Тема: Дочка вредничает

  1. #1
    Старожил Аватар для Puhh
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    1 055

    Дочка вредничает

    Здравствуйте!
    Последние пару месяцев дочка (1г 6м) постоянно вредничает: не хочу, не буду, не пойду, не хочет целовать, обнимать, хотя раньше с удовольствием проявляла чувства. Кидает игрушки, вещи, причем, назло, говоришь, что не надо бросать, игрушкам больно, пожалей - швыряет еще раз. Последнее время пытается толкаться, бить. И все это не только по отношению ко мне, а ко всем членам семьи. Помогает только вариант - просить обратное, тогда она делает то, что надо. Раньше с ней всегда можно было договориться, отлично ладили, в семье никаких перемен не было, все как обычно. Не понимаю, что с ней такое, кризис? Проверяет нас на прочность? Просто период такой, и надо переждать? Но он что-то затянулся уже...

  2. ответ для Puhh , на сообщение « Дочка вредничает »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Пришел такой возраст, когда ребенок не только делает, как хотите вы. но и сам активно проявляет свои желания и негативизм . Больше спрашивайте ребенка. как она сама хочет, проявляйте гибкость, превращайте все бытовые действия в игру, тактично помогайте ребенку, если она настаивает на том, чтоб делать самой.
    Вероятно, бросает вещи она потому, что сердится на то. что вы ей что-то не даете или опять же проявляет свое: буду на ваше :не делай .
    Обсуждайте с ней , как обращаться с игрушками в спокойные моменты . В моменты стресса подкрепляйте правила. Если ребенок совсем не сотрудничает, обсудите с ней, что игрушки придется убрать .Если и это не остановит, уберите и выдавайте по одной. хваля за хорошее с ними обращение .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Старожил Аватар для Puhh
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    1 055

    Спасибо большое!
    Примерно такой линии поведения и придерживаюсь, хотелось профессионального мнения

  4. ответ для Puhh , на сообщение « Дочка вредничает »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Удачи Вам и малышке!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Удачи Вам и малышке! »
    #5
    Старожил Аватар для Puhh
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    1 055

    Здравствуйте!
    Нам так и не разобраться никак...
    Дочке сейчас 1г 8м, кризис, вроде, прошел, с ее мнением считаюсь, стараюсь переводить все в игру, как-то отвлечь или, наоборот, заинтересовать. В принципе, с ней почти всегда можно договориться, т.е. я придерживаюсь такого мягкого воспитания, не авторитарного, мы с ней общаемся на равных, но изредка приходится настаивать на своем. Но, получается, что она не знает слова "нельзя", именно потому что с ней постоянно договариваются.
    И ведет она себя точно также, как и раньше, мне кажется, дело здесь не только в возрасте, но и в характере, как у папы. Она сильная, упертая, но при этом растет какой-то злючкой, вредной, не ласковой, никогда не пожалеет, может орать на домашних, кричать "отойди", пытаться драться...
    Я боюсь, что если так и дальше пойдет, то я с ней просто не справлюсь... Постоянно зависишь от ее настроения, боишься, что опять попадешь к ней в немилость...
    P.S. Может быть, еще имеет значение, что у нас с мужем далеко не самые лучшие отношения, и они тоже могут влиять на ее поведение. Но их, к сожалению, пока изменить никак нельзя.

    Наверно нужно уже ставить ее в какие-то рамки, учить слову "нельзя"? Как скорректировать ее поведение, сделать более ласковой, доброжелательной, выработать сострадание?

  6. ответ для Puhh , на сообщение « Дочка вредничает »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Дети действительно не знают слов нельзя", правил и ограничений .Это задача взрослых - их этому научить , и , похоже, вам это удается .Да, это длительный процесс и надо очень много терпения .Конечно. ребенок наблюдает за поведением членов семьи и пытается применить его на практике. Однако, она слишком мала, чтобы столь сильно его копировать . Скорей всего она злится,когда что-то не получает. Не надо зависеть от ребенка .Скорей надо рассказывать дочке , как поступают в разных ситуациях, а потом закреплять это на практике. Расскажите малышке про правила вежливости, ласковые слова. поназывайте друг друга разными хорошими словечками и ребенок станет применять их на практике .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •