Страница 20 из 214 « Первая  «  101617181920212223243070120 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. По порядку отвечаю на... »
    #191
    Активный участник Аватар для Aleka
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Уже Москва )
    Сообщений
    384

    Дмитрий, спасибо за ответ, приеду )

  2. ответ для Anri , на сообщение « Здравствуйте. На настоящий момент я... »
    #192
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. На настоящий момент я являюсь собственником квартиры, в которой проживает моя бабушка (я оплачиваю ком.платежи, делаю ремонт и пр.). Приватизировала квартиру я на свое имя, бабушка от участия в приватизации квартиры отказалась (нотариально). Могут ли родственники, не прописанные в этой квартире, оспорить в суде факт приватизации мной квартиры в одностороннем порядке и потребовать раздела имущества?).
    Здравствуйте.

    Оспаривать сделку могут только заинтересованные лица.
    Родственники вашей бабушки могут это сделать только в том случае, если докажут, что приватизацией нарушены именно их права,а не права вашей бабушки.
    Либо они должны представлять ее интересы- на основании доверенности от нее, или как ее законные представители (опекуны). Но тогда сделку будет оспаривать сама бабушка "их руками".

    Раздела имущества родственники потребовать не могут, т.к. в случае признания со стороны бабушки сделки приватизации недействительной ( при имеющихся основаниях ее недееспособности и т.д.) жилплощадь вновь становится муниципальной. А соответственно и прав на нее у соседей никаких не будет, поскольку они там не прописаны. И прописать их без вашего согласия в т.с. бабушка не сможет.
    Думаю, шансов у них нет.

  3. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #193
    Наш человек Аватар для nun
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    пр Культуры
    Сообщений
    9 293

    Дмитрий, добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, если не трудно. Ситуация такая, расселяли коммуналку, субсидия +доплата, соседи продали нам комнату, себе купили 1шку в стройке, дом должен быть сдан в 3 квартале 2011г, документы на комнату получены, по договору купли продажи соседи обязуются вывести вещи и выписаться в течение месяца после регистрации в ФРС. Месяц истек(соседи в комнате не проживают) звоню соседям, трубку не берут. Боюсь без суда не получится расстаться. Вопросов несколько...могу ли я вскрыть комнату и очистить помещение, очень захламлены МОП
    Если подавать на соседей в суд, а прописаны они по моему адресу, как это осуществимо? На сколько этот процесс может затянуться?

  4. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #194
    Ветеран Аватар для hhr
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    929

    Добрый день, Дмитрий! Проконсультируйте, пожалуйста. Ищем квартиру, есть предложение от сетл сити-переуступка. Стоит ли, на Ваш взгляд, связываться с переуступкой (не хочется потерять деньги/нервы/время)? Хотели бы воспользоваться помощью юриста. Какие документы необходимо запросить у продавца/застройщика для проверки и на что обратить внимание при первом разговоре? Ведете ли Вы такие сделки и какой порядок цены? Спасибо

  5. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Оспаривать сделку... »
    #195
    Наш человек Аватар для Anri
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Лучший город на земле
    Сообщений
    5 571

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Оспаривать сделку могут только заинтересованные лица.
    Родственники вашей бабушки могут это сделать только в том случае, если докажут, что приватизацией нарушены именно их права,а не права вашей бабушки.
    Либо они должны представлять ее интересы- на основании доверенности от нее, или как ее законные представители (опекуны). Но тогда сделку будет оспаривать сама бабушка "их руками".

    Раздела имущества родственники потребовать не могут, т.к. в случае признания со стороны бабушки сделки приватизации недействительной ( при имеющихся основаниях ее недееспособности и т.д.) жилплощадь вновь становится муниципальной. А соответственно и прав на нее у соседей никаких не будет, поскольку они там не прописаны. И прописать их без вашего согласия в т.с. бабушка не сможет.
    Думаю, шансов у них нет.
    спасибо

    Мои мечты — сбываются!!! Желанья — исполняются! Все цели — достигаются!!! Прекрасна жизнь вокруг!!! Мои доходы — множатся!!! И все как надо сложится!!! Я знаю, что Вселенная — мой самый лучший друг!!!

  6. #196
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от nun Посмотреть сообщение
    Дмитрий, добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, если не трудно. Ситуация такая, расселяли коммуналку, субсидия +доплата, соседи продали нам комнату, себе купили 1шку в стройке, дом должен быть сдан в 3 квартале 2011г, документы на комнату получены, по договору купли продажи соседи обязуются вывести вещи и выписаться в течение месяца после регистрации в ФРС. Месяц истек(соседи в комнате не проживают) звоню соседям, трубку не берут. Боюсь без суда не получится расстаться. Вопросов несколько...могу ли я вскрыть комнату и очистить помещение, очень захламлены МОП
    Если подавать на соседей в суд, а прописаны они по моему адресу, как это осуществимо? На сколько этот процесс может затянуться?

    Здравствуйте.

    У вас 1 вариант- подавать в суд о выселении соседей и снятии с регистрационного учета (прекращении права пользования).
    Местом жительства соседей, пока они не снялись с рег. учета, считается место их регистрации ( ст.20 ГК РФ). Поэтому в суд необходимо подавать по месту их регистрации (ст.29 ГПК РФ- общее правило подсудности).
    Вселяться самостоятельно вам нельзя, т.к. если там остались их вещи- могут написать заявление в милицию о пропаже.

    Также необходим досудебный порядок урегулирования- претензия в адрес соседей.

    Для реализации ваших прав можете записаться ко мне на прием ( т.9469672).

  7. ответ для hhr , на сообщение « Добрый день, Дмитрий!... »
    #197
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от hhr Посмотреть сообщение
    Добрый день, Дмитрий! Проконсультируйте, пожалуйста. Ищем квартиру, есть предложение от сетл сити-переуступка. Стоит ли, на Ваш взгляд, связываться с переуступкой (не хочется потерять деньги/нервы/время)? Хотели бы воспользоваться помощью юриста. Какие документы необходимо запросить у продавца/застройщика для проверки и на что обратить внимание при первом разговоре? Ведете ли Вы такие сделки и какой порядок цены? Спасибо
    Здравствуйте.

    Да, я занимаюсь правовым сопровождением при покупке жилья по долевому участию.
    Осуществляю как комплексное сопровождение, так и разовые услуги (анализ договоров, документов, составление заключений).
    Выбрать подходящий объем услуг вы можете сами. Общий порядок цен есть на моем личном сайте: http://advokat-timofeev.ru
    Детальнее все можно оговорить на приеме, записавшись по т. 946-96-72.

    Без анализа документов ничего сказать детально по вашей ситуации не могу.

    В идеальном варианте у застройщика нужно изучать всю строительную декларацию: разрешительные документы на застройку, инвест.договора, уставные документы, полномочия лиц. А если дело касается переуступки - основание переуступки, акты сверки взаиморасчетов, регистрацию уступки в УФРС.

    Ситуации бывают абсолютно разные. Иногда достаточно посмотреть только предлагаемый договор - чтобы не рекомендовать сделку, а иногда нужно провести полную проверку документов застройщика и переговоры. Соответственно, и расценки на услуги определяются по объему работ.

  8. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Да, я занимаюсь... »
    #198
    Активный участник
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    451

    Здравствуйте Дмитрий.Разъясните пожалуйста как действовать.И меется 2-х к.приватизированная квартира.Равные доли на 5-х человек.4 из них взрослые + мой 17 летний сын.Тоесть:Мой отчим,брат,сестра,я,мой сын(все прописаны)+моя 8летняя дочь(доли не имеет,но тоже прописана)Три года я уже проживаю с детьми в квартире у мужа..Хотела бы сдавать одну комнату (маленькую)в той квартире..Но они мне не разрешают..Как бы разделить квартиру..Проблема в том что имеется большой долг по ком плат.Хочется выплачивать,но только за себя и детей.Для этого и необходимо сдавать.Ответьте пожалуйста,как мне поступать..

  9. ответ для best of all , на сообщение « Здравствуйте Дмитрий.Разъясните... »
    #199
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от best of all Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Дмитрий.Разъясните пожалуйста как действовать.И меется 2-х к.приватизированная квартира.Равные доли на 5-х человек.4 из них взрослые + мой 17 летний сын.Тоесть:Мой отчим,брат,сестра,я,мой сын(все прописаны)+моя 8летняя дочь(доли не имеет,но тоже прописана)Три года я уже проживаю с детьми в квартире у мужа..Хотела бы сдавать одну комнату (маленькую)в той квартире..Но они мне не разрешают..Как бы разделить квартиру..Проблема в том что имеется большой долг по ком плат.Хочется выплачивать,но только за себя и детей.Для этого и необходимо сдавать.Ответьте пожалуйста,как мне поступать..
    Здравствуйте.

    Комментирую вашу ситуацию.

    По сдаче внаем:
    Если говорить только о вашей доле- ситуация не в вашу пользу. У вас 1/5 доля!!!...в 2 к. кв-ре. Реально было бы сдать вам долю, если бы ваша доля соответствовала 1 из комнат (1/3 например).Тогда бы вы могли определить порядок пользования и сдать долю в виде комнаты.

    Можно попробовать, кстати, если сын ( как я понимаю, тоже владелец 1/5 доли) с вами солидарен, выделить по суду 2/5 доли (вашу + сына) в виде меньшей комнаты, оставив троих сособственников пользоваться большей комнатой и сдавать тогда меньшую комнату. Вопросы судопроизводства можете оговорить, записавшись ко мне на прием.

    По квартплате:
    советую оплатить лично долги в течение 1-2 лет, а если вы их оплачивали ранее- тем лучше. Подайте на соседей в суд о взыскании с них солидарно оплаченных вами коммунальных платежей и организуйте все в плане исполнительного производства- тогда должникам должны ограничить выезд за границу, а так же взыскивать с их зарплаты(любого из них) в вашу пользу по решению суда накопившиеся долги и пени+ исполнительские сборы приставам.
    Когда за n количество лет набежит круглая сумма- можно обратить взыскание на данное жилье( доли), если оно не единственное у должников, а так же на иное ценное имущество 9машины , земельные участки, счета в банке и т.д.).

  10. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Комментирую вашу... »
    #200
    Активный участник
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    451

    Спасибо Дмитрий.А если они офицально не работают,и другой собственности у них нет,то всё бесполезно?

Страница 20 из 214 « Первая  «  101617181920212223243070120 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •