Тема: я истеричка или муж меня доводит...

Ветеран Аватар для masha252005

я истеричка или муж меня доводит...

Помогите разобраться, очень хочется, мой муж подчеркивает мои недостатки и когда я реагирую на это говорит что я все не так поняла и я просто истеричка и опять все придумала.

Поясню на примере, пригласили гостей, я переживаю что приготовить, он знает об этом, мы обсуждали что нужно что то приготовить, сказал ну конечно раз гости придут, придумай что нибудь.
    Уже решила что говорить, звоню гостям договориться о времени и тут выясняется, что не мы в гости приглашаем, а нас ждут в гости, я сообщаю об этом мужу, он говорит , ну конечно тебе же не готовить, тем самым подтверждая, что он не сомневался, что я буду рада, что мне теперь не нужно готовить, потому что я неумеха и плохая хозяйка (он же знал что я переживаю что и как приготовить).
    Это был повод меня уколоть, а когда я ему это высказала, он говорит ты себе придумала все, ты меня не так поняла, я вообще сказал "ну и хорошо что не готовить, пойдем в гости" но я то знаю что это было не так сказано, что была ирония. Говорит трудно со мной общаться, я везде чувствую намеки, на что я ему ответила "трудно, а ты попробуй говорить со мной о том что я умею и могу, а не о том, что не умею, об этом я сама каждую минуту думаю.
    вот такой банальный разговор но я чувствую себя погано от того что муж обо мне плохого мнения, что он выставил меня дурой.

Мне нужно лечиться? или мужу?

2. ответ для masha252005 , на сообщение « я истеричка или муж меня доводит... »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

После его слов "тебе не готовить" идут ваши выводы.
    Так бывает, что в словах других мы видим много того, чего на самом деле нет.
    Всегда есть два мнения: ваше и мужа .Чтобы разобраться, всегда можно задать вопрос и понять, что другой имел ввиду.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для masha252005 , на сообщение « я истеричка или муж меня доводит... »
    Ветеран Аватар для masha252005

да наверно вы правы, мои выводы, мои ощущения, я услышала в словах иронию. Доказать что она была, равно как и не было, не возможно.
    Как не чувствовать себя дурой при этом, как не реагировать на замечания в свой адрес, мне сразу кажется что меня обвиняют в том что я что то не могу сделать или не хочу, на самом деле мне хотелось чтобы близкие говорили мне о моих успехах и о том что я могу, больше чем о том что я не делаю и не имею возможности сделать по разным причинам, это дает мне силы, тогда мне реально хочется сделать то, что я никогда раньше не могла, а когда мне напоминают, ты этого не можешь ты этого не хочешь делать, я еще больше не хочу ничего.
    Может не понятно немного объясняю, но по статусу я человек с ограниченными возможностями, хотя все к то меня знают говорят что не замечают этого, однако мой муж позволяет себе делать замечания такого рода, а меня это очень ранит, о том что я что то не могу сделать я думаю и сама очень часто, наверно это сверхкомпенсация работает так, я не могу но хочу добиться чего бы то ни стало, однако если мне говорить "ты вот не можешь или не хочешь" тогда я срываюсь потому как и сама знаю что не могу, но при другом подходе я думаю можно было бы таких истерик избежать,
    простите что так много и сумбурно написала, посоветуйте как реагировать, как работать над собой

4. ответ для masha252005 , на сообщение « я истеричка или муж меня доводит... »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

добрый день!
    Поскольку вы сами о себе не очень высокого мнения (непонятно почему), то получается, что любые слова других полны критики . Скажем. фраза: "ты хорошо выглядишь" может быть переведена, как:
    ты красавица
    или другой вариант:
    обычно ты выглядишь плохо, а сегодня постаралась и т. д. .
    Вы как буд то ищете в словах других подтверждения вашей "неумелости", хотя хотите совсем иного .
    Помните, мы в любом случае хорошо, а уж если хотим еще лучше, то можем: освоить.научиться и т .д.
    Лучше сходить к психологу, разобраться в причинах и понять направление работы над собой .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka