Тема: Замена внешнего фильтра в аквариуме привела к гибели рыбок. Нужны советы.

  1. #1

    Замена внешнего фильтра в аквариуме привела к гибели рыбок. Нужны советы.

    Добрый день!
    Прошу прощения что создаю отдельную тему, но мне нужна достаточно оперативно помощь.
    Ситуация такая. Аквариум 200л. Заменили внешний фильтр EHEIM (произв-ть 400 л/час) проработавший 10 лет на новый внешний фильтр AQUAEL ULTRAMAX 1000 ( (произв-ть 400 л/час)).
    Три дня все было хорошо, рыбы ели и плавали, сегодня, на 3-й день погибла половины рыб.
    Что сделано:

    • выключили AQUAEL, включили обратно EHEIM. Сейчас вроде рыбы оставшиеся плавают.
    • позвонила в магазин аква-плюс, там послали в сервисный центр AQUAEL, у них как назло сегодня выходной.
    • ищу читаю в интернете что может быть. нашла случае после замены фильтра на угольный, у меня нет не угольный, керамика. ищу дальше


    Прошу также советов опытных людей В чем причина такой ситуации, что мы могли сделать не так и как действовать дальше - все таки хотелось бы запустить новый фильтр без дальнейших потерь?

    P.S. запускали AQUAEL естественно, строго по инструкции.

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Frosia B.
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    79 170

    Спросила у специалиста.
    Говорит, надо вытащить все наполнители из пакетиков и высыпать их в корзины.
    Потом половину био субстрата вытащить и засыпать туда половину из старого эхайма. Не промывая!
    На этом всё, должно работать как надо потом.
    А много у вас рыб в аквариуме?

  3. #3

    Цитата Сообщение от Frosia B. Посмотреть сообщение
    Спросила у специалиста.
    Говорит, надо вытащить все наполнители из пакетиков и высыпать их в корзины.
    Потом половину био субстрата вытащить и засыпать туда половину из старого эхайма. Не промывая!
    На этом всё, должно работать как надо потом.
    А много у вас рыб в аквариуме?
    Спасибо большое!
    Рыб было 30 , осталось 20. Погибла не половина, треть. Вчера от расстройства и паники мне всё показалось мрачнее чем есть.
    Я дозвонилась сегодня в сервисный центр Акваэль. Там сказали что очевидно на 3 день случился скачок показателей воды. Посоветовали замочить губки в аквариумной воде, засунуть под губку таблетки для быстрого запуска аквариума, купить тест-полоски и следить за показателями воды.
    Всё это планирую подготовить к выходным и будем пробовать снова.
    Взять из старого фильтра часть наполнителя хорошая идея, её тоже возьмём на вооружение.
    Сейчас оставшиеся рыбы чувствуют себя хорошо, больше потерь нет, так что сегодня я смотрю на дело гораздо оптимистичнее.

  4. ответ для Шалфей , на сообщение « Спасибо большое! Рыб было 30 ,... »
    #4

    Вчера я конечно была в шоке. Потерять десяток рыб за один день - такого не было у меня ни разу, а аквариумы у меня больше 30 лет.

  5. #5
    Давно я здесь Аватар для Frosia B.
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    79 170

    Очень вас понимаю.У нас есть сом, которому 25 лет
    Как то я с ним сроднилась уже)
    Пусть у вас всё получится с заменой фильтра и больше таких потерь не будет

  6. ответ для Frosia B. , на сообщение « Очень вас понимаю.У нас есть сом,... »
    #6

    Цитата Сообщение от Frosia B. Посмотреть сообщение
    Очень вас понимаю.У нас есть сом, которому 25 лет
    Как то я с ним сроднилась уже)
    Пусть у вас всё получится с заменой фильтра и больше таких потерь не будет
    Ничего себе! Спасибо! У нас тоже есть сом, помоложе, лет 10 ему, муж с ним разговаривает, специальную еду ему покупаем. Он, ттт, выжил)

  7. #7
    Давно я здесь Аватар для Frosia B.
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    79 170

    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Ничего себе! Спасибо! У нас тоже есть сом, помоложе, лет 10 ему, муж с ним разговаривает, специальную еду ему покупаем. Он, ттт, выжил)
    а погладить дается?)) Наш терпит как-то)
    такой сам себе на уме мужчина

    хорошо, что с вашим все в порядке!

    как я поняла из объяснений, замена внешнего фильтра непростой процесс.
    получается, что вы в уже налаженную аквариумную жизнь запускаете совершенно новое непонятное устройство. и в нем начинают формироваться своя жизнь) которую он выпускает в воду.
    возможно, причина в этом, рыбы не поняли что произошло и умерли((
    надеюсь, большего такого не повторится!

  8. ответ для Frosia B. , на сообщение « а погладить дается?)) Наш терпит... »
    #8

    Цитата Сообщение от Frosia B. Посмотреть сообщение
    а погладить дается?)) Наш терпит как-то)
    такой сам себе на уме мужчина

    хорошо, что с вашим все в порядке!

    как я поняла из объяснений, замена внешнего фильтра непростой процесс.
    получается, что вы в уже налаженную аквариумную жизнь запускаете совершенно новое непонятное устройство. и в нем начинают формироваться своя жизнь) которую он выпускает в воду.
    возможно, причина в этом, рыбы не поняли что произошло и умерли((
    надеюсь, большего такого не повторится!
    Спасибо Вам за поддержку!
    10 лет назад я меняла внутренний фильтр на внешний - все прошло без проблем. Он проработал 10 лет и сейчас уже стали сомневаться в его надежности, решили заменить на новый. Новый в 2,5 раза мощнее, возможно дело в этом.
    Сомика муж гладит когда кормит - не уверенна что ему это нравится. Но сомик прячется, а муж его гладит чтобы убедиться что с ним все в порядке. Как то он это терпит ))



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •