Страница 111 из 214 « Первая  «  1161101107108109110111112113114115121161211 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1101
    Участник Аватар для Manyasha_79
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Яхтенная Оптиков Старая Деревня
    Сообщений
    204

    Спасибо.
    А можете ли подсказать, существуют ли какие либо документы, из которых бы следовало бы, что даже, если счет по какой либо причине закреплен на первую сестру (к её же стороне подведены провода), она могла бы сначала оформить себе новое подключение, а потом уступить старое второй сестре, раз уж та не хочет этим заниматься? Такая последовательность в целях подстраховки!
    И правильно ли я понимаю, что если даже счет Ленэнерго закрепило за первой сестрой, то она не вправе отключить вторую сестру?

  2. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1102

    Здравствуйте, Дмитрий!
    Подскажите пожалуйста:

    Есть квартира №1 (дом только сдан, те в собственности <3 лет) , в ипотеке. Куплена в браке, в долевой собственности оба супруга.
    Есть старая квартира № 2, приватизированная на жену и ее родителей.

    стоимость обеих квартир примерно одинакова (+- пара сотен)

    Планируется продать №2 и въехать родителям в квартиру №1.
    Вырученные от продажи 2 квартиры деньги отдать на погашение ипотеки за кв №1
    Существуют ли возможности переоформления кв. №1 на родителей, чтобы квартира была полностью в их собственности. ( без выплаты налога)
    Рассматриваются любые варианты, с минимальными затратами.
    спасибо!

  3. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1103
    Наш человек Аватар для Baronessa
    Регистрация
    24.09.2010
    Сообщений
    5 353

    Здравствуйте ,Дмитрий!
    Хочу поинтересоваться вот каким вопросом.Начну все по порядку. У моего мужа в собсвтенности имеются две комнаты в коммунальной квартире,которые ему оставила мама и они перешли в его собственность в 1993 году.В 2005 году у него родился сын и он его прописал без права собственности к себе.Так случилось,что он ушел из первой семьи,но сын остался там просписан.Сейчас мы не живем в этих комнатах,но хотим их продать.Мой вопрос вот в чем:
    1.Продав эти комнаты и купив квартиру сын будет про прописан без права собственности или же уже ему надо будет предоставлять площадь в собственность( сын несовершенно летний, муж отцовских прав не лешен)?
    2.Как можно выписать несовершенного летнего ребенка на площадь его мамы,если мама сама не хочет его у себя прописывать?
    Спасибо!

  4. ответ для Manyasha_79 , на сообщение « Спасибо. А можете ли подсказать,... »
    #1104
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Manyasha_79 Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    А можете ли подсказать, существуют ли какие либо документы, из которых бы следовало бы, что даже, если счет по какой либо причине закреплен на первую сестру (к её же стороне подведены провода), она могла бы сначала оформить себе новое подключение, а потом уступить старое второй сестре, раз уж та не хочет этим заниматься? Такая последовательность в целях подстраховки!
    И правильно ли я понимаю, что если даже счет Ленэнерго закрепило за первой сестрой, то она не вправе отключить вторую сестру?
    Здравствуйте.
    "Уступка" точки потребления законом не предусмотрена. То обстоятельство, что провода подходят к половине дома сестры не означает, что за ней закреплен счет. Права и обязанности у участников договора потребления равные вне зависимости от того, на кого он оформлен. Отключить ни один пользователь другого не вправе.
    Речь идет не о новом подключении, а о разграничении договорных прав и обязанностей в смысле существующего подключения и, соответственно установлении технических составляющих ( установка отдельных счетчиков ).

  5. ответ для truffе , на сообщение « Здравствуйте, Дмитрий! Подскажите... »
    #1105
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от NoRа Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий!
    Подскажите пожалуйста:

    Есть квартира №1 (дом только сдан, те в собственности <3 лет) , в ипотеке. Куплена в браке, в долевой собственности оба супруга.
    Есть старая квартира № 2, приватизированная на жену и ее родителей.

    стоимость обеих квартир примерно одинакова (+- пара сотен)
    Планируется продать №2 и въехать родителям в квартиру №1.
    Вырученные от продажи 2 квартиры деньги отдать на погашение ипотеки за кв №1
    Существуют ли возможности переоформления кв. №1 на родителей, чтобы квартира была полностью в их собственности. ( без выплаты налога)
    Рассматриваются любые варианты, с минимальными затратами.
    спасибо!
    Здравствуйте.
    Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, выплачена ли полностью ипотека и получено ли право собственности на квартиру, т.е. произведена ли от застройщика к дольщикам регистрация права в Ростеестре.

    1.Если ипотека не выплачена, переоформление на родителей возможно вряд ли. Поскольку это подразумевает смену должника перед банком. Соответственно, необходимо разрешение банка.
    2.Если право собственности еще не возникло, соответственно, переуступка права ( цессия_) возможна, но при условии разрешения застройщика. Так же смотрим обязательно разрешительное условие п.1 в отношении ипотеки, оно касается равно и цессии.
    Если право собственности возникло, тогда при условии выполняемости п.1. можно оформить квартиру договором купли- продажи. ( с дарственной им придется заплатить 13% налог с доли Вашего супруга, поскольку они ему не родственники).
    Если вышеназванные условия позволяют совершить сделку, соответственно, можно оформить квартиру на родителей по цене, не превышающей предоставляемого налогового вычета ( до 1 млн. рублей). Тогда налог платить не придется.

  6. ответ для Baronessa , на сообщение « Здравствуйте ,Дмитрий! Хочу... »
    #1106
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Baronessa Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ,Дмитрий!
    Хочу поинтересоваться вот каким вопросом.Начну все по порядку. У моего мужа в собсвтенности имеются две комнаты в коммунальной квартире,которые ему оставила мама и они перешли в его собственность в 1993 году.В 2005 году у него родился сын и он его прописал без права собственности к себе.Так случилось,что он ушел из первой семьи,но сын остался там просписан.Сейчас мы не живем в этих комнатах,но хотим их продать.Мой вопрос вот в чем:
    1.Продав эти комнаты и купив квартиру сын будет про прописан без права собственности или же уже ему надо будет предоставлять площадь в собственность( сын несовершенно летний, муж отцовских прав не лешен)?
    2.Как можно выписать несовершенного летнего ребенка на площадь его мамы,если мама сама не хочет его у себя прописывать?
    Спасибо!
    Здравствуйте.
    По порядку отвечаю на Ваш вопрос:
    1. Поскольку сын не является собственником в комнатах, где он прописан, согласие органов ОПЕКИ на сделку не нужно, соответственно и покупать ребенку при обмене ничего не нужно.
    2. Для ответа на второй вопрос необходимо понимать, было ли при расторжении супругом(отцом) первого брака заключено соглашение об определении проживания ребенка с отцом или матерью.
    Если ребенок по решению суда остался проживать с отцом, тогда отец может спокойно выписывать и прописывать его без согласия матери. Если же ребенок решением суда оставлен проживать с матерью, либо решением это не установлено, на прописку ребенка ( выписку) необходимо согласие матери.
    2. Прописать ребенка на площадь мамы против ее воли не получится. Единственная возможность в данном случае- выписать ребенка, как утратившего родственные отношения в судебном порядке. Однако, делать это должен не отец ( поскольку он, как я понимаю, не лишен родительских прав) а новый собственник, которому отец уступить данные доли квартиры ( комнаты).

  7. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. По порядку отвечаю на... »
    #1107
    Наш человек Аватар для Baronessa
    Регистрация
    24.09.2010
    Сообщений
    5 353

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    По порядку отвечаю на Ваш вопрос:
    1. Поскольку сын не является собственником в комнатах, где он прописан, согласие органов ОПЕКИ на сделку не нужно, соответственно и покупать ребенку при обмене ничего не нужно.
    2. Для ответа на второй вопрос необходимо понимать, было ли при расторжении супругом(отцом) первого брака заключено соглашение об определении проживания ребенка с отцом или матерью.
    Если ребенок по решению суда остался проживать с отцом, тогда отец может спокойно выписывать и прописывать его без согласия матери. Если же ребенок решением суда оставлен проживать с матерью, либо решением это не установлено, на прописку ребенка ( выписку) необходимо согласие матери.
    2. Прописать ребенка на площадь мамы против ее воли не получится. Единственная возможность в данном случае- выписать ребенка, как утратившего родственные отношения в судебном порядке. Однако, делать это должен не отец ( поскольку он, как я понимаю, не лишен родительских прав) а новый собственник, которому отец уступить данные доли квартиры ( комнаты).
    Дмитрий, спасибо за ответ.
    На первый вопрос,Вы дали мне развернытый ответ,я поняла.огромное Вам спасибо.
    А вот второй ответ застал меня в расплох,потому как я даже не знала,что должно быть соглашение на проживание ребенка.Вы знаете на сколько мне известно,сын остался жить с мамой сразу после развода.видимо решене о проживании ребенка не установлено.а это можно как то узнать?я имею ввиду было ли соглашение об опредлелении проживания ребенка с отцом или матерью?и можно узнать статьи и законы,где это все прописано?
    Я правильно понимаю,что это соглашение может с играть значимую роль при покупке новой квартиры?
    Спасибо!
    Если ЖЕНЩИНА - это шкатулка с секретом .....Тогда МУЖЧИНА - сундук со сказками
    Гармонию нужно искать не в общении с другими людьми, не в жизни для кого-то, а в себе.
    ...КАПЕЦ...УЖЕ СЕНТЯБРЬ....А Я ЕЩЁ НЕ ПОХУДЕЛА К ЛЕТУ....)

  8. ответ для Улли , на сообщение « Дмитрий, спасибо! »
    #1108

    Здравствуйте! Нашла в сети нижеприведённую записку. Скажите правда ли всё то что там написано?
    .
    ч.1 ст.687 ГК РФ
    .
    РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.
    .
    1. Наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
    .
    Закон, в исключение из общего правила о том, что односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим (ст. 310 ГК), предоставляет нанимателю право в любой момент отказаться от договора найма. Для этого ему не требуется обращаться в суд, а достаточно письменно предупредить об этом наймодателя не менее чем за три месяца до отказа от договора.
    Поскольку право нанимателя на односторонний отказ от договора сформулировано достаточно императивно, договор найма не может это ни запрещать, ни вводить дополнительные условия. Самое большое, к чему может быть принужден наниматель, за нарушение ч.1 ст.687 ГК РФ - это внесение платы за пользование жилым помещением за три месяца, если он прекращает договор найма без предупреждения наймодателя.
    Императивная норма обладает особой юридической силой, то есть недопустимостью отклонения от норм во взаимоотношениях даже путём их соглашения. Противоречащие им пункты договора будут недействительны.
    По статье 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
    По статье 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения..
    И поэтому лишь в случаях, когда то, или иное, условие договора предусмотрено нормой, которая применяется, если соглашением сторон не договорено иное (диспозитивная норма), стороны договора вправе по своему обоюдному согласию исключить ее применение либо определить условие, отличное от предусмотренного в ней условия.
    Определить в чем отличие императивной нормы от диспозитивной, которую могут изменить стороны в договоре по своему соглашению, очень просто: диспозитивная норма всегда содержит слова подобные "если иное не предусмотрено соглашением сторон" или "если иное не предусмотрено договором".
    Статья 450 ГК РФ содержит общие для всех договоров правила, которые применяются, если иное не предусмотрено в императивной форме правовыми нормами, реагирующими отношения сторон конкретного вида договора, предусмотренного законом.
    Отношения сторон договора найма в части расторжения договора урегулированы статья 687 ГК РФ, содержащей на этот счет императивные правила, которые изменить соглашением сторон нельзя.
    Речь идет не о ничтожности самого договора, а лишь о ничтожности пунктов договора найма, противоречащих статье 687 ГК РФ.
    Чтобы нанимателю расторгнуть договор найма жилья и не платить наймодателю упущенную выгоду в размере арендной платы за три месяца, наниматель должен за три месяца до расторжения договора найма отправить наймодателю извещение о расторжении договора найма ценным письмом с описью вложения на адрес наймодателя указанный в договоре найма.
    .
    ЗДЕСЬ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ КАК СУД РАССМАТРИВАЕТ ДЕЛА О НАРУШЕНИИ НАНИМАТЕЛЕМ ПИСЬМЕННОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗА ТРИ МЕСЯЦА О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА НАЙМА.
    .
    Взыскание с нанимателя упущенной выгоды за не соблюдение трёх месячного срока предупреждения наймодателя о досрочном одностороннем расторжении договора найма со стороны нанимателя.
    .
    https://rospravosudie.com/court-leningr ... 102352863/
    .

  9. #1109

    Цитата Сообщение от NoRа Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий!
    Подскажите пожалуйста:

    Есть квартира №1 (дом только сдан, те в собственности <3 лет) , в ипотеке. Куплена в браке, в долевой собственности оба супруга.
    Есть старая квартира № 2, приватизированная на жену и ее родителей.

    стоимость обеих квартир примерно одинакова (+- пара сотен)

    Планируется продать №2 и въехать родителям в квартиру №1.
    Вырученные от продажи 2 квартиры деньги отдать на погашение ипотеки за кв №1
    Существуют ли возможности переоформления кв. №1 на родителей, чтобы квартира была полностью в их собственности. ( без выплаты налога)
    Рассматриваются любые варианты, с минимальными затратами.
    спасибо!
    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, выплачена ли полностью ипотека и получено ли право собственности на квартиру, т.е. произведена ли от застройщика к дольщикам регистрация права в Ростеестре.

    1.Если ипотека не выплачена, переоформление на родителей возможно вряд ли. Поскольку это подразумевает смену должника перед банком. Соответственно, необходимо разрешение банка.
    2.Если право собственности еще не возникло, соответственно, переуступка права ( цессия_) возможна, но при условии разрешения застройщика. Так же смотрим обязательно разрешительное условие п.1 в отношении ипотеки, оно касается равно и цессии.
    Если право собственности возникло, тогда при условии выполняемости п.1. можно оформить квартиру договором купли- продажи. ( с дарственной им придется заплатить 13% налог с доли Вашего супруга, поскольку они ему не родственники).
    Если вышеназванные условия позволяют совершить сделку, соответственно, можно оформить квартиру на родителей по цене, не превышающей предоставляемого налогового вычета ( до 1 млн. рублей). Тогда налог платить не придется.
    Дмитрий, Спасибо Вам большое за ответ!

    Ипотека еще не погашена. Ее как раз планируется закрыть после продажи родительской квартиры.
    И если я правильно поняла, после этого, если мы формально продадим за 950 тыс рублей квартиру родителям, налог нам не грозит?
    А возможен ли вариант дарственной передачи доли, но не напрямую от мужа к родителям жены, а сначала жене, а от нее уже родителям?

    Или надежнее продажа?

  10. ответ для Baronessa , на сообщение « Дмитрий, спасибо за ответ. На первый... »
    #1110
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Baronessa Посмотреть сообщение
    Дмитрий, спасибо за ответ.
    На первый вопрос,Вы дали мне развернытый ответ,я поняла.огромное Вам спасибо.
    А вот второй ответ застал меня в расплох,потому как я даже не знала,что должно быть соглашение на проживание ребенка.Вы знаете на сколько мне известно,сын остался жить с мамой сразу после развода.видимо решене о проживании ребенка не установлено.а это можно как то узнать?я имею ввиду было ли соглашение об опредлелении проживания ребенка с отцом или матерью?и можно узнать статьи и законы,где это все прописано?
    Я правильно понимаю,что это соглашение может с играть значимую роль при покупке новой квартиры?
    Спасибо!
    Здравствуйте.
    Для того, чтобы понять, определено ли с кем либо из родителей проживание ребенка, необходимо посмотреть судебное решение о расторжении брака. В данном решении либо указано, что ребенок по соглашению родителей проживает с кем либо из них, либо указано, что спор о проживании ребенка отсутствует. Соответственно, в последнем случае, ребенок может проживать с любым из родителей. Применительно к каждой ситуации существуют последствия, о которых я уже рассказал в первоначальном ответе на вопрос.
    По второй части вопроса повторюсь, что прописка ребенка не может повлиять на сделку обмена жилья, поскольку ребенок не является собственником. При не согласии мамы выписать ребенка его можно выписать в судебном порядке, а потом обменять жилье.

Страница 111 из 214 « Первая  «  1161101107108109110111112113114115121161211 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •