катают пустые коляски. В кроватке не спала ни днем, ни ночью. Спала со мной, от груди не отлипала. Режим наладить так и не удалось. Бодрствовала по пять часов иногда даже в первый месяц. Руки опускались, если честно, при рассказах о том, как все дети спят-едят и прочее... А у меня вот ТАКОЙ ребенок.

    К полутора ребенкиным годам я уже вызывала жалость окружающих своим внешним видом и покрывалась периодически нервной крапивницей. Отдала дочь в садик и сбежала на работу.

    Дочка довольно адаптивна - любит, где народу побольше и внимания, и чтобы все вместе и т.д. Адаптировалась в садике хорошо, любимица всех воспитателей и вообще забавная девица.

    Но вот что меня сильно беспокоит - это ее негативные истерики. И были они и есть. Я бы приурочивала все к кризисам возрастов, но столько кризисов просто нет... Спит она беспокойно - уже и от груди давно отучили, и на горшок ходит с года. Нет таких проблем. И ругать ее не за что. Но вот истерики. Особенно ночные. Взахлеб. Бывает днем - но реже.

    Например, последняя. Проснулась ночью, начала просить куклу. Куклы нет - забыли у бабушки. Пойдем к бабушке! нет, говорю, ночь на дворе, утром сходим - и слезы-крики. Успокоилась. Через пять минут снова, дайте льва (плюшевого) - дала льва. Успокоилась, уснула. Через пять минут опять просыпается - буду суп! какой суп - три часа ночи?!!! (ребенок точно сыт). Говорю, утром кашки поедим - нет, суп и сейчас. Дала печеньку. Вроде, уснула. И так еще пару раз просыпалась по разным поводам.

    Спит то у себя в кроватке, то ко мне под бок приходит. Вообще одна спать не любит.

    И такие разные истерики минимум по три ночи в неделю.

    Днем проще. Бывает истерит, но ее можно отвлечь, успокоить, что-то придумать, а ночью она никого и ничего не слышит. А вообще, часто ноет, одна не играет, ничего ей почти не нравится - хотя всем занимаемся -и лепим, и рисуем, и танцуем, но не долго. А без меня так вообще минут пять - не больше. Да, со мной наедине - это каторга. Скучно ей, что ли. Ну. не активный я человек в плане детского досуга - могу. конечно, куличей из песка налепить, но не прет меня это совершенно.

    Все говорят, что это просто ТАКОЙ ребенок. А как понять - ТАКОЙ? и Что с таким делать? Сколько ждать, пока она хотя бы спать начнет нормально?

    Вы можете что-нибудь посоветовать? Буду очень благодарна. Извините, что так много написала - не могу собраться на короткий слог после очередной ночи...
    Последний раз редактировалось Zhdu_Alisu; 23.11.2010 в 09:55.

  2. ответ для Zhdu_Alisu , на сообщение « такой ребенок? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Очень часто трудности с ребенком возникают из-за отношений с ним .
    Все дети разные и одному нужно больше тепла и любви, другому надо. чтобы его больше гладили, а третьему наоборот, чтобы давали возможность иногда побыть с самим собой . маме надо как бы "подстроиться" .Возможно, вам в силу своего характера, отсутствия опыта и других причин. пока это трудно .В основном ребенок следует за реакциями мамы, ведь родители для малыша -как зеркало .
    в чем-то вы наверняка создали что-то хорошее между вами и ребенком .Это и может быть точкой отсчета для все более нового позитивного общения . Если ребенок чего-то не получает днем, часто его активность смещается на ночь.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Zhdu_Alisu , на сообщение « такой ребенок? »
    #3
    Ветеран Аватар для Zhdu_Alisu
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    м. Гражданский проспект
    Сообщений
    625

    Большое спасибо за ответ!

    Я в непонимании, что мне делать.

    Ездили на юг вдвоем. Все время я уделяла ребенку, все 24 часа. Довольно позитивно проводили отпуск. И как бы хорошо нам ни было, каким бы насыщенным ни был день, а все равно ночью дочка спала беспокойно. Агрессивных истерик не было - но она все равно постоянно просыпалась!

    Я понимаю, что может быть связано с негативом, буду работать над собой... Но почему она просто не может спать спокойно ночью?

  4. ответ для Zhdu_Alisu , на сообщение « такой ребенок? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Время общения здесь не является самым важным .По разным причинам ребенок может не получать чего-то в эмоциональной области, не чувствовать себя услышанным и т .д. Плач ребенка -это всегда сигнал о помощи .Как только вы поймете, что ему надо, вы сразу удовлетворите его потребность и он спокойно уснет .
    Ночью все мы и дети в т ом числе остаемся один на один со своими мыслями, переживаниями, страхами .Поэтому у взрослых тоже часто бывает бессонница .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •