Страница 208 из 208 « Первая 108158198204205206207208
  1. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. При покупке в пользу... »

Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    При покупке в пользу третьего лица такое лицо не распоряжается совместными средствами из семейного бюджета, соответственно, согласие второй половины не потребуется. Наоборот, поскольку в пользу третьего лица покупатель тратит средства, в случае если он находится в браке, согласие супруга понадобится. Если не состоит, должен сделать заявление о семейном положении.
    Спасибо!

2. ответ для OlegGer , на сообщение « Добрый вечер. Подскажите возможно ли... »
    Наш человек Аватар для nengirit

Цитата Сообщение от OlegGer Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Подскажите возможно ли взыскать с ТСЖ перерасчет по коммунальным платежам? Ситуация в следующем. Несовершеннолетний ребенок получил в наследство квартиру, в новостройке, без ремонта (бетонная коробка). 2 года квартира была в подвешенном состоянии и не оформлена из-за наследной тяжбы. Нами были оплачены коммунальные платежи по среднему расчету за 2 года и мы надеялись получить перерасчет, но ТСЖ отказывает. Мотивируя , что у нас не установлены счетчики. Квартира бетонная коробка, никто не пользовался ни водой ни электричеством и вообще даже ключи никому не выдавались за этот период простоя. Возможно ли как-то добиться перерасчета?
    Здравствуйте.
    По порядку:
    1. обязанность платить по возникшим долгам наследодателя установлена приципом универсальности правопреемства вне зависимости от того, является ли наследник дееспособным или нет. В Вашем случае, поскольку наследуют несовершеннолетние дети, от их имени действуют законные представители ( родители), но сути вопроса это не меняет
    2. Под вопросом как то добиться при отказе УК нужно понимать судебный порядок.
    Вот перспективы: не получив положительного ответа от ТСЖ Вы обратитесь в суд, будете мотивировать свое требование тем , что в квартире никогда не жили, электричеством и водой не пользовались, счетчики не устанавливали ( вопрос только в этом,остальные платежи по содержанию обязаны платить по любому в силу 209 ГК, 30 ЖК). Тогда у суда возникнет вопрос, как Вы докажете, что не проживали в этой квартире? Сразу отмечу, что свидетельские показания – не вариант, только документальные и, желательно, чтобы УК признал факт не вселения. Бремя доказывания лежит по общему принципу ГПК на стороне, заявляющей требование ( на вас). Соответственно, Вы можете оценить и перспективы. Если не выдавались ключи, в чьем владении находилась квартира с момента смерти наследодателя… у ТСЖ..? из каких доказательств это будет усматриваться? Наследственного дела, решения суда, показаний ТСЖ о том, что ключи удерживались и т.п…Докажете, добьетесь и перерасчета.

3. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »

Благодарю Дмитрия за успешное завершение судебного дела о взыскании долга.
    Помог пройти через все трудности и получить судебное решение.
    Четкая и профессиональная работа

4. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    Наш человек Аватар для sveta_r

Зравствуйте, уважаемый Дмитрий.

Прошу вашей помощи.

Хочу продать долю в общежитии квартирного типа (18 квартирок на этаже, который считается единой квартирой). Я обратилась в нотариальную контору, отправка письма каждому собственнику обойдется почти в 4 тысячи. Помножить на 18, это как-то чересчур( Поэтому хочу сама отправить письма с описью вложения и уведомлением о вручении.

Как я представляю этапы отправки писем:

1. Получить выписку из егрн (можно в электроннном виде).
    2. Написать письма с уведомлением на всех собственников, в том числе на муниципалитет, тк 3 комнаты не приватизированы. С указанием цены.
    3. Отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. С любого отделения почты?
    4. Через 30 дней получить в отделении недоставленные конверты с печатью об отказе от получения. Те, кто получил, но не ответил, считаются отказавшимися. Так что можно публиковать объявление о продаже.

Действительно ли требуется разыскивать отсутствующих собственнников? Много квартир сдается, я владельцев и не видела.
    Нужно ли отправлять письма в органы опеки, в связи с несовершеннолетними собственниками?

Что я напутала и упустила?
    Заранее спасибо за уделенное время.

А, еще, получается, что я не смогу снижать продажную стоимость, если квартира надолго зависнет?
    Счастье - это мягкие теплые ладошки, за диваном фантики, на диване крошки.

5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    Наш человек Аватар для sveta_r

Заодно хочу поблагодарить Дмитрия за победу в борьбе с таким монстром как Ленэнерго. Который установил линию электропередач, нарушив, границы участка и вообще все возможные нормы)
    Счастье - это мягкие теплые ладошки, за диваном фантики, на диване крошки.

6. ответ для sveta_r , на сообщение « Зравствуйте, уважаемый Дмитрий. ... »

Цитата Сообщение от sveta_r Посмотреть сообщение
    Зравствуйте, уважаемый Дмитрий.

Прошу вашей помощи.

Хочу продать долю в общежитии квартирного типа (18 квартирок на этаже, который считается единой квартирой). Я обратилась в нотариальную контору, отправка письма каждому собственнику обойдется почти в 4 тысячи. Помножить на 18, это как-то чересчур( Поэтому хочу сама отправить письма с описью вложения и уведомлением о вручении.

Как я представляю этапы отправки писем:

1. Получить выписку из егрн (можно в электроннном виде).
    2. Написать письма с уведомлением на всех собственников, в том числе на муниципалитет, тк 3 комнаты не приватизированы. С указанием цены.
    3. Отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. С любого отделения почты?
    4. Через 30 дней получить в отделении недоставленные конверты с печатью об отказе от получения. Те, кто получил, но не ответил, считаются отказавшимися. Так что можно публиковать объявление о продаже.

Действительно ли требуется разыскивать отсутствующих собственнников? Много квартир сдается, я владельцев и не видела.
    Нужно ли отправлять письма в органы опеки, в связи с несовершеннолетними собственниками?

Что я напутала и упустила?
    Заранее спасибо за уделенное время.

А, еще, получается, что я не смогу снижать продажную стоимость, если квартира надолго зависнет?

Светлана,
    уведомлять всех собственников нужно через нотариуса. И дело тут не только в том, возможно это или нет по закону.
    Продажу доли в праве общей долевой собственности в коммунальной квартире ( именно так идентифицируется принадлежащий объект) в соответствии с действующим законодательством обязательно удостоверять у нотариуса.
    Любой нотариус, которому поручить удостоверение сделки, обязательным условием будет рассматривать именно нотариальное удостоверение всех сособственников, поскольку в этом случае он сможет идентифицировать высланный в их адрес текст (заверен нотариусом, этим же или другим).
    Соответственно, самой уведомлять бесперспективно, это практиковалось до тех пор, пока такие сделки можно было сделать в простой письменной форме без нотариуса, вместе с уведомлениями сдавать договор на переход права в Росреестр, т.е по моему до 2016 года.
    Во вторых, можно уведомить большое количество народу и не успеть до сделки отследить,, как изменится один или два сособственника.
    В реальности на практике подобные сделки с большим количеством сособственников в подавляющем большинстве случаев оформляют, как сделку дарения, уступают какую то часть в качестве компенсации за налог с дарения ( 13%) или договариваются о разумной компенсации. Есть еще способ избежать налога- провести сделку в два этапа: сначала очень маленькую долю подарить, а потом на оставшуюся большую долю оформить как ДКП. Тогда налог с дарения будет не большой)). Не все покупатели согласятся на такую форму или на "чистое " дарение, но ситуация такова, что имеешь то, что имеешь.

7. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »

Дмитрий добрый день! Хотим судится с ЖКХ. Работаете ли вы по данному направлению и сколько стоить будут услуги?

Цитата Сообщение от Красотища Посмотреть сообщение
    Дмитрий добрый день! Хотим судится с ЖКХ. Работаете ли вы по данному направлению и сколько стоить будут услуги?
    Здравствуйте.
    Да, занимаюсь, дел с моим участием в данной сфере много. Вероятность и доказательственную базу оцениваю безошибочно- на приеме. Приходите, постараюсь помочь. Стоимость услуг для корректности отправил в личку.

Страница 208 из 208 « Первая 108158198204205206207208