Тема: Заикание у ребёнка

  1. #1
    сос
    Guest

    мой ребенок заикается

    Помогите. Моему ребенку 3,6 года. Где-то пол года назад она начала заикаться , но заикается она не всегда. Может сказать 5 фраз нормаль, а потом ее будто заклит начинает вот-вот вот вот, в общем повторяет слог по нескольку раз. Что делать? Я живу что ребенок из-за этого тоже переживает.

  2. ответ для сос , на сообщение « мой ребенок заикается »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Для тог,. чтобы помочь вашему ребенку, вам нужна очная консультация .
    Надо разобраться, какое внутреннее переживание мешает девочке высказать свои мысли .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для сос , на сообщение « мой ребенок заикается »
    #3
    Наш человек Аватар для aftagen
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    6 040

    Заикание у ребёнка

    Ольга Валентиновна, добрый день!

    Ребёнку 7,7. В 5 лет начал заикаться (летом на даче). Вернее сначала в начале предложения ставил букву А и на ней запинался, потом примерно через год стал слоги повторять.

    Делали УЗИ и энцефалограмму головного мозга, невопатолог ничего ужасного не нашла. Сильного испуга или стресса тоже не было.

    Лечились у невропатолога, гомеопата и остеопата (и сейчас в процессе), но изменений нет.
    Как Вы думаете, психолог тут может помочь?

  4. ответ для aftagen , на сообщение « Заикание у ребёнка »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    В моей практике бывают случаи, что заикание означает "эмоциональный разрыв" .Соответственно, разрывается и речь .
    если вы прояснили ситуацию с медицинской точки зрения , то разумно проконсультироваться с психологом по этому поводу .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для aftagen , на сообщение « Заикание у ребёнка »
    #5
    Наш человек Аватар для aftagen
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    6 040

    Подскажите, а "эмоциональный разрыв" между чем и чем?

  6. ответ для aftagen , на сообщение « Заикание у ребёнка »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Когда в жизни ребенка стресс (им может быть развод, ссоры родителей, страхи, внутренние переживания. возрастные конфликты и т .д.) У ребенка могут переживания с которыми он не справляется .Соответственно, он может эмоционально "вернуться" в то состояние, когда все было хорошо. Часто это тогда, когда не было речи .
    другая ситуация может быть связана с тем, что есть непонимание ситуации на эмоциональном уровне и это непонимание проявляется в вербальных остановках .
    Могут быть и другие причины, индивидуальные для каждого ребенка .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для сос , на сообщение « мой ребенок заикается »
    #7

    Мальчик заикается

    Добрый вечер!Очень надеюсь на Вашу помощь!У меня появилась проблема. Мой сын (5лет 7 мес.) стал внезапно заикаться. Отдельные слова говорит с запинками.Причем это происходит в спокойной обстановке.Неврологических проблем не было. Говорит хорошо и четко.Заикаться стал после того, как после лета вернулся в садик. В сад ходим уже 3 года.Воспитатели те же, друзья тоже, правда некоторые друзья ушли в другие сады, но он говорит,что не скучает без них. Малыш довольно стеснительный, но подвижный.Говорит,что в садике ему все нравится. Никто не ругает в саду.До сих пор не было таких проблем, правда, был период, когда он немного заикался.Где-то в 3 года, учился строить сложные предложения. Прошло само собой. У нас есть 2-ой ребенок(дочь 2,7).Дома вроде все спокойно. Правда я строгая, но это было всегда. Стараюсь пореже ругать, но он не реагирует иногда на мои слова, просьбы. По настроению отзывчив и помогает. Иногда, как будто не слышит...не реагирует на нас. С папой хорошие отношения. Папа очень спокойный, детьми занимается.Подскажите мне пожалуйста, что нам сделать и к кому с такими проблемами обратиться.Заранее благодарю за Ваш ответ!!!!

  8. ответ для Natulka-GT , на сообщение « Мальчик заикается »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!


    Раз у него уже было подобное и прошло "само собой", то, возможно, при стрессовой ситуации (поход в садик или то-то иное), это повторилось и может также нормализоваться само .
    раз со стороны невролога все хорошо, то вам надо сходить с ребенком к психологу.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Natulka-GT , на сообщение « Мальчик заикается »
    #9

    Спасибо большое за ответ!Сейчас после выходных стал поменьше заикаться. Не включаю телевизор и музыкальный центр. Понаблюдаю его дальше. К невропатологу на всякий случай запишемся. И к Вам тоже обратимся!До свидания!

  10. ответ для Natulka-GT , на сообщение « Мальчик заикается »
    #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Да, трудности с речью часто бывают связаны с психологическим напряжением ребенка.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •