Страница 108 из 214 « Первая  «  85898104105106107108109110111112118158208 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для Бабусс , на сообщение « Спасибо! Еще такой вопрос: Если мы... »
    #1071
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Бабусс Посмотреть сообщение
    Спасибо! Еще такой вопрос: Если мы сейчас разведемся, то буду ли я иметь право ,на часть его доли в продаваемой квартире,на которую я давала нотариально заверенное разрешение на ее покупку из средств семейного бюджета?? Я также владею долей (в другой квартире), будет ли муж иметь право на часть моей доли(на какую часть?) при разводе? И кто будет распоряжаться долей ребенка при разводе? Спасибо
    Здравствуйте.

    Общим имуществом супругов является имущество, нажитое ими возмездно в период брака ( в Вашем случае это квартира, на приобретение которой Вы давали согласие). С долей вашей квартиры все зависит, как Вы понимаете, от того, когда Вы ее приобрели- до брака или после.

    Личным является имущество, полученное по безвозмездным сделкам ( дарение. наследование, приобретенное за счет личных средств родственников, например сделка в пользу третьего лица), а так же личным является имущество, приобретенное до брака или после его расторжения. Доказывать в последнем случае совместную природу денежных средств ( даже если это и так) можно только имея исключительную доказательственную базу. Чаще всего это не доказать.
    Так же бывают исключения, когда супруги не расторгнув брак, фактически не проживают вместе. В такой период купленное имущество является личной собственностью каждого из них. Правда, доказывать отсутствие общего бюджета и фактический распад семьи так же приждется в судебном порядке, и это бывает очень проблемно.
    Личной собственностью каждого супруга является имущество, купленное им по кредитному договору в случае. если кредитный договор оформлен исключительно на одного супруга без созаемного обязательства. Позиция спорная, но таковую занял горсуд СПб.
    Долей ребенка Вы сможете распоряжаться исключительно по обоюдному решению. На ее отчуждение необходимо согласие органов ОПЕКИ, в который для сделки предоставляют заявление оба родителя.

  2. ответ для Джинни , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите, как... »
    #1072
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Джинни Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, как действовать в ситуации. Собираемся покупать квартиру, продав старую, но у меня прописан опекаемый ребенок, которого нельзя выписать "в никуда", т.е опека даст разрешение выписать ребенка только в том случае, если будет куда прописать. Получается замкнутый круг: я не могу продать жилье с прописанным ребенком и не могу выписать, т.к не могу купить не продав
    Спасибо!
    Здравствуйте.
    Вам, полагаю, кто то не верно объяснил ситуацию. Для отчуждения жилья вовсе не обязательно получать разрешение ОПЕКИ. Если ребенок только пописан и не имеет собственность. Технология очень простая: Вы проводите сделку, одновременно продавая старую квартиру и покупая новую. Покупателям старой квартиры Вы, как представитель ребенка, можете дать нотариально заверенное заявление о том, что обязуетесь снять ребенка после сделки с рег. учета ( чтобы им было спокойнее). Когда Вы получите право собственности в новой квартире, Вы просто регистрируете там ребенка, а со старой площади его выписывают автоматически в уведомительном порядке. И никаких разрешений на снятие с учета от органов ОПЕКИ Вам не нужно, поскольку Вы являетесь законным представителем ребенка. Если представителем ребенка являетесь не Вы, тогда разрешение на прописку опекаемого ребенка в Вашу новую квартиру делается опекуном ( законным представителем) ребенка.

  3. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Вам, полагаю, кто то не... »
    #1073
    Космонавт Аватар для Джинни
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    где-то под Москвой
    Сообщений
    20 547

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Вам, полагаю, кто то не верно объяснил ситуацию. Для отчуждения жилья вовсе не обязательно получать разрешение ОПЕКИ. Если ребенок только пописан и не имеет собственность. Технология очень простая: Вы проводите сделку, одновременно продавая старую квартиру и покупая новую. Покупателям старой квартиры Вы, как представитель ребенка, можете дать нотариально заверенное заявление о том, что обязуетесь снять ребенка после сделки с рег. учета ( чтобы им было спокойнее). Когда Вы получите право собственности в новой квартире, Вы просто регистрируете там ребенка, а со старой площади его выписывают автоматически в уведомительном порядке. И никаких разрешений на снятие с учета от органов ОПЕКИ Вам не нужно, поскольку Вы являетесь законным представителем ребенка. Если представителем ребенка являетесь не Вы, тогда разрешение на прописку опекаемого ребенка в Вашу новую квартиру делается опекуном ( законным представителем) ребенка.
    в опеке и в паспортном столе мне сказали одинаково, что для выписки ОПЕКАЕМОГО ребенка требуется разрешение опеки, т.к его интересы особо защищаются государством и опекаемого ребенка нельзя выписать в уведомительном порядке
    Вы можете подсказать статью ЖК или СК, не знаю, к чему это относится, где указано, что опекун может выписать ребенка без разрешения опеки? Я такого не нашла

  4. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1074
    Ветеран Аватар для columbina
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Выборгский р-он
    Сообщений
    885

    Вечер добрый, Дмитрий. Нужен совет специалиста и, я так понимаю, профессионала. В далеком 1988 году моя мама получила служебную однокомнатную квартиру от ЖКХ (всю жизнь проработала в системе). В 1990 прописала меня, по приходу из армии. В 1996 году начата процедура присоединения "колясочной", расположенной за стенкой. Работая в системе ЖКХ мама получила разрешение. Практически все работы выполняла жилконтора. Она и документы все оформляла, на перевод в жилой фонд, пожарники и т.д.... Осталось пригласить комиссию (письмо было отправленно)...... Мама умирает. Я ходил в контору, мне говорили, что живи спокойно. Ходил к адвокатам......Вообщем, так и жил. В настоящий момент я перевел ордер служебный на однокомнатную квартиру на договор соц.найма на себя. А недавно пришдо письмо о просьбе предоставить документы на перепланировку из жилкомсервиса...... Я не знаю что делать. Хочу узаконить перепланировку и совсем не хочется терять комнату. Семья большая, прописаны я и двое детей, а живем в пятером: я, жена, ее ребенок и двое общих. Приватизировать однокомнатную то же не могу, с перепланировкой я так понимаю, не получится. Подскажите пожалуста, что возможно сделать? Спасибо за труд.

  5. ответ для Джинни , на сообщение « в опеке и в паспортном столе мне... »
    #1075
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Джинни Посмотреть сообщение
    в опеке и в паспортном столе мне сказали одинаково, что для выписки ОПЕКАЕМОГО ребенка требуется разрешение опеки, т.к его интересы особо защищаются государством и опекаемого ребенка нельзя выписать в уведомительном порядке
    Вы можете подсказать статью ЖК или СК, не знаю, к чему это относится, где указано, что опекун может выписать ребенка без разрешения опеки? Я такого не нашла
    Здравствуйте.

    Опека — особый правовой режим, при котором одно лицо — опекун, наделялось правом принимать решения за другое лицо - опекаемого в интересах опекаемого.
    При совершении всех сделок с недвижимостью (в том числе и купли-продажи) с участием несовершеннолетних обязательным условием является согласие органов опеки и попечительства районной управы (ст. 37 ГК РФ и ст. 3 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").
    Необходимо разобраться в статусе опекаемого- если он ограничен в дееспособности, кто является его опекуном?
    Всех несовершеннолетних можно условно разделить на две группы: дети из благополучных семей, проживающие с родителями, и дети, обитающие в приемниках, детдомах, не имеющие родителей и т. д. Дети второй группы относятся к категории "неблагополучных" и находятся под опекой соответствующих органов.
    Если над ребенком назначена опека, в отношении него вступают в действие гл. 20 СК РФ "Опека и попечительство над детьми" и ст. 31-40 ГК РФ. Это значит, что согласие на совершение сделок с имуществом (в том числе недвижимым) подопечного опекуна и органов опеки и попечительства обязательно.
    Далее, самое главное:
    Сделки в вашем случае, как таковой, с участием опекаемого лица у вас не происходит. Опекаемый лишь меняет место жительства- с проданного жилья он выселяется и вселяется на вновь купленное Вами (так понимаю его родственниками).
    Именно опекун, действуя в интересах данного лица и будет подавать от его имени заявление на предоставление ему новой жилой площади с согласия собственника ( Вашего согласия). Но на возможность совершения сделки продажи- покупки квартиры это никак повлиять не должно. Повторюсь, что данная сделка не затрагивает интересы опекаемого, поскольку он не является собственником жилья , а наличие его права пользования не может юридически ограничивать собственника в праве на распоряжение принадлежащей ему собственности ( ст.209 ГК РФ).
    Таким образом. если представителем опекаемого является государство в лице органов ОПЕКИ, Вам после покупки встречного жилья необходимо будет лишь их резолюция на заявление о вселении опекаемого в Вашу новую квартиру, но никак не разрешение на сделку купли- продажи принадлежащей исключительно Вам жилплощади.

  6. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1076
    Космонавт Аватар для Джинни
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    где-то под Москвой
    Сообщений
    20 547

    Спасибо! У меня, как опекуна, вопрос только про снятие с регистрации был, что на сделку не влияет - знаю.

  7. ответ для columbina , на сообщение « Вечер добрый, Дмитрий. Нужен совет... »
    #1077
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от columbina Посмотреть сообщение
    Вечер добрый, Дмитрий. Нужен совет специалиста и, я так понимаю, профессионала. В далеком 1988 году моя мама получила служебную однокомнатную квартиру от ЖКХ (всю жизнь проработала в системе). В 1990 прописала меня, по приходу из армии. В 1996 году начата процедура присоединения "колясочной", расположенной за стенкой. Работая в системе ЖКХ мама получила разрешение. Практически все работы выполняла жилконтора. Она и документы все оформляла, на перевод в жилой фонд, пожарники и т.д.... Осталось пригласить комиссию (письмо было отправленно)...... Мама умирает. Я ходил в контору, мне говорили, что живи спокойно. Ходил к адвокатам......Вообщем, так и жил. В настоящий момент я перевел ордер служебный на однокомнатную квартиру на договор соц.найма на себя. А недавно пришдо письмо о просьбе предоставить документы на перепланировку из жилкомсервиса...... Я не знаю что делать. Хочу узаконить перепланировку и совсем не хочется терять комнату. Семья большая, прописаны я и двое детей, а живем в пятером: я, жена, ее ребенок и двое общих. Приватизировать однокомнатную то же не могу, с перепланировкой я так понимаю, не получится. Подскажите пожалуста, что возможно сделать? Спасибо за труд.
    Здравствуйте.
    Ситуация у Вас я бы сказал, щекотливая.
    Поскольку документы на перепланировку не доделаны, Вы в обязательном прядке должны доделать, то что начинала Ваша мама. Там осталось, я так понимаю ввести объект в том виде, в каком он согласован в эксплуатацию, получив заключительный акт МВК . В противном случае Ваши действия по эксплуатации и фактическая перепланировка могут быть признаны незаконными, а подобные обстоятельства, кроме всего прочего, могут являться основанием как для административных санкций, так и для расторжения договора соц. найма.
    Если не можете заниматься данным вопросом сами, посоветовал бы нанять специалиста ( агента) по подобным вопросам согласования.

  8. #1078
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Джинни Посмотреть сообщение
    Спасибо! У меня, как опекуна, вопрос только про снятие с регистрации был, что на сделку не влияет - знаю.
    Однако Вы изначально поставили вопрос именно о невозможности продажи жилья..: "Получается замкнутый круг: я не могу продать жилье с прописанным ребенком и не могу выписать, т.к не могу купить не продав".

  9. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1079

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, как разделить ордер на 3-ую квартиру.
    Она находится в соц. найме. Ранее 2-е комнаты были выделены отцу, затем при возвращении с севера +1 комната была дана нам, как обеспечение жильем уволившихся с военной службы. Но мы (3-е детей и родители), по собственному желанию, подписали соглашение о не разделении ордера. Сейчас уже родителей нет, мы устали жить в этой комнтате и хотим продать ее. Как нам решить наш вопрос?
    Заранее благодарю.

  10. #1080
    Космонавт Аватар для Джинни
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    где-то под Москвой
    Сообщений
    20 547

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Однако Вы изначально поставили вопрос именно о невозможности продажи жилья..: "Получается замкнутый круг: я не могу продать жилье с прописанным ребенком и не могу выписать, т.к не могу купить не продав".
    ну потому, что действительно замкнутый круг какой-то
    покупатель есть, ему все нравится, но он боится покупать с прописанными детьми, а я их не могу выписать, просто некуда пока
    Всё же есть вещи, которые простить невозможно. То есть ты их вроде прощаешь, практически забываешь уже нанесённую обиду, но вдруг какое-то слово или событие напоминает и всё внутри вспыхивает от, казалось бы, уже пережитой боли (с)

Страница 108 из 214 « Первая  «  85898104105106107108109110111112118158208 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •