Страница 115 из 214 « Первая  «  1565105111112113114115116117118119125165 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1141
    Хранитель Аватар для Танталь
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Купчино, у виадука
    Сообщений
    10 579

    Здравствуйте!
    Не могли бы Вы ответить на несколько моих вопросов?
    Ситуация: есть приватизированная квартира, в которой прописаны отец, мать, сын и дочь (совершеннолетние) и малолетний ребёнок. Собственник - мать. В данный момент она хочет написать дарственную на квартиру на сына. Нужно ли ей согласие прописанных, их присутствие на подписании договора? И какой нужен пакет документов?
    Заранее спасибо!

  2. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1142

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я прописана у отца, в октябре 2013 у меня родился ребёнок и я зарегистрировала его вместе с собой. Отец был против. Сейчас мне пришло письмо из суда. Посмотрев на сайте я поняла так что он подал жалобу ( другие жилищные споры) каковы мои действия? Письмо я получать не хочу оно пришло на адрес по которому я не зарегистрирована и вообще то что я тут живу *случайность*? Как суд может принимать эти сведения когда они ни чем не подкреплоены? Что мне будет в случае не получении писем? Заседание будет проходить без меня? Меня могут выселить? Куда? В паустоту? А ребёнка? Меня могут обязать оплатить квартплату? Я не проживала на той квартире ни дня..... Очень прошу помощи с малышом нет сил не времени мотаться по судам. Квартира если я правильно понимаю кооперативная и не приватизирована, справку из егрп заказала

  3. #1143
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от olivochka Посмотреть сообщение
    Добрый день! У нас следующая ситуация: квартира муниципальная, прописаны муж, его сестра, её несовершеннолетний ребёнок и моя свекровь. Площадь ок. 60 м. Сестра в разводе, работает официально и получает алименты, но кварплату платить отказывается. Платит муж (все квитанции у нас на руках). Муж в этой квартире не живёт. Сестра приватизировать отказывается. Её расчёт прост- умирает мать и квартира остаётся ей, мужа она планирует выписать, т.к. он не пользуется жильем (живём в моей квартире). Через пол года думаем туда же прописать нашего ребёнка. Или этого не стоит делать? Я так понимаю, что приватизировать без её согласия не удастся. В данном случае какие варианты возможны, чтоб обезопасить мужа и его право проживать в квартире? Возможно стоит разделить лицевые счёта по кварплате? Или можно из этой трешки сделать коммуналку? В идеале мы бы хотели маму и мужа о отселить путём покупки другой площади им за счёт этой, готовы и на ухудшение, нам важно отделиться и не быть связанными с этим человеком, свекровь полностью нас поддерживает. Есть хоть какой-нибудь шанс? Спасибо большое.
    Здравствуйте.
    Ничего страшного в том, что муж не проживает в занимаемой по найму квартире нет. Признать его утратившим право пользования данным жильем в судебном порядке сестра сможет только при наличии комплекса обстоятельств: систематического не проживания и не содержания квартиры, не участия в оплате коммунальных платежах, наличия обстоятельства добровольного выезда из квартиры, обеспеченности жильем по иному месту жительства. По вопросу применения ст.83 ЖК РФ (признание утратившим права на жилье при соц. найме) есть разъяснительная позиция Верховного суда о том, как разрешать подобные споры. Однако, отмечу, что готовиться к подобной тяжбе супругу нужно заранее. Собирайте все оплачиваемые им квитанции, содержите квартиру ( вызывайте ремонтников, сантехников и т.п.) и сохраняйте все документы, свидетельствующие о том, что именно муж организовывал и оплачивал ремонт жилья. При наличие плохих отношений с сестрой не лишне будет зафиксировать факт скандала или разбирательства участковым. Если в квартире не одна комната, когда придет время и сестра останется одна, закройте любую комнату и храните там какие либо ваши вещи. Если сестра будет препятствовать- подайте иск в суд о не чинении препятствий, вселении и определении порядка пользования жильем (пусть даже и бесперспективный, но чтобы осталось дело и какое либо решение, указывающее на наличие спора между мужем и сестрой). При совокупности вышеуказанных доказательств , свидетельствующих о том, что супруг содержит жилье и не утратил к нему интерес, права на жилье его не лишат. Лицевые счета и договор соц. найма не разделите, поскольку ЖК с 2004 года этого не позволяет. Пока не приватизируете квартиру- перспектив разъезда нет. С сестрой придется только о приватизации договариваться. Взыщите с нее по суду ту квартплату, которую Вы заплатили за нее ( в соразмерной части) за последние три года, исполнительный лист отдайте приставам- пусть наложат запрет на выезд за границу, взыскивают из зарплаты.
    Для более детального обсуждения ситуации можете записаться на прием, посоветую хороших риэлторов- переговорщиков.

  4. #1144
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Танталь Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Не могли бы Вы ответить на несколько моих вопросов?
    Ситуация: есть приватизированная квартира, в которой прописаны отец, мать, сын и дочь (совершеннолетние) и малолетний ребёнок. Собственник - мать. В данный момент она хочет написать дарственную на квартиру на сына. Нужно ли ей согласие прописанных, их присутствие на подписании договора? И какой нужен пакет документов?
    Заранее спасибо!
    Здравствуйте.
    Согласия прописанных для сделки дарения не нужно. Если квартира именно приватизирована, согласия супруга не нужно так же ( личное имущество). Для составления договора необходимо предоставить договор приватизации со свидетельством регистрации права и кадастровый паспорт на квартиру. Договор можно заключить в простой письменной форме или у нотариуса ( более дорогостоящая процедура). Если мама не хочет присутствовать и подписывать сама ( живет в ином регионе и т.п.) она может выслать соответствующую доверенность на 3 лицо ( почтой или посыльным), которой доверит заключить договор дарения в пользу сына и зарегистрировать ее прекращение права собственности в Росреестре. Как вариант, мама может подписать договор в простой письменной форме на дому или по месту ее пребывания, однако ей все равно придется посетить нотариуса для выдачи доверенности уполномоченному лицу на регистрацию сделки в Росреестре и прекращения ее права по договору дарения.
    Для составления договора и услуг по его регистрации Вы при необходимости можете записаться ко мне на прием.

  5. #1145
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Yu lia Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я прописана у отца, в октябре 2013 у меня родился ребёнок и я зарегистрировала его вместе с собой. Отец был против. Сейчас мне пришло письмо из суда. Посмотрев на сайте я поняла так что он подал жалобу ( другие жилищные споры) каковы мои действия? Письмо я получать не хочу оно пришло на адрес по которому я не зарегистрирована и вообще то что я тут живу *случайность*? Как суд может принимать эти сведения когда они ни чем не подкреплоены? Что мне будет в случае не получении писем? Заседание будет проходить без меня? Меня могут выселить? Куда? В паустоту? А ребёнка? Меня могут обязать оплатить квартплату? Я не проживала на той квартире ни дня..... Очень прошу помощи с малышом нет сил не времени мотаться по судам. Квартира если я правильно понимаю кооперативная и не приватизирована, справку из егрп заказала
    Здравствуйте.
    Не получать письма и не ходить в суд- позиция не правильная, поскольку так или иначе Вас уведомят о ходе процесса ( например, запросят мобильных операторов и уведомят по телефону), а в худшем случае суд будет считать Вас уведомленной ( часто это бывает и безосновательно), а при таких обстоятельствах в последствии Вам придется оспаривать вынесенное без Вас решение.
    Уведомляют Вас по месту фактического жительства, поскольку муж , вероятно, сообщил суду о таковом. Рассматривать дело будет, наверняка, районный суд , по месту Вашей регистрации ( общие правила подсудности).
    По поводу перспектив дела - корректно обсуждать хотя бы ознакомившись с исковым заявлением. Это можно сделать, узнав в суде номер дела и ознакомившись с материалами. Еще проще Вам получить их, когда придет почта. Тогда можно будет говорить о перспективах дела.. По вопросу судебной защиты Вы можете записаться ко мне на прием.

  6. #1146
    Частый гость
    Регистрация
    12.05.2014
    Адрес
    юз
    Сообщений
    72

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Ничего страшного в том, что муж не проживает в занимаемой по найму квартире нет. Признать его утратившим право пользования данным жильем в судебном порядке сестра сможет только при наличии комплекса обстоятельств: систематического не проживания и не содержания квартиры, не участия в оплате коммунальных платежах, наличия обстоятельства добровольного выезда из квартиры, обеспеченности жильем по иному месту жительства. По вопросу применения ст.83 ЖК РФ (признание утратившим права на жилье при соц. найме) есть разъяснительная позиция Верховного суда о том, как разрешать подобные споры. Однако, отмечу, что готовиться к подобной тяжбе супругу нужно заранее. Собирайте все оплачиваемые им квитанции, содержите квартиру ( вызывайте ремонтников, сантехников и т.п.) и сохраняйте все документы, свидетельствующие о том, что именно муж организовывал и оплачивал ремонт жилья. При наличие плохих отношений с сестрой не лишне будет зафиксировать факт скандала или разбирательства участковым. Если в квартире не одна комната, когда придет время и сестра останется одна, закройте любую комнату и храните там какие либо ваши вещи. Если сестра будет препятствовать- подайте иск в суд о не чинении препятствий, вселении и определении порядка пользования жильем (пусть даже и бесперспективный, но чтобы осталось дело и какое либо решение, указывающее на наличие спора между мужем и сестрой). При совокупности вышеуказанных доказательств , свидетельствующих о том, что супруг содержит жилье и не утратил к нему интерес, права на жилье его не лишат. Лицевые счета и договор соц. найма не разделите, поскольку ЖК с 2004 года этого не позволяет. Пока не приватизируете квартиру- перспектив разъезда нет. С сестрой придется только о приватизации договариваться. Взыщите с нее по суду ту квартплату, которую Вы заплатили за нее ( в соразмерной части) за последние три года, исполнительный лист отдайте приставам- пусть наложат запрет на выезд за границу, взыскивают из зарплаты.
    Для более детального обсуждения ситуации можете записаться на прием, посоветую хороших риэлторов- переговорщиков.
    спасибо большое, печально, что не решить никак наш вопрос. свекровь жалко, мучается с горе-дочерью. а как на счет ребенка, его стоит прописать туда? а риэлторы-переговорщики это кто?

  7. #1147
    Хранитель Аватар для Танталь
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Купчино, у виадука
    Сообщений
    10 579

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Согласия прописанных для сделки дарения не нужно. Если квартира именно приватизирована, согласия супруга не нужно так же ( личное имущество). Для составления договора необходимо предоставить договор приватизации со свидетельством регистрации права и кадастровый паспорт на квартиру. Договор можно заключить в простой письменной форме или у нотариуса ( более дорогостоящая процедура). Если мама не хочет присутствовать и подписывать сама ( живет в ином регионе и т.п.) она может выслать соответствующую доверенность на 3 лицо ( почтой или посыльным), которой доверит заключить договор дарения в пользу сына и зарегистрировать ее прекращение права собственности в Росреестре. Как вариант, мама может подписать договор в простой письменной форме на дому или по месту ее пребывания, однако ей все равно придется посетить нотариуса для выдачи доверенности уполномоченному лицу на регистрацию сделки в Росреестре и прекращения ее права по договору дарения.
    Для составления договора и услуг по его регистрации Вы при необходимости можете записаться ко мне на прием.
    Спасибо!
    Таня
    Если хочешь чего-то в жизни - протяни руку и возьми (с)

  8. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1148
    Активный участник
    Регистрация
    02.11.2009
    Сообщений
    362

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста возможно ли вступление молодой семье в программу "Молодежи доступное жилье", если имеется 3-х к.кв., 67м, в ней прописаны я с мужем, мой отец, сын и его жена, собственниками квартиры являются я и мой сын. Отец и муж- имееют инвалидность 2-ой группы.Муж сотрудник МВД в отставке.Ему в просьбе получения субсидии на покупку жилья отказали. Что можно сделать в такой ситуации? Какие варианты возможны?С уважением Юлия

  9. ответ для julia321 , на сообщение « Здравствуйте. Скажите пожалуйста... »
    #1149
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от julia321 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста возможно ли вступление молодой семье в программу "Молодежи доступное жилье", если имеется 3-х к.кв., 67м, в ней прописаны я с мужем, мой отец, сын и его жена, собственниками квартиры являются я и мой сын. Отец и муж- имееют инвалидность 2-ой группы.Муж сотрудник МВД в отставке.Ему в просьбе получения субсидии на покупку жилья отказали. Что можно сделать в такой ситуации? Какие варианты возможны?С уважением Юлия
    Здравствуйте,
    участниками названной Вами программы могут стать следующие категории граждан:
    1. Одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 35 лет (включительно), признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (являющиеся «городскими очередниками»).
    2. Супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если хотя бы один из супругов в возрасте от 18 до 35 лет (включительно) и признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий (являющиеся «городскими очередниками»).
    3. Одинокие родители, в возрасте от 18 до 35 лет (включительно) и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, и их несовершеннолетние дети, составляющие неполную молодую семью (являющиеся «городскими очередниками»).
    Как видите, одно из основных условий- признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.
    Условия для признания нуждающимися в улучшении жилья установлены ФЗ N 409-61:
    Статья 3 закона- основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий:

    1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:
    1) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге".
    2. Вопрос по расчету жилищной обеспеченности.
    Статья 7. Нормативы жилищной обеспеченности
    1. Нормативами жилищной обеспеченности в целях оказания содействия являются:
    1) учетный норматив жилищной обеспеченности, принимаемый в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности);
    2. Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего.
    Таким образом Вы можете разделить общую площадь на количество проживающих членов семьи и понять, попадаете ли Вы под вышеуказанную категорию.
    Вопрос инвалидности родственников и служебное положение супруга не дадут преимуществ в данном вопросе. Им положены иные льготы, установленные ФЗ "Об инвалидах" и ФЗ "О статусе военнослужащих в РФ".

  10. ответ для olivochka , на сообщение « спасибо большое, печально, что не... »
    #1150
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от olivochka Посмотреть сообщение
    спасибо большое, печально, что не решить никак наш вопрос. свекровь жалко, мучается с горе-дочерью. а как на счет ребенка, его стоит прописать туда? а риэлторы-переговорщики это кто?
    Прописать ребенка- неплохой ход. Поскольку при попытке сестры выписать Вашего супруга и ребенка ей будет сделать это на порядок сложнее. Риэлторы могут попробовать заинтересовать Вашу сестру, предложив ей в случае приватизации подходящий вариант размена. Есть неплохие специалисты (риэлторы)- психологи со стажем работы в недвижимости.

Страница 115 из 214 « Первая  «  1565105111112113114115116117118119125165 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •