Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: выход на работу после отпуска по уходу

  1. #1
    Старожил Аватар для ТаПеРа
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Нарвская
    Сообщений
    1 152

    выход на работу после отпуска по уходу

    Здравствуйте! У меня такая ситуация, младшему сыну 2,2 года, я решила выйти на работу не дожидаясь 3 лет, мы ходим в ясли и есть кому подстраховать. Честно говоря одурела сидя дома 5,5 лет ( 2 сына подряд). ну вот, позвонила зам.ген.директора, она даже вспомнила меня , мы мило пообщались, она поинтересовалась как часто болеют дети, не хочу ли я 3 ребёнка и т.д. дала телефон нового директора по персоналу и сказала позвонить ей и узнать про вакансии. а я за день до этого звонила подруге и она сказала вакансии есть ( дело в том, что мою должность сократили пока я была в декрете). Звоню директору по персоналу, она меня конечно не знает, потому что только 2 месяца как работает, и она говорит, мол вакансий нет, я вам перезвоню. прошла неделя. Какие мои дальнейшие действия? и какие у меня права? если ничего не изменилось, то они фирма не может меня уволить, пока ребёнку не исполнить 3 года и обязаны предоставить работу или уже всё поменялось??? И ещё когда ходила на курсы менеджер по персоналу, помню что пока ребёнку не исполниться 3 года можно работать на час меньше, так ли это? Заранее спасибо

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    вам обязаны предоставить ваше прежнее место работы и должность. Сокращать вашу должность не имели права.
    От вас требуется написать заявление: прошу считать приступившей к работе после отпуска по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ
    Зарегистрируйте это заявление, копию себе оставьте.
    пусть попробуют отказать вам письменно.
    уволить вас действительно не могут.
    Да, вы имеете право на неполный рабочий день. Оплата будет пропорционально отработанному времени.

  3. #3
    Старожил Аватар для ТаПеРа
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Нарвская
    Сообщений
    1 152

    спасибо огромное!!! извините, я ступила и написала ещё раз повтор вопроса

  4. #4
    Старожил Аватар для ТаПеРа
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Нарвская
    Сообщений
    1 152

    Здравствуйте! ещё раз обращаюсь к вам за консультацией, у меня очень запутанная ситуация.
    Я работала начальником аптечного склада, на момент выхода в декрет опт закрыли и осталась только розница, т.е. склада больше не стало и мне сделали запись в трудовой, что я уволилась по собстенному и принята на работу в другое подразделение на должность заведующей аптечным складом, но склада уже нет и мне говорят, что вакансии для меня тоже нет. замкнутый круг что мне делать? они могут предложить мне работать в аптеке за первым столом, но меня это не устраивает и к тому же аптеки у нас по всему городу, вдруг они мне предложат ездить на другой конец города, могу ли я отказаться или надо принимать любое предложение работы? Заранее большое вам спасибо!

    и подскажите как писать заявление насчёт сокращенного рабочего дня, на какую статью ТК надо ссылаться?

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    вас уволили-риняли без вашего ведома? Вы подписывали документы - новый трудовой договор, приказ об увольнении и приказ о приеме?
    Отсутствие вакансий - это проблема работодателя.
    Соглашаться или нет на их предложения- это решать вам.
    Я бы поторговалась как минимум о приемлемых для вас условиях. Т.е. если работа в аптеке - то в своем районе. в удобном графике и т.п. Потому как если вы пойдете с жалобой в ГИТ у работодателя будут проблемы.

    Заявление
    Прошу установить мне режим неполного рабочего времени - х часов в день, хх часов в неделю, с хх до хх часов
    с такого-то числа на основании статьи 93 Трудового кодекса РФ.

  6. #6
    Старожил Аватар для ТаПеРа
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Нарвская
    Сообщений
    1 152

    спасибо за консультацию, теперь во все оружие буду звонить завтра на работу
    увольняли и принимали с моего согласия, они к этому подвели, но я так боялась, что написав заявление о увольнение по собственному, они меня не примут обратно, поэтому сначала писала заявление о приёме на работу и после записи в трудовой уже писала про увольнение. вот такая у нас контора((
    Ещё раз спасибо, думаю, что завтра после разговора с директором по персоналу буду обращаться к вам ещё нет раз!

  7. #7
    Старожил Аватар для ТаПеРа
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Нарвская
    Сообщений
    1 152

    Ещё раз здравствуйте! Как я и подозревала, при звонке мне потвердили, что вакансий нет и сказали, что может быть, через пару дней будет вакансия в аптеке ( где-то между озерками м просвещением, для меня это другой конец города и с 2 маленькими детьми просто не вариант, даже с 7 часовым рабочим днём) за первым столом, т.е примерно с заведующей отделом переводят в продавцы. Когда я стала ссылаться на то что в течение 3 дней после написания заявления, я должна выйти на работу, мне сказали это всё так, но вакансии для вас нет. Я предложила написать заявление, на котором они должны написать отказ, т.е то что вакансии для меня нет и они согласились, я в полном недоумение, они что не понимают чем им это может обернуться? сошлись пока на том, что после получения 2 диплома о высшем образование я подъеду в офис, будем ещё раз разговаривать.
    у меня по этому поводу вот какие вопросы
    1. если у них всё же хватит ума подписать мне заявление, я подписанное заявление забираю себе? или делаю копию и они мне пишут на копии?
    2. что мне делать дальше с этим заявлением?
    3. если они всё же будут вынуждены меня взять на работу, то имеют ли они право уволить меня по статье? так как по собственному уходить не собираюсь, пока младшему не исполниться 3 года, это октябрь 2011 г, а чувствуют будет давление с их стороны.
    спасибо за ответ!

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    1. себе можете оставить копию с подписью.
    2.имеет смысл обратиться трудовую инспекцию
    3.нет. Это практически не возможно. Вы в любой момент имеете право вернуться в отпуск по уходу за ребенком.

  9. #9
    Старожил Аватар для ТаПеРа
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Нарвская
    Сообщений
    1 152

    Здравствуйте! С прошедшими вас праздниками! Сново к вам с вопросами.
    Ездила на работу к директору по персоналу, она мне сказала, что моей вакансии как таковой не существует, так.как сокращен мой отдел, емли я пишу заявление про выход на работу, то они мне на нём пишут, что моей вакансии нет и мне придётся писать заявление на увольнение. предложили вакансию с понижением должности, я отказалась, тогда предложили ещё одну вакансию очень для меня подходящую и ближко с домой и график подходит, сейчас жду ответа, так как девушка которая там работает должна перейти рабоать в другле место, а я на её место пойду. Меня ОЧЕНЬ смущает одна деталь, может у меня паранойа, вообщем я числюсь в одном юр.лице, а мне придётся переходить в другое юр.лицо и меня попросят написать заявление на увольнение, а потом на приём на работу. так вот они не могут сделать так, что после моего заявления на увольнения просто показать мне на дверь? и ещё нельзя ли это оформить переводом? Спасибо

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    1 вариант: пишите заявление на выход из отпуска, обязательно регистрируйте его, копию - себе.
    пусть пишут свою глупую резолюцию. С ней вы пойдете в трудовую инспекцию.
    2 вариант: если увольняться, то ТОЛЬКО по переводу.
    И предварительно увидеть новый трудовой договор с новым юр.лицом.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •