Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: кризис 3 лет

  1. #1
    Мега-элита Аватар для ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    Новые Колтуши
    Сообщений
    4 174

    кризис 3 лет

    Хотелось бы почитать про кризис 3 лет.
    Так сказать заранее подготовиться. Искать самой в интернете сейчас просто нет времени, слишком много материала.
    Может подскажете где почитать хороший материал, дадите ссылки .
    Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. Марк Твен
    Вспомни все,чего тебе так хотелось в детстве,и сделай сейчас! Сегодня это будет даже лучше,потому что все эти приключения ты можешь разделить со своим другом. А он потом,в благодарность за твою откровенность,позволит тебе быть с ним рядом по жизни. Ты спросишь меня-где взять такого друга? Так вот он-ты только что шлепнул его по попе! И именно за то,что хотел сделать сам.

    2 сыночка и лапочка дочка

  2. ответ для ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ , на сообщение « кризис 3 лет »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Я читаю в основном специальную литературу или классиков .
    Сама набрала в поисковике "про кризис трех лет" и выпало много статей, авторов и книг различных изданий .Вы можете начать с любого метса. Однако, уточню, что понятие кризис трех лет для некоторых мам совсем незнакомо .Общайтесь с ребнокм в диалоге, радуйтесь его взрослению, ищите компромиссы и ребенок вас будет только радовать.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Мега-элита Аватар для ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    Новые Колтуши
    Сообщений
    4 174

    Добрый вечер.
    А кого из авторов посоветуете?
    Может и нас минует, пока все изменения только "положительные", но мне проще подготовиться заранее и знать как лучше себя вести, чем потом судорожно нарывать материал.
    Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. Марк Твен
    Вспомни все,чего тебе так хотелось в детстве,и сделай сейчас! Сегодня это будет даже лучше,потому что все эти приключения ты можешь разделить со своим другом. А он потом,в благодарность за твою откровенность,позволит тебе быть с ним рядом по жизни. Ты спросишь меня-где взять такого друга? Так вот он-ты только что шлепнул его по попе! И именно за то,что хотел сделать сам.

    2 сыночка и лапочка дочка

  4. ответ для ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ , на сообщение « кризис 3 лет »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Попробуйте Выготского почитать, чтобы сориентироваться, что имеется ввиду под понятием: кризис трех лет.Удачи!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Мега-элита Аватар для ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    Новые Колтуши
    Сообщений
    4 174

    Спасибо.
    Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. Марк Твен
    Вспомни все,чего тебе так хотелось в детстве,и сделай сейчас! Сегодня это будет даже лучше,потому что все эти приключения ты можешь разделить со своим другом. А он потом,в благодарность за твою откровенность,позволит тебе быть с ним рядом по жизни. Ты спросишь меня-где взять такого друга? Так вот он-ты только что шлепнул его по попе! И именно за то,что хотел сделать сам.

    2 сыночка и лапочка дочка

  6. ответ для ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ , на сообщение « кризис 3 лет »
    #6

    кризис 3 лет

    Здравствуйте! Прошу помочь мне советом по поводу моей 3 летней дочери. Отношения в семье-хорошие, дружные, дочку балуем, но всё омрачается её поведением в любой каждодневной ситуации: меры ни в чём не знает, что ей не дашь- сразу в слёзы, уговоры не помогают, иногда уже грубит.Все поездки -развлекательные и необходимые- обязательно с разборками, уже отпадает желание что-то делать для ребёнка, т. к. нет радости от одной конфетки- нам нужен килограмм, а игрушки её вообще не интересуют -она в них не играет, покоя дома нет -только требования: дай это , пойдём туда, сделай это, я хочу...Эмоциональное состояние на грани. Хочется дружеских, понимающих отношений даже с трёхлеткой. Спасибо.

  7. ответ для Красивая джульетта , на сообщение « кризис 3 лет »
    #7
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Трудности при взаимодействии с детьми возникают в двух случаях: слишком баловать и слишком запрещать .Самое разумное -это золотая середина .
    Судя по вашему сообщению, вы ранее шли на поводу желаний ребенка . Соответственно, они лишь растут и ее требования все больше . Необходимо ограничивать ее. Договаривайтесь о правилах походов в развлекалки заранее,обсуждайте, что будете там делать. Когда приедете туда , старайтесь правила соблюдать и предлагать ребенку лишь то. о чем договорились.
    Важно быть последовательными, т. е. если да, то - да, если нет, то - нет .Когда ребенок будет видеть, что мама и папа люди держащие свое слово, ей легче будет себя ограничивать .
    Конечно, у ребенка могут быть личностные особенности, в связи с которыми она так безгранична .Можно сходить с ней на консультацию к психологу . Вы получите рекомендации по лучшему взаимодействию с ней и кроме того, будет видны особенности ребенка.
    Хорошие отношения возможны с малышом любого возраста .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для Красивая джульетта , на сообщение « кризис 3 лет »
    #8
    Ветеран Аватар для Андревна
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Синяя Птица, Пионерская/Комендан
    Сообщений
    630

    Здравствуйте!

    Нашей дочери 2 года 8 месяцев. Ходит в садик. Мы с мужем работаем. Все время вне работы проводим вместе.
    Стараемся учитывать желания ребенка. Дочка хорошо одета, с игрушками, с конфетками, играем с ней в развив.игры. Каждый день после сада обязательно гуляю с ней. У нас благополучная семья.С мужем нормальные отношения. Все свое время вне работы я посвящаю ребенку или дому... Себе уделяю времени мало...
    Но последнее время у нас ребенок часто стал говорить: "Мне нужна другая мама!", "Мне такой папа не нужен", "Я домой больше не приду".
    При этом она также говорит, что любит меня, называет лапушкой, солнышком. И папе тоже такие знаки внимания оказывает...
    Почему? Это проявление кризиса 3 лет? или что-то еще?
    Меня это очень расстраивает... Ведь я ей отдаю почти всю себя... Люблю приготовить ей вкусную еду, купить, а иногда и сшить самой хорошенькие вещички... Мы много говорим с ней, читаем... играем в лото, кубики, магазин, врача и много еще чего... А в замен получаю вот такие реплики...
    Папа у нас - настоящий отец, сильный, мудрый, терпеливый... Мне кажется, о таком можно только мечтать... но и он не такой...
    Я понимаю, что возможно слишком много хочу от такого маленького ребенка, НО у других наших знакомых, друзей дети не говорят так... Почему это происходит?

    Когда ходили на развивалки, заканчивалось часто истерикой и снова этими выссказываниями... Решила, что она переутомляется, перестала водить... помогло, но не надолго...
    Недавно терпение у папы лопнуло, и он не стал церемониться, дал по попе (это у нас исключение из правил, имеет место крайне редко), хватило метода на 3 дня... Значит что, бить?... НО ведь тоже не метод...

    В общем, не знаю, что и делать...
    В одной из книжек по воспитанию прочитала выссказывание о том, что если вы не можете в 3 года от ребенка добиться чего-то, что что ж вы будете делать в 16 лет... Вот и думаю об этом...
    Выходит мы несостоятельные родители? В 16 лет у нас будет грубый, упрямый, своевольный подросток, раз мы сейчас справиться не можем?

    Что мы делаем не так?

    И еще: будь мы, скажем, в Финляндии, у нас уже наверное бы отобрали ребенка, ведь там, если малыш такое говорит, его забирают и отдают в дет.дом... а родителей ждут долгие и мучительные судебные тяжбы...

    Понимаю, очень длинно и возможно путано написала.
    Очень прошу Вашего совета, рекомендаций... Может почитать что-то? Помогите, пожалуйста.
    Жутко неприятно становится от такого общения в ребенком.

  9. ответ для Красивая джульетта , на сообщение « кризис 3 лет »
    #9
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    думаю, вы замечательные родители и делаете многое для своей малышки .

    Поскольку вы слишком много делаете для ребенка и стремитесь по максимуму исполнять ее желания, то ее запросы расту и кроме того, когда есть хоть какое-то недовольство (не сразу дали, отказали и т .д. ), она ощущает себя неудовлетворенной и причину находит в вас. Ведь пока вы выполняете ее желания . Важно подумать, умеет ли она занять себя сама.
    Разумно помогать малышу справляться с неудовольствием другими способами . Не стоит целиком растворяться в ребенке, вам нужно подумать и о себе .
    Понаблюдайте, когда ребенок говорит, что нужна другая мама . Вероятно, это связано с ее недовольством чем-то . Скажите дочке, что вы видите. что она недовольна и
    понимаете ее . Однако, так говорить не принято , а принято так-то и так-то .
    Уверена, речь идет лишь о том. что ребенок не умеет пока справляться с отказами и недовольством.
    Конечно, здесь могут быть и другие индивидуальные причины .Если ситуация не улучшится. можно сходить к психологу и получше разобраться в вашем вопросе .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для Красивая джульетта , на сообщение « кризис 3 лет »
    #10
    Ветеран Аватар для Андревна
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Синяя Птица, Пионерская/Комендан
    Сообщений
    630

    Большое спасибо, Ольга Валентиновна.
    Посмотрим в динамике.
    Если будет необходимость, обратимся снова.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •