Страница 110 из 214 « Первая  «  1060100106107108109110111112113114120160210 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для ЖЖЖ , на сообщение « Дмитрий, здравствуйте! вопрос по... »
    #1091
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от ЖЖЖ Посмотреть сообщение
    Дмитрий, здравствуйте! вопрос по наследству. После смерти мамы я и моя племянница (дочь погибшего брата) являемся наследницами маминой доли в квартире (1/3 часть). Я прописана в этой квартире вместе со своим сыном, с которым у нас остальные доли (по 1/3 у каждого). Несла и продолжаю нести все расходы по содержанию квартиры. Племянница в квартире не прописана и никогда не жила. Претендовать на наследство обязательно будет. Я хотела бы постараться сохранить свое имущество и не делить родовую квартиру. Какие есть варианты? Необходимо ли мне входить в права наследования в 6 мес. срок или я уже являюсь собственницей? Спасибо заранее за ответ!
    Здравствуйте.
    Насколько я понимаю, у Вашей племянницы возникает в порядке наследования право на наследство в размере 1/6 доли в праве собственности. Многое зависит от метража квартиры и возможности использовать племянницей данную долю в соотношении с приходящимся на нее метражом . Если эта доля , скажем, находится в однокомнатной квартире и не представляет из себя такой метраж, который реально можно использовать для проживания ( менее 6 кв.м. ), соответственно, можно предложить племяннице выкупить ее долю, а при не достижения согласия в судебном порядке в соответствии со ст.252 п.4 ГК РФ (Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией) требовать признания права собственности на долю при условии выплаты племяннице компенсации.

    По вопросу наследства: Вы должны в обязательном порядке в течение полугода после смерти мамы подать нотариусу заявление о принятии наследства и оформить на Ваше имя свидетельство о регистрации права собственности в порядке наследования. Только после этого Вы будете являться собственником наследуемой доли квартиры и сможете реализовывать Ваши права , как собственника, в полном объеме. Если пропустите полугодовой срок принятия наследства, придется доказывать право на наследство в суде. Исключение составляют случаи, когда наследник и наследодатель на день смерти наследодателя были зарегистрированы по одному адресу. Тогда заявление о принятии наследства Вы можете подавать в любое не ограниченное время, поскольку априори Вы считаетесь фактически принявшей наследство.

  2. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Насколько я понимаю, у... »
    #1092

    Спасибо за ответ! Вы правы, племяннице положена 1/6 часть трехкомнатной квартиры метражом 68 кв. м, Значит, выкупить ее долю мне не удастся и придется продавать квартиру? И еще, на день смерти мамы я, сын и мама были зарегистрированы по одному адресу. Это дает мне какое-нибудь преимущество, кроме неограниченного срока вступления в наследство? И тот факт, что я одна несу все расходы по содержанию квартиры - должна ли племянница компенсировать часть расходов? Спасибо за разъяснения.

  3. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Насколько я понимаю, у... »
    #1093

    Спасибо за ответ! Вы правы, племяннице положена 1/6 часть трехкомнатной квартиры метражом 68 кв. м, Значит, выкупить ее долю мне не удастся и придется продавать квартиру? И еще, на день смерти мамы я, сын и мама были зарегистрированы по одному адресу. Это дает мне какое-нибудь преимущество, кроме неограниченного срока вступления в наследство? И тот факт, что я одна несу все расходы по содержанию квартиры - должна ли племянница компенсировать часть расходов? Спасибо за разъяснения.

  4. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1094

    Здравствуйте!!
    Скажите, пожалуйста, может ли военный пенсионер получить сертификат (деньги на свой счет) на «квартиру» самостоятельно, т.е. без подписей (и иных документов) проживающих и прописанных с ним членов его семьи?
    Если да, то второй вопрос. Может ли военный пенсионер по данному сертификату (на данные денежные средства) приобрести и оформить в собственность только на себя квартиру, если деньги выделялись на всех членов семьи?

    В договоре долевого участия (а именно на него «ушли деньги» и в договоре это прописано) числится только один человек, а именно военный пенсионер и не слова о других членах его семьи.
    Согласно договору долев. участия министерство обороны выделило 2 100 000 тыс. рублей (а по закону на каждого члена семьи выделяется 18 квадратных метра площади. Исходя из этого я считаю, что министерство обороны оплатила мои метры в размере 700 тыс. руб.)
    Я ничего не подписывала (о том, что прошу выдать сертификат, о том, что согласна на приобретение данной квартиры…) и другого жилого помещения (кроме служебной площади в военном городке) у меня нет.
    На служебной площади прописано 3 человека – военный пенсионер, я и мой совершеннолетний брат.

    Заранее спасибо за ответ.

  5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1095
    Участник Аватар для Manyasha_79
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Яхтенная Оптиков Старая Деревня
    Сообщений
    204

    Здравствуйте.
    Не трудно ли вам проконсультировать в таком вопросе:
    в наследство от матери по 1/2 доли осталось 2 сестрам 1/2 дома и участка каждой. Сейчас вышли из долевой собственности, осуществили выдел долей в отдельные объекты собственности, но при разделе не было никаких решений по электричеству. Одна из сестер желает разделить, но Ленэнерго не делит лицевой счет при 3 кВТ. Провода подведены к стороне дома первой сестры, вторая не хочет делать себе новое подключение, т.к. организации требуют за это много денег.
    Можете ли вы подсказать, как поступать в этой ситуации первой сестре, которая хочет отделиться полностью? Это ведь логично! Как определить кто должен делать новое подключение?

    Заранее спасибо.

  6. #1096
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!!
    Скажите, пожалуйста, может ли военный пенсионер получить сертификат (деньги на свой счет) на «квартиру» самостоятельно, т.е. без подписей (и иных документов) проживающих и прописанных с ним членов его семьи?
    Если да, то второй вопрос. Может ли военный пенсионер по данному сертификату (на данные денежные средства) приобрести и оформить в собственность только на себя квартиру, если деньги выделялись на всех членов семьи?

    В договоре долевого участия (а именно на него «ушли деньги» и в договоре это прописано) числится только один человек, а именно военный пенсионер и не слова о других членах его семьи.
    Согласно договору долев. участия министерство обороны выделило 2 100 000 тыс. рублей (а по закону на каждого члена семьи выделяется 18 квадратных метра площади. Исходя из этого я считаю, что министерство обороны оплатила мои метры в размере 700 тыс. руб.)
    Я ничего не подписывала (о том, что прошу выдать сертификат, о том, что согласна на приобретение данной квартиры…) и другого жилого помещения (кроме служебной площади в военном городке) у меня нет.
    На служебной площади прописано 3 человека – военный пенсионер, я и мой совершеннолетний брат.

    Заранее спасибо за ответ.


    Здравствуйте.

    Право на получение сертификата имеют как сами военнослужащие, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и прослужившие в вооруженных силах 10 лет и более, так и члены их семей. Данное право членам семьи гарантировано федеральным законом Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ, регулирующим правоотношения в данной сфере.(п2 ст.4 Закона).
    При получении сертификата участник подпрограммы информируется о порядке и условиях получения субсидии по этому сертификату.
    Для получения сертификата гражданин – участник подпрограммы представляет в том числе документы, подтверждающие родственные отношения гражданина – участника подпрограммы и лиц, указанных им в качестве членов семьи;
    В случае включения заявителя в число граждан – участников подпрограммы на него заводится учетное дело, которое содержит документы, явившиеся основанием для такого решения. Учетное дело ведется жилищной комиссией воинской части.
    В графе «рассчитанная с учетом» указывается количество совместно проживающих с владельцем сертификата членов его семьи без учета самого владельца сертификата;
    В таблице, определяющей состав семьи владельца сертификата, в графе «родственные отношения к владельцу сертификата» указывается степень родства по отношению к владельцу сертификата, а именно: супруг (супруга), мать, отец, сын, дочь. В случае совместного проживания с владельцем сертификата иных лиц, признанных в судебном порядке членами его семьи, в указанной графе делается отметка «прочие».
    Норматив общей площади жилого помещения указывается установленный для расчета размера субсидии норматив общей площади жилого помещения в квадратных метрах для семей разной численности:
    - для одиноко проживающего человека – 33;
    -на семью из двух человек – 42 и т.д.
    Таким образом, если владелец сертификата получает сертификат на всех членов семьи, ему необходимо указать степень родства и необходимо непосредственное участие членов семьи на получение сертификата. В ином случае ( при желании) он получил бы сертификат с расчетом площади на одного человека.
    Основанием для отказа в признании гражданина участником подпрограммы является недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.
    Кроме того, обязательным условием выдачи сертификата является обязательство о сдаче (передаче) ранее занимаемого жилого помещения по форме, за исключением случаев, когда гражданин предъявит документ, подтверждающий отсутствие у него жилого помещения для постоянного проживания. …Вы и брат такое заявление подписывали??
    Как видите, даже не истребуя учетное дело можно предполагать, что получение сертификата совершено с рядом нарушений закона.

    Если Ваше право на реализацию получения жилья, как члена семьи военного нарушено в виду изложенного, Вы вправе оспорить сделку получения жилья по суду, выдвинув требование, в том числе о признании за Вами права на соответствующую часть причитающейся Вам доли квартиры, либо поставить условие владельцу жилья о том, что если он добровольно не выделит Вам долю, Вы вправе оспорить совершенную сделку. При необходимости получения юридической помощи Вы можете записаться ко мне на прием.

  7. ответ для ЖЖЖ , на сообщение « Спасибо за ответ! Вы правы, племяннице... »
    #1097
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от ЖЖЖ Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Вы правы, племяннице положена 1/6 часть трехкомнатной квартиры метражом 68 кв. м, Значит, выкупить ее долю мне не удастся и придется продавать квартиру? И еще, на день смерти мамы я, сын и мама были зарегистрированы по одному адресу. Это дает мне какое-нибудь преимущество, кроме неограниченного срока вступления в наследство? И тот факт, что я одна несу все расходы по содержанию квартиры - должна ли племянница компенсировать часть расходов? Спасибо за разъяснения.

    Здравствуйте.
    Факт регистрации с наследодателем на день его смерти ничего, кроме как возможности неограниченного срока для подачи заявления вступлении в наследство и о выдаче свидетельства о праве на наследство не дает.
    Если племянница не оплачивает коммунальные услуги, возможно взыскать с нее расходы на содержание квартиры в соответствующей ей доле (1/6) в судебном порядке. При этом Вы должны предварительно сами оплатить все коммунальные платежи.

  8. ответ для Manyasha_79 , на сообщение « Здравствуйте. Не трудно ли вам... »
    #1098
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Manyasha_79 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Не трудно ли вам проконсультировать в таком вопросе:
    в наследство от матери по 1/2 доли осталось 2 сестрам 1/2 дома и участка каждой. Сейчас вышли из долевой собственности, осуществили выдел долей в отдельные объекты собственности, но при разделе не было никаких решений по электричеству. Одна из сестер желает разделить, но Ленэнерго не делит лицевой счет при 3 кВТ. Провода подведены к стороне дома первой сестры, вторая не хочет делать себе новое подключение, т.к. организации требуют за это много денег.
    Можете ли вы подсказать, как поступать в этой ситуации первой сестре, которая хочет отделиться полностью? Это ведь логично! Как определить кто должен делать новое подключение?

    Заранее спасибо.
    Здравствуйте.
    Не скажу ничего особенного.
    Делать новое подключение должен тот, кому это больше нужно, чтобы не зависеть от сособственника.

  9. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Право на получение ... »
    #1099

    Большое спасибо за подробный ответ


    ЖЕНЩИНЫ ЛИШАЮТ СВОБОДЫ ЛИШЬ ТЕХ, КТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ.

  10. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Не скажу ничего ... »
    #1100
    Участник Аватар для Manyasha_79
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Яхтенная Оптиков Старая Деревня
    Сообщений
    204

    Спасибо.
    А можете ли подсказать, существуют ли какие либо документы, из которых бы следовало бы, что даже, если счет по какой либо причине закреплен на первую сестру (к её же стороне подведены провода), она могла бы сначала оформить себе новое подключение, а потом уступить старое второй сестре, раз уж та не хочет этим заниматься? Такая последовательность в целях подстраховки!
    И правильно ли я понимаю, что если даже счет Ленэнерго закрепило за первой сестрой, то она не вправе отключить вторую сестру?

Страница 110 из 214 « Первая  «  1060100106107108109110111112113114120160210 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •