Тема: Почему ребенок не слушается?

  1. #1
    Активный участник Аватар для madusa
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Северная столица
    Сообщений
    552

    Почему ребенок не слушается?

    Моему сыну 2 года.Он абсолютно не слушается ни меня,ни мужа.В результате муж заставляет его слушаться путем битья по попе,мотивируя это тем,что бесполезно ребенку объяснять словами,он всё-равно не понимает,а после рукоприкладства он поймёт.Я противница этого,считая,что до ребенка просто "не доходит" то,что мы говорим,а битьё по попе не поможет,а только обозлит его в будущем.Я не понимаю,почему ребенок не реагирует на мои предложения,такое ощущение,что до него действительно не "доходит" то,о чем я ему говорю или прошу.Когда я сыну говорю "нельзя"-он напротив делает всё наоборот.Помогите,нам,справиться с этой проблемой,иначе жить с такими разногласиями вместе с мужем невозможно!

  2. ответ для madusa , на сообщение « Почему ребенок не слушается? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Вы правы. по попе лишь стимулирует агрессивность ребенка и портит отношения в будущем .Часто сторонниками строгих наказаний являются люди, для кого в детстве ремень и по попе было обычным делом .
    Уверена, что воспитать малыша можно, вообще не повышая голос, проясняя, что можно делать и помогая соблюдать
    правила .В два года многие малыши противоречат родителям, пытаясь таким образом проявить
    свое взрослеющее Я . Опять же родителям надо быть в это время более гибкими и ..все получится .
    Поскольку неизвестно, как именно вы общаетесь со своим сыном, сложно сказать, что именно надо поменять .
    Будет очень полезным сходить с ребенком на консультацию к психологу .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Активный участник Аватар для madusa
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Северная столица
    Сообщений
    552

    Здравствуйте.Дело в том,что мы уже были у детского психолога по направлению невропатолога (диагноз резидуальная энцефалопатия,СДН (мышечная гипотония)).Она нам сказала,что каждая семья решает по-своему:бить или не бить ребенка. В результате мой муж после этого посещения считает,что он прав,воспитывая сына по попе.Вот поэтому я к вам и обратилась,как к другому специалисту.Скажите пожалуйста,может ли быть причиной непослушания ребенка диагноз невропатолога?

  4. ответ для madusa , на сообщение « Почему ребенок не слушается? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Каждая семья, конечно, сама решает, как воспитывать ребенка . Запретить тут ,конечно. никто не может, хотя в Финляндии за это лишают родительских прав.
    Просто всегда надо понимать, к чему это может привести . Ведь ваш муж хочет хороших, доверительных отношений с сыном, когда тот подрастет. Если сейчас диалог будет вестись через "силу", то теплых отношений ждать не придется .
    да, невропатологические особенности ребенка могут влиять на его восприимчивость, активность. Однако, их надо просто учесть при построении диалога с ним .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •