Тема: девочка 3 лет постоянно говорит о том, что уйдет на небеса

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    м.Парк Победы; напротив Радуги
    Сообщений
    774

    девочка 3 лет постоянно говорит о том, что уйдет на небеса

    В 1,5 года умер ее дедушка, которого она помнит, и смотрит на фотографиях. Года в 2 она стала спрашивать, где деда Ваоля, ей сказали, что он теперь на небесах, далеко и не вернется. ПРимерно в 2,5 года она спросила про Другую бабушку, которую никогда вживую не видела. Недели 2 назад самостоятельно сделала такой де вывод про маму и папу нынешних бабушки и дедушки, и о том, что сама тоже когда_нибудь будет на небесах. Никто с ней об этом специально не говорил. А последние 2 дня слышу: мне кажется, что никто меня не любит и я уйду на небеса, я мечтаю о дедушке и бабушке, чтобы они вернулись, я уйду к ним на небеса. Это мы вступили в возраст интереса к дизни и смерти? И ка реагировать на такие слова? Мне неспокойно и нехорошо.

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Каждого из нас в той или иной степени волнует тема смерти . Обычно активный интерес появляется, когда кто-то
    умирает .Так произошло и у вас . Для 3. 5 лет интерес очень повышен .
    Лучше дать ребенку более правдивую информацию. Все люди, когда становятся старенькими, умирают . Они не могут вернутся и это навсегда.Можете рассказать о смене времен года и "умирании" листиков осенью" .
    Мы всегда можем вспомнить о тех, кто умер, есть фотографии, наши воспоминания, письма.
    Подумайте, в связи с чем ребенок считает, что его не любят . Проясните это у ребенка, попробуйте восстановить ее ощущение , что ее любят и заботятся о ней .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •