Страница 19 из 214 « Первая  «  91516171819202122232969119 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. #181
    Старожил Аватар для sotis
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    1 056

    спасибо-я Вам позвоню

  2. ответ для sotis , на сообщение « спасибо-я Вам позвоню:flower: »
    #182
    Наш человек Аватар для Yasha1811
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Савушкина ул (ТЦ Меркурий)
    Сообщений
    5 338

    Здравсствуйте,Дмитрий!В трехкомнатной квартире 5 собственников (по 1/5 у каждого) - я,две сестры,отец и мать.Я проживаю с мужем и дочерью-инвалидом (1,4 г),муж зарегистрирован в др месте.Вопрос:может ли мой отец выгнать моего мужа,если "да",то на каком основании,т к в моей семье он является единственным кормильцем (я в декрете).И можно ли помешать отцу прописать его мать (т е нашу бабушку) в нашу квартиру?Спасибо!

    0 мес - 2940 г
    1 год - 8250 г - 7 зуб
    25.10.10 - показался первый зубик

  3. #183
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Yasha1811 Посмотреть сообщение
    Здравсствуйте,Дмитрий!В трехкомнатной квартире 5 собственников (по 1/5 у каждого) - я,две сестры,отец и мать.Я проживаю с мужем и дочерью-инвалидом (1,4 г),муж зарегистрирован в др месте.Вопрос:может ли мой отец выгнать моего мужа,если "да",то на каком основании,т к в моей семье он является единственным кормильцем (я в декрете).И можно ли помешать отцу прописать его мать (т е нашу бабушку) в нашу квартиру?Спасибо!

    Здравствуйте.

    Если муж не зарегистрирован на вашей жилой площади, он не имеет право проживать в данной квартире вне зависимости от того, что он вас обеспечивает. Для реализации его прав оформите ему временную регистрацию ( до 1 года) и регулярно продлевайте ее. Тогда вашего мужа никто не выселит.

    Помешать регистрации (прописке) кого либо из родственников на долю вашего отца ,в том числе его матери, вы не можете, т.к.отец так же как и вы вправе распоряжаться своей собственностью ( долей квартиры) , в т.ч. предоставлять ее во временное и постоянное пользование иным лицам (ст. 209 ГК РФ).

  4. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Если муж не... »
    #184
    Наш человек Аватар для Yasha1811
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Савушкина ул (ТЦ Меркурий)
    Сообщений
    5 338

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    отец так же как и вы вправе распоряжаться своей собственностью ( долей квартиры) , в т.ч. предоставлять ее во временное и постоянное пользование иным лицам (ст. 209 ГК РФ).
    Добрый день!Дмитрий,но ведь по ст 246 и 247 все таки получается,что согласие остальных дольщиков нужно при регистрации кого-либо на свою долю,я правильно понимаю?Тогда смогу ли я "подарить" часть своей доли мужу без согласия остальных дольщиков,и какие документы для этого необходимо вам предоставить?Спасибо
    Последний раз редактировалось Yasha1811; 11.08.2011 в 12:20.

    0 мес - 2940 г
    1 год - 8250 г - 7 зуб
    25.10.10 - показался первый зубик

  5. ответ для sotis , на сообщение « какие документы необходимы для первой... »
    #185
    Активный участник Аватар для Aleka
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Уже Москва )
    Сообщений
    384

    Добрый день, Дмитрий.
    Хочу развестись с мужем. С учетом того, что у нас дочь 9 лет, есть желание оставить терпимые отношения, но супруг забрал машину, деньги со счета и на мои вопросы ответил, ты забыла, мы ее продали, а деньги прогуляли, то же самое говорит о деньгах. Не отдает документы. Хочет дочь оставить себе по суду.
    Сейчас я живу отдельно, с мужчиной от которого жду ребенка.
    На сколько возможно подать исковое заявление, чтоб вернуть свою часть имущества?
    На сколько быстро нас разведут? так как хотелось бы родить в браке
    Есть ли вероятность того, что дочь отдадут мужу?

  6. #186
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Yasha1811 Посмотреть сообщение
    Добрый день!Дмитрий,но ведь по ст 246 и 247 все таки получается,что согласие остальных дольщиков нужно при регистрации кого-либо на свою долю,я правильно понимаю?Тогда смогу ли я "подарить" часть своей доли мужу без согласия остальных дольщиков,и какие документы для этого необходимо вам предоставить?Спасибо
    Здравствуйте.

    Как я уже вам отметил, данный вопросв судебном порядке он должен решиться в вашу пользу. Раз вы сомневаетесь, напишу по какому основанию:

    1. При разрешении вашей ситуации мы должны руководствоваться не ГК РФ, а ЖК РФ, как законом прямого действия. направленным на регулирование жилищных правоотношений.
    В ЖК РФ не содержится норм, требующих согласия всех сособственников на предоставление в наем вашей доли.
    2. В соответствии со ст30 ЖК РФ. в корреспонденции со 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
    В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители собственника.
    Т.о.Ваш муж является членом вашей семьи (собственника).

    Довод о том, что для предоставления имущества, находящегося в долевой собственности, члену семьи собственника, требуется согласие всех участников такой собственности, в связи с чем ваш супруг не может быть вселен в спорную квартиру не обоснован, поскольку в соответствии с действующим законодательством, собственник жилого помещения может использовать его как для личного проживания, так и для проживания членов его семьи, в данном случае права собственника доли в праве собственности, по предоставлению своего жилого помещения для проживания члену своей семьи, не могут быть ограничены отсутствием согласия со стороны других сособственников. Поскольку такое ограничение прав собственника жилого помещения, гражданским законодательством РФ в сфере регулирования жилищных правоотношений, Конституцией РФ не предусмотрено.
    Ссылка на основание - норму ст. 246 ГК РФ ошибочна, поскольку данная норма права предусматривает правоотношения между сособственниками по распоряжению имуществом, находящимся в долевой собственности,т.е затрагивает права сособственников по отчуждению доли в праве собственности.
    Тогда как норма ст. 247 ГК РФ определяет правоотношения между участниками долевой собственности по вопросам владения и пользования общей долевой собственностью, где предусмотрено соглашение всех её участников.
    Вместе с тем данная норма является общей нормой регулирующей правоотношения в сфере владения и пользования долевой собственностью участниками такой собственности.
    Между тем по общим правилам гражданского законодательства, при наличии в законодательстве РФ специальной нормы, в данном случае, регулирующей жилищные правоотношения ( ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ) применению подлежат специальные нормы, регулирующие правоотношения собственника жилого помещения по предоставлению принадлежащего ему жилого помещения члену своей семьи. А указанные специальные нормы права, как уже отметил, не предусматривают получения согласия других участников долевой собственности на жилое помещение, по предоставлению собственником доли жилого помещения своего жилого помещения( доли) для проживания члену своей семьи.

    На данный счет есть и устоявшаяся судебная практика. Могу вам ее выслать- присылайте мне по смс вашу почту.

    Т.о. со всей ответственностью могу сказать, что закон здесь на вашей стороне, а те, кто вам говорит иначе- неправильно его трактуют.

    Как я уже отмечал- судебные тяжбы будут длиннее и затратнее для вас. При получении отказа о регистрации имущество можно отдарить.

    Для составления договора дарения в ППФ от вас необходимо : копия договора о собственности на долю квартиры, свидетельство о гос. регистрации права, кадастровый паспорт, копию паспортных данных дарителя и одариваемого.

  7. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Как я уже вам отметил,... »
    #187
    Наш человек Аватар для Yasha1811
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Савушкина ул (ТЦ Меркурий)
    Сообщений
    5 338

    огромное спасибо,Дмитрий,за подробное разъяснение!В жилконторе нам дали заполнить заявление и поставили свои печати,но сказали идти к начальнику паспортного стола самим.Конечно,мы выберем путь "наименьшего сопротивления",но вначале попробуем поговорить с начальником пасп.стола,что она скажет...
    Мы обязательно к вам обратимся за помощью для решения наших вопросов

    0 мес - 2940 г
    1 год - 8250 г - 7 зуб
    25.10.10 - показался первый зубик

  8. ответ для Aleka , на сообщение « Добрый день, Дмитрий. Хочу развестись... »
    #188
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Aleka Посмотреть сообщение
    Добрый день, Дмитрий.
    Хочу развестись с мужем. С учетом того, что у нас дочь 9 лет, есть желание оставить терпимые отношения, но супруг забрал машину, деньги со счета и на мои вопросы ответил, ты забыла, мы ее продали, а деньги прогуляли, то же самое говорит о деньгах. Не отдает документы. Хочет дочь оставить себе по суду.
    Сейчас я живу отдельно, с мужчиной от которого жду ребенка.
    На сколько возможно подать исковое заявление, чтоб вернуть свою часть имущества?
    На сколько быстро нас разведут? так как хотелось бы родить в браке
    Есть ли вероятность того, что дочь отдадут мужу?

    Здравствуйте.

    По порядку отвечаю на ваш вопрос.
    1. Исковое производство по расторжению брака, разделу имущества, определению проживания детей в совокупности составит порядка 3 -5 месяцев.
    С кем из вас сейчас живет ребенок?
    Если машина еще не продана- тогда можно будет потребовать оставить ее в собственности супруга при выплате вам 1/2 ее рыночной стоимости .

    Придется доказывать, что супруг истратил деньги со счета в тот период, когда вы уже прекратили фактически брачные отношения. Если машина продана- то же самое и по взысканию ее 1/2 стоимости.

    В целом- перспективы по взысканию 1/2 стоимости имущества- сложные, т.к. похоже, что супруг его реализовал в период брака и тяжело будет доказать, что вы распорядились им не по обоюдному согласию и что он не потратил ценности на семейные нужды.
    Все будет зависеть от грамотности защиты вашего супруга, его показаний и т.д.

    С проживанием дочери- отдельный разговор. Вам надо приходить для оценки перспектив на прием. Вы можете записаться по т.9469672. Развод, конечно же, будет сам собой. однако, если муж, в т.ч. из вредности, потребует срок , установленный СК РФ для примирения ( до 3 месяцев)- тяжба затянется.

  9. ответ для Yasha1811 , на сообщение « огромное спасибо:flower:,Дмитрий,за... »
    #189
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Yasha1811 Посмотреть сообщение
    огромное спасибо,Дмитрий,за подробное разъяснение!В жилконторе нам дали заполнить заявление и поставили свои печати,но сказали идти к начальнику паспортного стола самим.Конечно,мы выберем путь "наименьшего сопротивления",но вначале попробуем поговорить с начальником пасп.стола,что она скажет...
    Мы обязательно к вам обратимся за помощью для решения наших вопросов
    Вот и сошлитесь ему дословно на правоприменительную практику, о которой я вам написал.

  10. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #190
    Наш человек Аватар для Anri
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Лучший город на земле
    Сообщений
    5 571

    Здравствуйте. На настоящий момент я являюсь собственником квартиры, в которой проживает моя бабушка (я оплачиваю ком.платежи, делаю ремонт и пр.). Приватизировала квартиру я на свое имя, бабушка от участия в приватизации квартиры отказалась (нотариально). Могут ли родственники, не прописанные в этой квартире, оспорить в суде факт приватизации мной квартиры в одностороннем порядке и потребовать раздела имущества?).

    Мои мечты — сбываются!!! Желанья — исполняются! Все цели — достигаются!!! Прекрасна жизнь вокруг!!! Мои доходы — множатся!!! И все как надо сложится!!! Я знаю, что Вселенная — мой самый лучший друг!!!

Страница 19 из 214 « Первая  «  91516171819202122232969119 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •