Страница 201 из 214 « Первая  «  101151191197198199200201202203204205211 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. #2001
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Ксюшенька Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос. Квартира является наследством, определен порядок пользования комнатами у нотариуса. Один из собственников сдает свою комнату в аренду. Разве можно так делать, если второй собственник против?
    Здравствуйте.
    Сдавать без согласия сособственников может. Приоритетной является норма ст.209 ГК РФ, в соответствии с которой собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Согласия собственников комнат на пользование общим имуществом, находящимся в долевой собственности собственников комнат, не нужно и в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Согласно п.3 ст.42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату. Из чего следует, что передача в наем комнаты влечет передачу в пользование части общего имущества в коммунальной квартире. Согласно ст.135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи.

  2. ответ для ИДЕИ , на сообщение « Добрый день! Необходимо продать... »
    #2002
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от ИДЕИ Посмотреть сообщение
    Добрый день! Необходимо продать квартиру с долями, определенными судом. Вопрос срочный: разъезжаемся с бывшем мужем.
    Вы можете помочь в определении алгоритма действий в данном вопросе?
    Здравствуйте.
    Помочь могу. Записывайтесь на прием и приходите.

  3. ответ для JaguarRUS , на сообщение « Добрый день. Как узнать реальную... »
    #2003
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от JaguarRUS Посмотреть сообщение
    Добрый день. Как узнать реальную стоимость доли в квартире?
    Здравствуйте.
    Необходимо сравнить с аналогами в различных рекламных источниках, на которых выставлены в продажу аналогичные варианты объектов недвижимости и отнять от полученного результата еще 10-20% стоимости.

  4. #2004
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Актимелька Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Дмитрий,подскажите,как действовать в следующей ситуации:
    Умерла тётя (6 месяцев не прошло), оставила завещание на квартиру на мою сестру. Сестра заниматься наследством не хочет,я тоже не претендую,поскольку есть 2 прямых наследника( брат и сестра моей тёти).
    Каким образом сестра может отказаться от вступления в право наследования в пользу прямых наследников ( или одного из них)?
    Здравствуйте.
    Отказ от наследства в пользу других наследников можно оформить у нотариуса.

  5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #2005

    Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что при выделении долей детям, после погашения ипотеки (часть) материнским капиталом, нам не обойтись без нотариуса? Квартира на меня и на мужа в общей долевой собственности. И как выделять доли? у меня 1/4. Со своей доли я буду выделять детям и мужу?

  6. ответ для DENNIK , на сообщение « Здравствуйте! Правильно ли я понимаю,... »
    #2006
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от МногоСчастья Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что при выделении долей детям, после погашения ипотеки (часть) материнским капиталом, нам не обойтись без нотариуса? Квартира на меня и на мужа в общей долевой собственности. И как выделять доли? у меня 1/4. Со своей доли я буду выделять детям и мужу?
    Здравствуйте.
    Оформление долевой собственности в квартире, в том числе и и по результату выделения для покупки средств мат. капитала, оформляется в нотариальном порядке , как и любые сделки с долями квартиры: Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в части сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.
    Если квартира оформлена на Вас и мужа в равных долях, соответственно на детей необходимо оформить долю, не меньшую чем 1/4 часть от доли, соразмерной сумме мат. капитала. Поскольку доля в счет средств мат. капитала оформляется в равной степени на родителей и детей ( 1 и 2 ребенка).
    Пример: стоимость квартиры : 3000000 рублей. Стоимость мат. капитала: 450000 рубл.
    Доля ( общая ) от средств мат. капитала составит 15%. Соответственно на каждого члена семьи доля мат. капитала составит не менее 3,75% , переводим в доли- около 4/100 на ребенка. Не забываем согласовать подобные расчеты с органом ОПЕКИ и получить одобрение на сделку ( ст.37 ГК РФ).

  7. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #2007
    Мега-элита Аватар для Фунтик 007
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    г.Всеволожск, Корнево
    Сообщений
    3 767

    Здравствуйте! Суд просит разъяснить как выплачивать неустойку за квартиру. По дду У мужа 1/7 доли, у меня 6/7 долей (маткапитал 2 детей). В каком виде пишется, как заявление или соглашение? и в пропорции от долей? не могу найти информацию. Помогите, пожалуйста.

  8. #2008
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Фунтик 007 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Суд просит разъяснить как выплачивать неустойку за квартиру. По дду У мужа 1/7 доли, у меня 6/7 долей (маткапитал 2 детей). В каком виде пишется, как заявление или соглашение? и в пропорции от долей? не могу найти информацию. Помогите, пожалуйста.
    Здравствуйте.
    Для корректного ответа на вопрос я должен понимать, кто и кому должен неустойку, какое правовое основание для начисления, кто истцы и кто ответчики, не лишним было бы посмотреть исковое заявление ( на сколько я понял , в суде уже заведено гражданское дело), сам договор долевого участия, протокол судебного заседания ( аудио или текстовый), содержащий вопрос суда.. в общем контексте лишь скажу, что требование о выплате неустойки обосновывается в иске со ссылкой на правовое основание и формулируется в просительной части искового заявления.
    Для детальной консультации Вы можете записаться на прием.

  9. #2009
    Мега-элита Аватар для Фунтик 007
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    г.Всеволожск, Корнево
    Сообщений
    3 767

    Застройщик должен нам. Нужно нам с мужем, наверное, написать соглашение об определении долей для получения неустойки и указать номера счетов в банке. Или, как Вы пишете, нужно вносить изменения в исковое заявление (можно ли это делать, когда дело уже на рассмотрении). Скорее всего, ничего не получим от застройщика, т.к. у него ничего нет, но раз уж ввязались, то нужно закончить. Спасибо, что помогаете!
    У меня дочка Сонюша и сынок Кирюша
    Счастье не находят. Его создают.(с)

  10. #2010
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Фунтик 007 Посмотреть сообщение
    Застройщик должен нам. Нужно нам с мужем, наверное, написать соглашение об определении долей для получения неустойки и указать номера счетов в банке. Или, как Вы пишете, нужно вносить изменения в исковое заявление (можно ли это делать, когда дело уже на рассмотрении). Скорее всего, ничего не получим от застройщика, т.к. у него ничего нет, но раз уж ввязались, то нужно закончить. Спасибо, что помогаете!
    Здравствуйте.
    Если подано исковое заявление, необходимо его уточнить в соответствии со ст.39 ГПК РФ, дополнив обоснованием мотивировочную часть и просительную часть соответствующим требованием. Определять доли нет смысла, поскольку вы являетесь супругами, соистцами и руководствуетесь положением ГПК РФ о процессуальном соучастии. Номера счетов в банке будете указывать уже на стадии исполнительного производства- в заявлении судебному приставу исполнителю ( после получения решения и исполнительного листа), а на стадии гражданского процесса суд присудит только Ваше право на взыскание задолженности и установит ее размер, выдаст исполнительный лист.
    При необходимости записывайтесь на прием, исковое подправим.

Страница 201 из 214 « Первая  «  101151191197198199200201202203204205211 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •