Страница 161 из 214 « Первая  «  61111151157158159160161162163164165171211 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. #1601
    Активный участник Аватар для Manticore
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    533

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Если хотите обезопасить себя на случай потенциальных долгов супруга, лучше составить брачный договор, в соответствии с которым вся интересующая недвижимость будет являться Вашей личной собственностью. Кроме этого не лишне будет прописать в брачный договор условие, что по возникшим обязательствам супруги несут субсидарную ответственность ( т.е долги являются личными).
    Большое спасибо!

  2. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1602
    Активный участник
    Регистрация
    11.02.2011
    Сообщений
    411

    Здравствуйте. У меня вопрос- Мама 2 ,5 года назад оформила на меня дарственную на квартиру. Если её сейчас продавать, мне нужно будет оплатить налог?И второй вопрос- сложными земельными делами занимаетесь?

  3. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1603
    Ветеран
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Угол Светлановского и Просвещения
    Сообщений
    656

    Здравствуйте!
    Я имею комнату в равных долях с несовершеннолетним сыном . Скажите существует ли какая нибудь процедура мены его доли на другую ( т.е. его долю в комнате я оставлю за собой , ему предоставлю долю равную или больше в квартире принадлежащей мне)?
    Заранее спасибо.

  4. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1604
    Старожил
    Регистрация
    17.05.2004
    Сообщений
    1 139

    добрый день, подскажите пожалуйста есть ли реальный шанс продать 1 к.кв в новом доме, которая находится в залоге у банка (ипотека). Или это совсем утопия. Спасибо.

  5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1605
    Ветеран Аватар для smallselena
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Спб, Ю-З,около р."Юнона"
    Сообщений
    717

    Дмитрий, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
    Умерла мама, наследства не оставила. Наследниками её доли в квартире являются (муж и трое детей, все давно совершеннолетние). Каждый получает в равных долях, по 1/12? или папа (муж) имеет большую долю? Если в равных, то каждый получает по 1/12 от доли матери (в свидетельстве на собственность написано, что маме принадлежит 1/3) и получит документ, в котором будет указано, что он собственник 1/12.

    Вопрос следующего характера. Папа - пенсионер (76 лет), не работает, инвалид (он прописан в этой квартире как и я, остальные имеют отдельное жильё и прописаны у себя). Брат требует с него денег. Скажите, вот ему по истечении полугода будет принадлежать 1/12 в этой квартире, может ли он в неё прописаться (не выписавшись со своего основного места жительства) или прописать любого другого родственника без согласия остальных наследников или продать сторонним людям. Может ли он вынудить отца и других наследников выплачивать ему стоимость его доли?

    Можем ли мы запросить со всех собственников участвовать в оплате коммунальных платежей соразмерно полученным долям (один папа не потянет полностью комм.услуги, телефон и свет)?

    Можем ли мы (все оставшиеся наследники) не делить квартиру и выплачивать друг другу стоимость долей (как определяется цена доли, по кадастру или по рыночной стоимости?), а сейчас, только содержать квартиру, а разделом заняться через несколько лет после, не травмируя пенсионера.

    И еще, если брат будет продавать свою долю (это сейчас еще разрешается по закону?), он должен её продавать кому-то из держателей долей в квартире в первую очередь или любому человеку с улицы.

  6. #1606
    Частый гость
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    30

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Лучше бы пенсионный фонд занимался своей прямой работой, к сожалению их исполнительность оставляет желать лучшего, а не консультировал граждан советами весьма сомнительной компетенции.
    При достижении ребенком совершеннолетия он, конечно, может подать в суд ( бумага все стерпит). Но, во первых, он пропустит сроки исковой давности, поскольку его законные представители не лишены возможности обращаться с иском. А во вторых, даже если ответчик не додумается заявить о сроках, в соответствии с 10 статьей ГК РФ злоупотребление правом в любой форме не допустимо. Учитывая положение вещей, при котором ребенку будет выделена доля в новой квартире, его иск будет рассматриваться как обращение с формальным подходом о нарушении сделки с целью наживы, в иске , соответственно, по основанию 10 статьи ГК должно быть отказано.
    По 2 части вопроса: 5 лет применяется с 2016 года, срок считается с момента регистрации права собственности. Относительно налогооблагаемой базы: если вы возмездно приобретаете квартиру, а потом ее продаете, то вы платите налог с разницы между покупкой и продажей, если таковая будет. Кроме того, Вам должны предоставить имущественный вычет.
    Дмитрий, спасибо за ответ.
    По налогам - вообще катастрофа вырисовывается.
    Я выделил супруге, одному и второму ребенку по 1/25 доли.
    Выясняется, что для государства моя супруга новым собственником не является и не должна платить налог с продажи недвижимости (Квартиру мы покупали 5 лет назад)
    А вот мои 6 и 9 летние дети - должны.

    Я не понимаю, это какой уровень бреда должен быть в головах у законодателей, если:
    1. С момента покупки прошло более 3-5 лет и я не выделяю доли - не плачу налог
    2. С момента покупки прошло менее 3-5 лет и я не выделяю доли - плачу налог с разницы между покупкой и продажей
    3. Выделяю доли детям - плачу по долям детей налог с продажной стоимости (отсчет временем владения детьми недвижимостью идет не от момента покупки нашей семьей, а с момента выделения долей)

    Честно говоря в голове не укладывается.

  7. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1607
    Старожил Аватар для ShadE
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    деревня Кудрово
    Сообщений
    1 318

    Здравствуйте,Дмитрий. Занимаетесь ли Вы взысканием с застройщика неустойки за задержку окончания строительства и выдачи ключей?

  8. #1608
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от ShadE Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,Дмитрий. Занимаетесь ли Вы взысканием с застройщика неустойки за задержку окончания строительства и выдачи ключей?
    Здравствуйте.
    Занимаюсь. Однако сейчас в отпуске за рубежом до 27.09. Прием начну 28.09 , приходите, постараюсь помочь.

  9. ответ для alexiley , на сообщение « Дмитрий, спасибо за ответ. По налогам... »
    #1609
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от alexiley Посмотреть сообщение
    Дмитрий, спасибо за ответ.
    По налогам - вообще катастрофа вырисовывается.
    Я выделил супруге, одному и второму ребенку по 1/25 доли.
    Выясняется, что для государства моя супруга новым собственником не является и не должна платить налог с продажи недвижимости (Квартиру мы покупали 5 лет назад)
    А вот мои 6 и 9 летние дети - должны.

    Я не понимаю, это какой уровень бреда должен быть в головах у законодателей, если:
    1. С момента покупки прошло более 3-5 лет и я не выделяю доли - не плачу налог
    2. С момента покупки прошло менее 3-5 лет и я не выделяю доли - плачу налог с разницы между покупкой и продажей
    3. Выделяю доли детям - плачу по долям детей налог с продажной стоимости (отсчет временем владения детьми недвижимостью идет не от момента покупки нашей семьей, а с момента выделения долей)

    Честно говоря в голове не укладывается.
    Здравствуйте.
    Платят не дети. По закону за детей несут обязательства их представители. Согласен, что налоговый кодекс, достаточно "деревянный" по доступности содержания для обывателя. Комментировать здесь нет смысла. Если нуждаетесь в развернутой консультации, можете записаться на прием.

  10. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1610
    Наш человек Аватар для Мать семейства
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 183

    Здравствуйте Что можно сделать в такой ситуации. Купили квартиру, документы на руках уже, регистрация прошла 5.10 Но, старый жилец отказывается ее освобождать, мотивирую тем, что ему надо доделать ремонт в другом жилье. Говорит. что съедет только через месяц. Суда он не боится, типа, пока соберем документы, пока, суд будет, он уже съедет. Это правда? и что нам делать?

Страница 161 из 214 « Первая  «  61111151157158159160161162163164165171211 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •