Страница 160 из 214 « Первая  «  60110150156157158159160161162163164170210 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. #1591
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Kosha Посмотреть сообщение
    Спасибо за столь быстрый ответ, как мне определится с ценой в моем случае, от чего отталкиваться?? Не хочется отдавать за бесценнок.

    Могу порекомендовать в данной ситуации лишь взять документы и подойти на консультацию. Посмотрев я могу сделать вывод о том, решаема ли данная проблема в принципе. Речь идет пока не о цене, а о возможности в принципе осуществить поставленную Вами задачу.

  2. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1592
    Частый гость
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    30

    Дмитрий, добрый день.
    Такой вопрос: некоторое время назад мы покупали квартиру в ипотеку. Появился второй ребенок - получили мат. капитал, который использовали для погашения части ипотеки. Сейчас погасили ипотеку полностью и находимся в процессе выделения небольших долей детям по обязательству, которое писали в пенсионный фонд.

    Сейчас хотим эту квартиру продать и купить в ипотеку квартиру большей площади.

    Как я понимаю, вариант в лоб это найти квартиру, получить одобрение ипотеки от банка и получить одобрение банка на то, что собственниками жилья в том числе будут и детишки, получить разрешение опеки на продажу имеющейся квартиры и покупку другой. При этом сделка по продаже квартиры и покупке другой должна проходить одномоментно.

    Нам приглянулась одна квартира, но, боюсь с ней мы можем разминуться.

    Подумываем над другим вариантом:
    Взять сначала в ипотеку приглянувшуюся квартиру. Потом продать старую квартиру и погасить большую часть ипотеки по новой квартире.
    Можно ли так сделать? Какие условия нужно выполнить что бы отдел опеки разрешил продать имеющуюся квартиру и пустить деньги на погашение ипотеки по новой квартире?

  3. ответ для alexiley , на сообщение « Дмитрий, добрый день. Такой вопрос:... »
    #1593
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от alexiley Посмотреть сообщение
    Дмитрий, добрый день.
    Такой вопрос: некоторое время назад мы покупали квартиру в ипотеку. Появился второй ребенок - получили мат. капитал, который использовали для погашения части ипотеки. Сейчас погасили ипотеку полностью и находимся в процессе выделения небольших долей детям по обязательству, которое писали в пенсионный фонд.

    Сейчас хотим эту квартиру продать и купить в ипотеку квартиру большей площади.

    Как я понимаю, вариант в лоб это найти квартиру, получить одобрение ипотеки от банка и получить одобрение банка на то, что собственниками жилья в том числе будут и детишки, получить разрешение опеки на продажу имеющейся квартиры и покупку другой. При этом сделка по продаже квартиры и покупке другой должна проходить одномоментно.

    Нам приглянулась одна квартира, но, боюсь с ней мы можем разминуться.

    Подумываем над другим вариантом:
    Взять сначала в ипотеку приглянувшуюся квартиру. Потом продать старую квартиру и погасить большую часть ипотеки по новой квартире.
    Можно ли так сделать? Какие условия нужно выполнить что бы отдел опеки разрешил продать имеющуюся квартиру и пустить деньги на погашение ипотеки по новой квартире?
    Здравствуйте.
    Оба изложенные варианта приемлемы.
    Отдел опеки будет волновать вопрос выделения долей детям в новой квартире. Полагаю, он должен быть не менее, чем соотношение ценовой доли мат.капитала к рыночной стоимости старой квартиры. Данное условие основано на принципе разумности, поскольку каких либо критериев о размере выделяемой доли детям закон не предусматривает, а лишь указывает, что квартира должна оформляться на родителей и детей.

    Одновременно продавать и покупать, если еще не оформили доли на детей- не обязательно. Если дети по документам не были собственниками в старой квартире. Юридически для проведения сделки разрешение органов ОПЕКИ в принципе не нужно. И предоставлять им информацию о выделении средств мат. Капитала вовсе не обязательно. Просто в таком случае продавайте старую квартиру. Покупайте по мере необходимости новую и выделяйте долю на детей. Закон Вы при этом не нарушите.
    Есть один нюанс- если будете брать ипотеку на новую квартиру, долю на детей в последствии банк выделить не разрешит, пока не погасите. А ОПЕКА не даст согласия на продажу старой квартиры с долями детей без гарантий приобретения им квартиры в новом жилье. Думаю, что нужно будет договариваться с ними и давать какие либо письменные обязательства, что оформите долю детям после погашения ипотеки и снятия обременения. Аналогичные обязательства , знаю, бывают на практике, когда вкладывают деньги от продажи "детских" долей в строящееся жилье. Лучше разговаривать с органами ОПЕКИ предварительно, чтобы потом не "дули на воду" и не осложняли сделку. Они это, бывает, любят.

  4. #1594
    Частый гость
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    30

    Одновременно продавать и покупать, если еще не оформили доли на детей- не обязательно. Если дети по документам не были собственниками в старой квартире. Юридически для проведения сделки разрешение органов ОПЕКИ в принципе не нужно. И предоставлять им информацию о выделении средств мат. Капитала вовсе не обязательно. Просто в таком случае продавайте старую квартиру. Покупайте по мере необходимости новую и выделяйте долю на детей. Закон Вы при этом не нарушите.
    Дмитрий, спасибо за ответ. К сожалению, в пенсионном фонде говорят обратное: Обязательство, что я писал о выделении долей после погашения ипотеки требует исполнения. И, с их слов, оно привязанно именно к той квартире на которую я пустил мат. капитал. Застращали меня, что если этого не сделать, то покупатель получит мину замедленного действия - сделку, которую можно впоследствии признать ничтожной. Например, при достижения ребенком совершеннолетия он может подать в суд на основании того, что его права были этой сделкой нарушены.

    Так или иначе мы уже подали на регистрацию соглашение о выделении долей.
    Появляются новые подводные камни - дети и супруга новые собственники, собственность которых менее 3 (а сейчас вроде как и вообще 5) лет.
    Не попросят ли меня заплатить налог с их долей при продаже? Как рассчитывается размер этого налога?

  5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1595
    Активный участник Аватар для Manticore
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    533

    Дмитрий, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой муж хочет открыть ИП. Чем это грозит мне и нашей совместной собственности (квартира в долевой собственности) в том случае, если у мужа будут проблемы с ИП? Например, если он неправильно заплатит налоги или обанкротится?

  6. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1596
    Частый гость
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    пр. ветеранов
    Сообщений
    39

    Добрый день, Дмитрий. У нас такая ситуация-отчим моего мужа(официально муж не усыновлен, родители в официальном браке) хочет написать завещание на квартиру на мужа. Какие документы для этого нужны, нужно ли присутствие мужа и сколько примерно по деньгам это будет стоить?

  7. #1597
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от alexiley Посмотреть сообщение
    Дмитрий, спасибо за ответ. К сожалению, в пенсионном фонде говорят обратное: Обязательство, что я писал о выделении долей после погашения ипотеки требует исполнения. И, с их слов, оно привязанно именно к той квартире на которую я пустил мат. капитал. Застращали меня, что если этого не сделать, то покупатель получит мину замедленного действия - сделку, которую можно впоследствии признать ничтожной. Например, при достижения ребенком совершеннолетия он может подать в суд на основании того, что его права были этой сделкой нарушены.

    Так или иначе мы уже подали на регистрацию соглашение о выделении долей.
    Появляются новые подводные камни - дети и супруга новые собственники, собственность которых менее 3 (а сейчас вроде как и вообще 5) лет.
    Не попросят ли меня заплатить налог с их долей при продаже? Как рассчитывается размер этого налога?
    Здравствуйте.
    Лучше бы пенсионный фонд занимался своей прямой работой, к сожалению их исполнительность оставляет желать лучшего, а не консультировал граждан советами весьма сомнительной компетенции.
    При достижении ребенком совершеннолетия он, конечно, может подать в суд ( бумага все стерпит). Но, во первых, он пропустит сроки исковой давности, поскольку его законные представители не лишены возможности обращаться с иском. А во вторых, даже если ответчик не додумается заявить о сроках, в соответствии с 10 статьей ГК РФ злоупотребление правом в любой форме не допустимо. Учитывая положение вещей, при котором ребенку будет выделена доля в новой квартире, его иск будет рассматриваться как обращение с формальным подходом о нарушении сделки с целью наживы, в иске , соответственно, по основанию 10 статьи ГК должно быть отказано.
    По 2 части вопроса: 5 лет применяется с 2016 года, срок считается с момента регистрации права собственности. Относительно налогооблагаемой базы: если вы возмездно приобретаете квартиру, а потом ее продаете, то вы платите налог с разницы между покупкой и продажей, если таковая будет. Кроме того, Вам должны предоставить имущественный вычет.

  8. ответ для Manticore , на сообщение « Дмитрий, добрый день! Помогите,... »
    #1598
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Manticore Посмотреть сообщение
    Дмитрий, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой муж хочет открыть ИП. Чем это грозит мне и нашей совместной собственности (квартира в долевой собственности) в том случае, если у мужа будут проблемы с ИП? Например, если он неправильно заплатит налоги или обанкротится?
    Здравствуйте.
    Если хотите обезопасить себя на случай потенциальных долгов супруга, лучше составить брачный договор, в соответствии с которым вся интересующая недвижимость будет являться Вашей личной собственностью. Кроме этого не лишне будет прописать в брачный договор условие, что по возникшим обязательствам супруги несут субсидарную ответственность ( т.е долги являются личными).

  9. ответ для olikmosk , на сообщение « Добрый день, Дмитрий. У нас такая... »
    #1599
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от olikmosk Посмотреть сообщение
    Добрый день, Дмитрий. У нас такая ситуация-отчим моего мужа(официально муж не усыновлен, родители в официальном браке) хочет написать завещание на квартиру на мужа. Какие документы для этого нужны, нужно ли присутствие мужа и сколько примерно по деньгам это будет стоить?
    Здравствуйте.
    Завещание можно составить по своему усмотрению на что угодно и на кого угодно. Для этого отчиму понадобится его паспорт гражданина. Чтобы не ошибиться в адресе , пусть возьмет копию свидетельства о ПС на квартиру.
    По стоимости точно не знаю, тарифы сейчас растут. Раньше это стоило с учетом составления проекта 2-3 т.р. Присутствие мужа не нужно. Однако, пусть муж сразу возьмет себе или хотя бы сфотографирует завещание.
    Кроме этого, не забывайте, что завещание не отменяет обязательных наследников (нетрудоспособных иждивенцев наследодателя).

  10. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Завещание можно... »
    #1600
    Частый гость
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    пр. ветеранов
    Сообщений
    39

    Спасибо, наследников и родственников у отчима нет, поэтому и хотел перевести, чтобы собственность потом не потерялась.

Страница 160 из 214 « Первая  «  60110150156157158159160161162163164170210 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •