Страница 104 из 214 « Первая  «  45494100101102103104105106107108114154204 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Выписывать брата... »
    #1031
    Ветеран
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Ленинский...около юноны
    Сообщений
    822

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Выписывать брата придется к сожалению в судебном порядке. Основание иска зависит от того, вселялся брат в квартиру или был просто прописан. Соответственно, требования будут либо в порядке ст.31.ч.4 ЖК РФ, как к утратившему семейные отношения, либо как неприобретшего право пользования жильем. Если необходима помощь в решении вопроса, можете записаться ко мне на прием.
    а подскажите,если он раньше участвовал в приватизации в этой квартире,потом я унего долю выкупила его часть по договору купли-продажи, такая же статья (ст.31ч.4 ЖК РФ) остается? спасибо

  2. #1032
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Пыхча Посмотреть сообщение
    а подскажите,если он раньше участвовал в приватизации в этой квартире,потом я унего долю выкупила его часть по договору купли-продажи, такая же статья (ст.31ч.4 ЖК РФ) остается? спасибо
    Ранее Вы упомянули, что квартира еще не приватизирована...
    При такой ситуации, какую Вы указали, он утратит право пользования вместе с отчуждением принадлежащей ему доли(если Вы этого пожелаете), т.е на него будет распространяться 31 -я ЖК.

  3. #1033
    Ветеран
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Ленинский...около юноны
    Сообщений
    822

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Ранее Вы упомянули, что квартира еще не приватизирована...
    При такой ситуации, какую Вы указали, он утратит право пользования вместе с отчуждением принадлежащей ему доли(если Вы этого пожелаете), т.е на него будет распространяться 31 -я ЖК.
    извините,может я не правильно изложила ситуацию.в 1992 году имел долю (приватизации), затем в 2004 по договору купли продажи,я выкупила ее.в 2013 году прописала его,уже в приватизации не участвует.

  4. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1034
    Хранитель Аватар для miya09
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    10 325

    Здравствуйте, Дмитрий.
    Меня интересует вопрос наследования.
    На днях скоропостижно умер отец, завещания он оставить не успел.
    В его собственности находилась ¼ доля квартиры. Помимо него собственниками этой квартиры являются еще 3 близких его родственника (двое детей и внучка), которые, на данный момент, там прописаны и проживают в ней.
    Вопрос, как будет проходить наследование, если фамилии отца и детей отличаются на одну букву? Фамилия жены, соответственно, тоже отличается на ту же букву. Обязательно ли доказывание факта родства в судебном порядке?
    Дело в том, что ошибка в фамилии возникла по вине паспортистки при получении нового паспорта. Увы, отец не обратил на нее никакого внимания. И оформление квартиры в собственность шло уже на его измененную фамилию. Могут ли служить старый паспорт с прежней фамилией (наверное, придется поднимать архивные документы) и справка по форме 9 (с измененной фамилией отца), в которой указывается факт родства, основанием для вступление в наследство без необходимости доказывания родства в суде?

  5. #1035
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Пыхча Посмотреть сообщение
    извините,может я не правильно изложила ситуацию.в 1992 году имел долю (приватизации), затем в 2004 по договору купли продажи,я выкупила ее.в 2013 году прописала его,уже в приватизации не участвует.
    При таком условии сможете лишить пользования в судебном порядке. Сложностей быть не должно.

  6. #1036
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от miya09 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий.
    Меня интересует вопрос наследования.
    На днях скоропостижно умер отец, завещания он оставить не успел.
    В его собственности находилась ¼ доля квартиры. Помимо него собственниками этой квартиры являются еще 3 близких его родственника (двое детей и внучка), которые, на данный момент, там прописаны и проживают в ней.
    Вопрос, как будет проходить наследование, если фамилии отца и детей отличаются на одну букву? Фамилия жены, соответственно, тоже отличается на ту же букву. Обязательно ли доказывание факта родства в судебном порядке?
    Дело в том, что ошибка в фамилии возникла по вине паспортистки при получении нового паспорта. Увы, отец не обратил на нее никакого внимания. И оформление квартиры в собственность шло уже на его измененную фамилию. Могут ли служить старый паспорт с прежней фамилией (наверное, придется поднимать архивные документы) и справка по форме 9 (с измененной фамилией отца), в которой указывается факт родства, основанием для вступление в наследство без необходимости доказывания родства в суде?
    Здравствуйте.
    Увы, в таких случаях нотариусы, как правило, отказывают в выдаче свидетельства о праве на наследство и гражданам приходится обращаться в суд за установлением факта родства с наследодателем. Однако, к нотариусу Вам придется все равно обратиться. Это обязательная процедура, согласно которой Вы заявите в установленный срок о принятии наследства. Отмечу, что обартиться к нотариусу Вы должны не позднее чем в течение полугода после смерти наследодателя, предоставить все документы, подтверждающие родство, справку по форме 9 с места проживания наследодателя с отметкой о его выбытии в виду смерти, свидетельство о смерти и, самое главное, написать и зарегистрировать у нотариуса Ваше заявление о принятии наследства. Нотариус, рассмотрев заявление и прилагаемые документы ( срок рассмотрения 10 дней), выдаст Вам постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, с которым Вы и будете обращаться в суд. Если необходима юридическая поддержка в решении вопроса, можете записаться ко мне на прием.

  7. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1037
    Хранитель Аватар для miya09
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    10 325

    Спасибо.

  8. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1038
    Banned
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    2 535

    Добрый день. У нас такая непростая ситуация...
    Уме отец, в 2003 году купил комнату в коммуналке - но не оформил на нее договор купли-продажи. Есть только договор передачи доли квартиры. И расписка от бывших владелльцев в получении денежных средств (естественно с заниженной ценой) В 2005 начал заниматься приватизацией - но ему отказали (он бывший военный и в свое время фиктивно развелся с мамой что бы получить от военных квартиру - и комиссия по приватизации отказала т.к. не могли установить где он находился несколько лет (прописан нигде не был).
    Сейчас отец скоропостижно умер и осталась эта неоформленная комната в которой был прописан только он.
    Не понимаю - имеет смысл бороться с государством за нее или все.......
    Если ситуация сложная то я могу с мамой подъехать к вам на консультацию.
    Спасибо.

  9. ответ для ShastieESTь , на сообщение « Добрый день. У нас такая непростая... »
    #1039
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от ShastieESTь Посмотреть сообщение
    Добрый день. У нас такая непростая ситуация...
    Уме отец, в 2003 году купил комнату в коммуналке - но не оформил на нее договор купли-продажи. Есть только договор передачи доли квартиры. И расписка от бывших владелльцев в получении денежных средств (естественно с заниженной ценой) В 2005 начал заниматься приватизацией - но ему отказали (он бывший военный и в свое время фиктивно развелся с мамой что бы получить от военных квартиру - и комиссия по приватизации отказала т.к. не могли установить где он находился несколько лет (прописан нигде не был).
    Сейчас отец скоропостижно умер и осталась эта неоформленная комната в которой был прописан только он.
    Не понимаю - имеет смысл бороться с государством за нее или все.......
    Если ситуация сложная то я могу с мамой подъехать к вам на консультацию.
    Спасибо.
    Здравствуйте.
    Насколько я правильно понял, Вы, юридически правильно выражаясь, не покупали квартиру, а совершили фиктивный обмен, "купив" не приватизированную комнату, и теперь Вам отказывают в приватизации, поскольку у Вашего отца отсутствуют свидетельства о пребывании за определенный период на какой либо территории места жительства, где он мог теоретиченски такое право приватизации использовать.
    Если это так, тогда почему бы Вам не попробовать приватизировать жилье на другого члена семьи с более понятной историей проживания ( отец тогда откажется от участия в приватизации). Если такие члены семьи есть и не прописаны по месту нахождения комнаты, почему бы их не прописать к отцу, а потом приватизировать на них площадь. Если такой вариант затруднителен, можно в судебном порядке заявить требования о праве на приватизацию занимаемой площади, а доказательства того, что отец не участвовал в приватизации , предоставиь в суде.

    Если ситуация иная, тогда мне не совсем понятно, как связано право на приватизацию отца с тем, что он купил долю, уже находившуюся до этого в собственности других владельцев?
    Если он купил имущество, находящееся в частной собственности ,и не зарегистрировал договор,в этом случае Вам необходимо в судебном порядке настаивать на регистрации права собственности согласно заключенному договору купли продажи. Такое тоже возможно.
    Для уточнения ситуации и более точного определения возможности получения занимаемой комнаты в собственность Вы можете записаться ко мне на прием.

  10. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1040
    Banned
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    2 535

    Скажите пожалуйста где вы принимаете и стоимость вашей консультации. Спасибо.

Страница 104 из 214 « Первая  «  45494100101102103104105106107108114154204 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •