Страница 8 из 8 « Первая  «  45678

Тема: кризис 3 лет

  1. ответ для ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ , на сообщение « кризис 3 лет »
    #71
    Элита Аватар для ЛариЯ
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Красносельский р-н
    Сообщений
    2 401

    Здравствуйте, Ольга.
    Очень хочется грамотной консультации...
    Моей дочке 3г10 мес - она очень эмоциональная, активная, любознательная и, как говорится, "10 шил в одном месте" .
    Я хотела отдать ее на аэробику, т.к. она очень любит прыгать, бегать, танцевать - я подумала, что на аэробике будет сжигать свою избыточную энергию...
    Сходили мы на 1 занятие и тренер отказалась нас брать, обосновав свой отказ - У Вас очень невнимательный ребенок, не всегда сразу "реагирует" на команду ,т.е. надо обращаться лично к ней, слишком активничает, отвлекает других детей и тренеру с ней сложно. И еще сказала, что наверно, у нас где-то защемление и на лицо она идит "отклонение" - выводы сложила из того, что она сама мама и на примере детей, которые уже занимаются...
    На занятии я присутствовала первые 10минут.. потом ушла - за эти 10 минут - лично мое мнение , что моя дочь - молодец, она старалась все повторять ...
    Еще такой момент - одна стенка в зале, где были занятия, просто застеклена и видно снизу бассейн и как там плавают... моя за 10 минут 2 раза подошла посмотреть...но сразу возвращалась и продолжала выполнять упражнения...
    Еще мы не ходим в садик, поэтому дочь очень ждала и радовалась, что пойдет тацевать и там будут другие девочки..., может я сама винавата, что преподнесла ей эти занятия как игру...
    А как же, какой-то период адптации в новом помещении, все интересно, чужая тетенька - тренер, новые девочки........... мне кажется, что тренер не права......или я не права?
    Еще тренер сказала - "Ваш ребенок, наверное, и 10 минут не просидит на одном месте за каким-либо занятием!!! "
    Но, это не так - дочь любит пазлы и собирает очень сложные для ее возраста, сейчас дедушка подорил ей Лего - она может долго сидеть и играть в конструктор, или любит рисовать красками и может целый день сидеть и рисовать...
    Конечно, у нее есть и "дух противоречия" - я что-то скажу, а она на каждое мое слово - "я не хочу", но всегда с ней можно договорится и чувтвуется что она вредничает.... я стараюсь это все в шутку обратить и обнять и лишний раз похвалить ....
    И еще мы собирается заниматьсяс логопедом, т.к. плохо выговаривает окончания слов...

    Что посоветуете???

  2. ответ для ЛариЯ , на сообщение « Здравствуйте, Ольга. Очень хочется... »
    #72
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    думаю, вам не стоит сильно переживать . Вы и сами считаете, что тренер не психолог и не врач, который может дать оценку и провести диагностику.
    Тренера любят детей "солдатиков", с которыми удобно работать.
    Вашей дочке может быть чуть сложней, чем другим детям, т. к. она пока не ходит в садик . Она еще может не знать, каковы правила на занятиях (у нее нет опыта) .
    вы можете просто пойти в группу типа ритмики, где дети просто движутся под музыку и нет излишней требовательности.
    С другой стороны, видно, что то-то вас взволновало. Вы можете сходить с дочкой к психологу и разобраться, все ли в порядке у ребенка с точки зрения ее психологического статуса.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #73
    Элита Аватар для ЛариЯ
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Красносельский р-н
    Сообщений
    2 401

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    думаю, вам не стоит сильно переживать . Вы и сами считаете, что тренер не психолог и не рвач, который может дать оценку и провести диагностику.
    Тренера любят детей "солдатиков", с которыми удобно работать.
    Вашей дочке может быть чуть сложней, чем другим детям, т. к. она пока не ходит в садик . Она еще может не знать, каковы правила на занятий (у нее нет опыта) .
    вы можете просто пойти в группу типа ритмики, где дети просто движутся пол музыку и нет излишней требовательности .
    С другой стороны, видно. что то-то вас взволновало. Вы можете сходить с дочкой к психологу и разобраться, все ли в порядке у ребенка с точки зрения ее психологического статуса.

    Спасибо Вам огромное! Я сама часто панику развожу..

  4. ответ для ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ , на сообщение « кризис 3 лет »
    #74
    Участник
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    ржевка
    Сообщений
    153

    Кризис 3-х лет. Непослушание.

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите нам пожалуйста.Нашей дочери 3 года. До этого была самостоятельной и послушной девочкой, но сейчас просто ужас...КАК БУДТО НАС НЕ СЛЫШИТ
    Вчера просили убрать игрушки раз десять. Она перебирала книжки, катала коляску, но игрушки не убрала, а папе, который был на кухне, соврала, что убрала.Вообщем осталась без сказки на ночь.
    Звала ее с площадки домой, моль давай последний раз прокатишься с горки и домой пойдем, так игнор полный, лезет еще и еще, пока за руку не оттащила с визгом, а на то что я ей сказала:"Не будешь слушаться больше на площадку не пойдем" ответила, что одна пойдет, а мама дома останется.
    Мультики включаю, договариваемся, что немного посмотрим и спать ложиться будем, но когда мультики выключаю орет, визжит, ревет...УЖАС(((
    Пробовали и ругать, и по попе, и игнорировать, и уговаривать, ничего не меняется(
    Как правильно реагировать на непослушание? Посоветуйте пожалуйста.

  5. ответ для ЛюдаК , на сообщение « Кризис 3-х лет. Непослушание. »
    #75
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    ребенок растет, у нее появляется свое мнение. Это в целом положительный процесс.
    Сложно ожидать от такой крохи. что она будет сама убирать игрушки. Достаточная степень ответственности еще просто не сформирована по возрасту . лучше делайте это в игре. Ребенок наблюдает за мамой и неминуемо начинает брать веник, убирать.
    Конечно, ей интересно кататься с горки (это ведь такое удовольствие) . Ей сложно переключиться на уход домой. Попробуйте сами ее переключить на что-то другое, тоже интересное.
    Вы не написали, как именно вы договариваетесь. Лучше договариваться, когда есть какое -то подтверждение со стороны ребенка . в три года ждать четкого выполнения договоренностей не стоит.

  6. ответ для ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ , на сообщение « кризис 3 лет »
    #76
    Наш человек Аватар для Katrin_EF
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    м.пр.Большевиков - Саблино
    Сообщений
    6 341

    Здравствуйте.
    уУ нас сынуле 3,9 кризис в какой-то его стадии переросли, в какой-то он видоизменился.
    Поведение очень похоже на сообщение выше. Заранее оговариваем условия - мультик и столько то и потом сам выключаешь сам или мама/папа выключит. Но подходит время - хочу еще, еще о вседин,.ну пожалуйста и тд. Уговаривать, объяснять не получается - сразу швыряет все, что под рукой, б, чторосается на пол или на диван и начинает бухтеть - тогда не буду больше, вы меня не любите, вы все плохие. Объяснения, что может посмотреть завтра не помогают - а ответ слышно, что волбще никогда не будет смотреть и завтра вообще не проснется.
    Такпя реакция не только на мультики - практически на все - лт еды, до дневного/ночного сна, сбора игрушек, прогулок и пр. Везде, где прерываешь его действие или начинаешь о чем-то говорить, натыкаешься на противоречия и истерику. Притом кричит он исключительно для внимания, именно орет, надрывая связки и пугая младшего брата.
    Обычно стараюсь увести его в др.комнату и оставить там успокоиться или ухожу сама, но частенько это уже не действует. Руки опускаются. Перекричать невозможнл, переключить внимание на что-то другое удается редко, либо ненадолго. Через пару минут снова начнет просить, конючить, требовать и снова ор.
    Я понимаю, что у нас наложилась на кризис еще и ревность. Появился младший братик и мне пришлось разделить внимание на малыша, к чему сложно привыкнуть. Сейчас они уже пытаются играть вместе, но сводится это чаще к тому, что у младшего забираются игрушки, может толкнуть, накричать что есть силы, довести его до слез. На все уговоры и замечания ноль реакции, ну или снова надуется, что все плохие, его не любят и он выбросит маму на мусор. Откуда идут данные выражения не представляю. Обидно порой до слез.
    Хотя при этом он очень ласковый и внимательный ребенок, порой спрашивает почему я грустная или жалеет, если что-то случилось. Обнимает, может всю зацеловать. Но стоит найти косе на камень - ударит со всей силы. Порой у меня просто не выдерживают нервы и могу наподдать по попе...ругаю себя потом, что не сдержалась. Но и эти наказания толку не дают.
    Я чувствую, что очень быстро начинаю уставать от детей и быстро выхожу из себя. ООтдохнуть и заняться собой практически не получается - отсюда и моя раздражительность. Я безумно боюсь отдалить от себя своего упрямца и горько пожалеть в будущем. Но сейчас уже и младший начинант ревновать маму к каждому.

  7. ответ для Katrin_EF , на сообщение « Здравствуйте. уУ нас сынуле 3,9... »
    #77
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    "Коса на камень" вероятно возникает, когда у него есть желание и оно не осуществляется . Судя оп вашему сообщению, способов справляться, сдерживаться и т. д. у него пока нет. Плюс к этой ситуации добавляется ревность.
    В этой ситуации важна ваша стабильность: соблюдение договоренностей, поиск компромиссов между его и вашими требованиями и желаниями. Обычно дети ведут себя так, когда им иногда удается достигнуть желаемого некой истерикой, повышенными требованиями .
    Возможно, иногда он пытается вести себя, как младший, пытаясь нытьем получить желаемое .
    Вполне разумно сходить вместе с сыном к психологу на очную консультацию и выработать наиболее подходящий способ коммуникации с сыном, учтя его особенности .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 8 из 8 « Первая  «  45678


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •