Страница 154 из 214 « Первая  «  54104144150151152153154155156157158164204 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1531
    Активный участник Аватар для PASOLE
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    332

    Спасибо!

  2. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1532
    Ветеран Аватар для E.lenka
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    806

    Добрый день. Мне нужен документ -согласие на выезд ребенка заграницу с одним из родителей, Вы имеете полномочия нотариуса?

  3. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1533
    Ветеран Аватар для Тари
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    816

    Здравствуйте!
    у меня такой вопрос-
    в июле прошлого года и приобрела в магазине планшет по цене 22000, через некоторое время он сломался. Я отдала его в гарантийный ремонт, мне не смогли его починить и предложили вернуть деньги или выбрать новый по стоимости моего планшета. Но за прошедшее время стоимость его выросла ( С 22 т. до 26 с лишним). поменять на такой же я не могу, т.к. в продаже его нет. я выбрала похожий по функциям другой планшет, но он дороже 22 т. и разницу мне предлагают доплатить. Правомерно ли это? Я что-то слышала, что если цена товара выросла , то магазин обязан пересчитать стоимость по новому. Это правда? И,если это так, то как мне надо действовать? Я сказала о такой возможности менеджеру магазина- они отказались.
    Заранее спасибо за ответ!

  4. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1534

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как можно разменять 2 -х комнатную квартиру, если квартира приватизирована на меня и ребенка еще прописан мой отец, который добровольно отказался от приватизации. Отец является алкоголиком и договориться с ним нет возможности. В квартире проживает он один, ни сдать хотя бы комнату, ни проживать там нет возможности. Можно ли его как то принудительно переселить в купленную комнату на него?
    Заранее спасибо Вам за ответ)

  5. ответ для kir009 , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,... »
    #1535
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от kir009 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как можно разменять 2 -х комнатную квартиру, если квартира приватизирована на меня и ребенка еще прописан мой отец, который добровольно отказался от приватизации. Отец является алкоголиком и договориться с ним нет возможности. В квартире проживает он один, ни сдать хотя бы комнату, ни проживать там нет возможности. Можно ли его как то принудительно переселить в купленную комнату на него?
    Заранее спасибо Вам за ответ)
    Здравствуйте.
    Никакой возможности продать квартиру без договоренности с отцом нет. Поскольку в силу закона ( ч.1.ст.19 ФЗ О введение в действие ЖК РФ) у отца возникло пожизненное право пользования квартирой. Т.е. квартира обременена его правом, и обременение это можно снять только с его согласия путем личного согласия н а сделку или отказа от права пользования.
    В суд обращаться бессмысленно. Приведенную позицию Верховный суд занял с 2010 года. Росреестр так же откажет в регистрации сделки , если не предоставите уведомление от отца, что ему известно о продаже и смене собственника.(ст. 558 ГК РФ устанавливает, что существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав, на пользование продаваемым жилым помещением)

    Сдать комнату можно , если выделите какую либо комнату себе ( ребенку) в отдельное пользование или отцу в отдельное пользование какую либо из комнат, в том числе в судебном порядке.

  6. ответ для E.lenka , на сообщение « Добрый день. Мне нужен документ... »
    #1536
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от E.lenka Посмотреть сообщение
    Добрый день. Мне нужен документ -согласие на выезд ребенка заграницу с одним из родителей, Вы имеете полномочия нотариуса?
    Здравствуйте.
    Нет, полномочий нотариуса адвокаты не имеют.

  7. #1537
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Мама Маськи Посмотреть сообщение
    спасибо.а комнату с долгом я могу купить за материнский капитал и(или) в ипотеку?взять с собственника деньги только за последние 3 года?на детей комнату с долгом я оформлю?
    Здравствуйте.
    Безусловно, можете. Повторюсь, что Вы покупаете не долг или права на него, а объект недвижимости.
    С ипотекой сложнее, поскольку банки не заинтересованы кредитовать при существующей задолженности у предыдущего собственника. Впрочем, корректнее это обсуждать в конкретном случае с банком.

  8. ответ для Тари , на сообщение « Здравствуйте! у меня такой вопрос- в... »
    #1538
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Тари Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    у меня такой вопрос-
    в июле прошлого года и приобрела в магазине планшет по цене 22000, через некоторое время он сломался. Я отдала его в гарантийный ремонт, мне не смогли его починить и предложили вернуть деньги или выбрать новый по стоимости моего планшета. Но за прошедшее время стоимость его выросла ( С 22 т. до 26 с лишним). поменять на такой же я не могу, т.к. в продаже его нет. я выбрала похожий по функциям другой планшет, но он дороже 22 т. и разницу мне предлагают доплатить. Правомерно ли это? Я что-то слышала, что если цена товара выросла , то магазин обязан пересчитать стоимость по новому. Это правда? И,если это так, то как мне надо действовать? Я сказала о такой возможности менеджеру магазина- они отказались.
    Заранее спасибо за ответ!

    Здравствуйте.
    В соответствии сост.18 ФЗ о ЗПП

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

    Соответственно, потребовать предоставления товара за аналогичную цену обусловлено законом.

    Пишите письменную претензию и укажите, что в случае обращения в суд Вы взыщите убытки, моральный вред и штраф в размере 50% от неудовлетворенного требования.

  9. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1539
    Мега-элита Аватар для Мириталь
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Юг и Запад
    Сообщений
    3 271

    Здравствуйте, есть муниципальное жилье (комната в коммуналке), занимаемая по договору соцнайма, в который вписаны трое: наниматель, несовершеннолетний ребенок, отец нанимателя. В апреле отец нанимателя был снят с регистрации в ПНИ, в связи с этим обратились в жилотдел для внесения изменений или перезаключения договора соцнайма, для дальнейшей приватизации на нанимателя и ребенка. Был получен словесный отказ (запросила письменный) на основании, что человек выписан в ПНИ и сохраняет право на жилое помещение и приватизацию.Также стоим на очереди на улучшение жилищных условий (отец в своей очереди, ребенок и наниматель отдельно, очередь не двигается). Отказ от участия в приватизации получить невозможно.Вопросы
    1. Насколько правомерный отказ по договору соцнайма
    2. Как в данной ситуации можно улучшить жилищные условия матери и ребенка (тк соцпрограммы предполагают приватизацию и продажу)
    3. если приватизировать на троих, то ПНИ (опекуны-стоит вопрос о лишении его дееспособности) насколько реально могут претендовать на эту долю комнаты, после его смерти

  10. #1540
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Мириталь Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, есть муниципальное жилье (комната в коммуналке), занимаемая по договору соцнайма, в который вписаны трое: наниматель, несовершеннолетний ребенок, отец нанимателя. В апреле отец нанимателя был снят с регистрации в ПНИ, в связи с этим обратились в жилотдел для внесения изменений или перезаключения договора соцнайма, для дальнейшей приватизации на нанимателя и ребенка. Был получен словесный отказ (запросила письменный) на основании, что человек выписан в ПНИ и сохраняет право на жилое помещение и приватизацию.Также стоим на очереди на улучшение жилищных условий (отец в своей очереди, ребенок и наниматель отдельно, очередь не двигается). Отказ от участия в приватизации получить невозможно.Вопросы
    1. Насколько правомерный отказ по договору соцнайма
    2. Как в данной ситуации можно улучшить жилищные условия матери и ребенка (тк соцпрограммы предполагают приватизацию и продажу)
    3. если приватизировать на троих, то ПНИ (опекуны-стоит вопрос о лишении его дееспособности) насколько реально могут претендовать на эту долю комнаты, после его смерти
    Здравствуйте.

    1.Необходимо понимать, на каких условиях отец выбыл в ПНИ. Если это пожизненно, тогда договор соц.найма расторгнут в связи с его выездом и можно требовать реализации своих прав от ФМС в лице паспортно- визовой службы произвести соответствующие действия по снятию с учета.
    Если же отец выбыл временно на лечение, соответственно его отсутствие не влечет прекращения права социального найма, поскольку он был вселен и приобрел такое право как член семьи нанимателя.
    п.32 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 2009г.: " При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма."

    Советую подойти на прием и показать договор с ПНИ. Тогда смогу дать ответ о правомерности отказа.

    2. Ситуация с улучшением условий производная от решения вопроса по 1 пункту.
    Граждане , занимающие муниципальное жилье могут улучшить условия только в порядке предоставления в качестве нуждающихся в улучшении, либо получить субсидию в денежном выражении на семью. Если правильно понимаю, отец является членом Вашей семьи . Соответственно решать вопрос о выделении субсидии либо с ним, либо на двоих, признав его бывшим членом семьи.

    3. По закону опекун не имеет права на наследство, так как фактически не является родственником. Получить наследство опекун может, если наследодатель оставил завещание, где дано соответствующее указание и определена доля для опекуна.
    Поэтому нужно понимать, будет ли составлять завещание в пользу опекуна подопечный.

Страница 154 из 214 « Первая  «  54104144150151152153154155156157158164204 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •