Страница 3 из 214 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. #21

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    " квартира однокомнатная и двухкомнатная - собственность моя и моей дочери" - пока не могу комментировать ..
    Для ответа на вопрос в отношении вашей ситуации мне нужна более подробная информация следующего характера:
    1. Когда вы заключили брак с супругом (дата)?
    2. когда была приобретена первая однокомнатная квартира (дата)?
    3. когда была приобретена с доплатой двухкомнатная квартира (дата)?
    5. если 1 или 2 к.кв. были приобретены в период брака- как выразилось то, что вам покупали квартиру родители (юридически)..если она была приобретена в период брака... формулирую вопрос иначе.. как вы можете доказать, что в период брака вы использовали не совместные с супругом деньги, а именно деньги родителей? (платежи по безналу, оформление договоров ячеек в банке, договоров с аг. недв-ти и т.д.)...
    4. на кого документально сейчас оформлена 2 к. квартира ( свидетельство о регистрации права)?
    В зависимости от ответа на сформулированные мною вопросы буду ориентироваться в окончательном ответе на ваш вопрос дальше.

    Когда мы заключили брак с мужем ( 1990г.) я жила с родителями в трехкомнатной квартире.
    После рождения ребенка (1991г.) мы приватизировали эту квартиру на четверых: моя мама, папа, я и моя дочь.И поменяли ее на однокомнатную (право собственности на меня и дочь) ( для нас с дочерью , муж тоже жил с нами) и двухкомнатную для родителей.Однокомнатная квартира на двухкомнатную квартиру была обменена нами в 1996г.Сейчас квартира оформлена на меня -1/2 и дочь -1/2

  2. ответ для Allenochka , на сообщение « Дмитрий, здравствуйте! Скажите,... »
    #22
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Allenochka Посмотреть сообщение
    Дмитрий, здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, а возможно ли каким-то образом аннулировать договор купли-продажи квартиры, после регистрации его в ГБР?
    Ситуация такая.... наша квартира покупается через ипотеку, мы в свою очередь покупаем другую квартиру ...НО в силу определенных семейных обстоятельств (очень глобальный форс-мажор), мы бы не хотели на данный момент ее покупать..т.е. свою то мы в любом случае продаем, а вот дальше цепочка разрывается..Срок регистрации сделки в ГБР 22 февраля.. можно как-то аннулировать сделку с уплатой всех штрафов и т.д... или уже не реально?
    Здравствуйте.
    Если сделка не прошла регистрацию- можно написать заявление в УФРС о приостановке регистрации. Ее приостановят по вашему заявлению.
    Дальше все будет зависеть от продавца вашей "встречки". Он либо согласится расторгнуть договор по обоюдному согласию (очевидно потребовав компенсации). Либо попробует в судебном порядке заставить вас исполнить сделку. Будет ли ему это интересно- зависит от многих факторов- размера названной для него неустойки, схемы расчетов по договору и т.д. Здесь ваш вопрос требует более детального рассмотрения. Можете записаться ко мне на прием.

  3. ответ для симафор , на сообщение « Когда мы заключили брак с мужем (... »
    #23
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от симафор Посмотреть сообщение

    Когда мы заключили брак с мужем ( 1990г.) я жила с родителями в трехкомнатной квартире.
    После рождения ребенка (1991г.) мы приватизировали эту квартиру на четверых: моя мама, папа, я и моя дочь.И поменяли ее на однокомнатную (право собственности на меня и дочь) ( для нас с дочерью , муж тоже жил с нами) и двухкомнатную для родителей.Однокомнатная квартира на двухкомнатную квартиру была обменена нами в 1996г.Сейчас квартира оформлена на меня -1/2 и дочь -1/2
    .. Скажу, что у вас объективно при разделе имущества могут быть сложности. Судите сами:
    1. вы заключили брак в 1990 году.
    2. В 1991 году вы с дочерью меняете ваши доли в приватизированной квартире- на отдельную 1 к.кв. т.е . фактически улучшаете жил. условия, находясь в браке. Автоматически ваш супруг приобретает право на 1/2 части доли однокомнатной квартиры. Особенно, если договором мены вы называете договора купли продажи.
    (по вопросу доли дочери проблем нет- это ее личная собственность). Доказать, что он не доплачивал за этот "обмен" денег вам будет крайне тяжело. К тому же он мог вкладывать свои личные средства и в ремонт квартиры и т.д. Скорее всего, при условии его грамотной защиты суд признает данную 1/2 долю квартиры, оформленную на вас- как приобретение вами совместной собственности.
    Соответственно и сделка по приобретению (неравноценному обмену в т.ч) с 1 к.кв. на двухкомнатную будет расценена судом , как приобретение вами совместно нажитого имущества. Повторяюсь, что в отношении доли ребенка вопросов не будет.
    Т.О. 1/2 доли вашей последней двухкомнатной квартиры будет признана судом вашей совместной собственностью. Это - в общих чертах и перспективах..
    Однако, в таких делах часто решение суда зависит от доказательственной базы и квалификации стороны защиты (юристов и адвокатов). Так, если вы безусловно докажете, что совершенные сделки были профинансированы исключительно из стоимости изначально приватизированной 4 к.кв.- соответственно, суд, признав за ним долю в праве собственности может ее уменьшить до каких либо пределов ( стоимости вложенного ремонта) и т.д. Будет иметь место все- чеки , свидетельские показания, неосторожные высказывания сторон на протокол и т.д... Такие дела- не самые простые.

  4. ответ для nengirit , на сообщение « .. Скажу, что у вас объективно при... »
    #24
    Мега-элита Аватар для Allenochka
    Регистрация
    20.08.2007
    Адрес
    Охта, ст.м Новочеркасская
    Сообщений
    4 750

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Если сделка не прошла регистрацию- можно написать заявление в УФРС о приостановке регистрации. Ее приостановят по вашему заявлению.
    Дальше все будет зависеть от продавца вашей "встречки". Он либо согласится расторгнуть договор по обоюдному согласию (очевидно потребовав компенсации). Либо попробует в судебном порядке заставить вас исполнить сделку. Будет ли ему это интересно- зависит от многих факторов- размера названной для него неустойки, схемы расчетов по договору и т.д. Здесь ваш вопрос требует более детального рассмотрения. Можете записаться ко мне на прием.
    А если сделка уже прошла регистрацию, то сделать совсем ничего нельзя?

  5. #25
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Allenochka Посмотреть сообщение
    А если сделка уже прошла регистрацию, то сделать совсем ничего нельзя?
    Если сделка прошла регистрацию- соответственно,ее можно либо расторгнуть по обоюдному согласию сторон , либо оспорить в судебном порядке, если для этого будут иметься веские и надлежащие основания, предусмотренные Законом ( признать сделку недействительной).

  6. ответ для nengirit , на сообщение « Согласие на приватизацию лица, уже... »
    #26
    Частый гость Аватар для ЕкатАнат
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    36

    Спасибо за разъяснения, стало гораздо понятнее. Отец выписаться согласен сразу. Как нам оформить всё? Хотелось бы от него получить расписку, что он делает это добровольно, претензий не имеет, деньги получил. И нам быть уверенными, что он выпишется ( не отдавать же просто сначала деньги и ждать, пока он выпишется, хотя он именно так хочет). Как всё сделать? Куда обращаться? Спасибо!

  7. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #27
    Ветеран Аватар для Фроося
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Заневский пр.
    Сообщений
    607

    Добрый день! Не знаю с чего начать, много разноречивой информации...Подскажите, пожалуйста, возможна ли продажа квартиры, в приватизации которой участвуют двое несовершеннолетних детей ( там не прописаны), им выделено по 1\20 доли, так же в квартире прописаны бабушка детей 9\20 доли и дядя 9\20 доли.Какие трудности могут возникнуть? наверное продажу надо согласовывать с органами опеки, какие условия должны быть при этом соблюдены. Спасибо)

  8. #28
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от ЕкатАнат Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснения, стало гораздо понятнее. Отец выписаться согласен сразу. Как нам оформить всё? Хотелось бы от него получить расписку, что он делает это добровольно, претензий не имеет, деньги получил. И нам быть уверенными, что он выпишется ( не отдавать же просто сначала деньги и ждать, пока он выпишется, хотя он именно так хочет). Как всё сделать? Куда обращаться? Спасибо!
    Здравствуйте.
    Порядок действий при решении данного вопроса рекомендую следующий:
    Арендуете в сейфовом хранилище вместе с отцом банковскую ячейку, закладываете туда пакет с необходимой по условиям вашего соглашения денежной суммой. Условием одностороннего доступа отца в ячейку и изъятия им пакета с деньгами должно быть прекращение им права пользования жильем (предоставление в хранилище формы 9 о снятии с рег. учета). Хранилища оформляют договора с предоставлением таких условий.(Восстания-6, Невский-8)
    Поскольку хранилище не делает описи содержимого закладываемого имущества в ячейку , а в договоре с хранилищем указан только обезличенный пакет, право на который предоставляется арендаторам в зависимости от наступления условий- вы так же составляете акт закладки денежных средств, в котором указываете, что хранится в ячейке, какие деньги - и кому и на каких условиях они принадлежат, чтобы в случае чего - достать их оттуда и чтобы ваш отец не претендовал на данные д. средства без выполнения им оговоренных условий.
    Процедура довольно не простая и ответственная, поэтому, если вы не уверены в своих силах. юр. грамотности и в том , что сможете сами это осуществить- можете воспользоваться услугой сопровождения расчетов, записавшись ко мне на прием.

  9. ответ для Фроося , на сообщение « Добрый день! Не знаю с чего начать,... »
    #29
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Фроося Посмотреть сообщение
    Добрый день! Не знаю с чего начать, много разноречивой информации...Подскажите, пожалуйста, возможна ли продажа квартиры, в приватизации которой участвуют двое несовершеннолетних детей ( там не прописаны), им выделено по 1\20 доли, так же в квартире прописаны бабушка детей 9\20 доли и дядя 9\20 доли.Какие трудности могут возникнуть? наверное продажу надо согласовывать с органами опеки, какие условия должны быть при этом соблюдены. Спасибо)
    Здравствуйте.

    Продажа долей в праве собственности на квартиру, собственниками которых являются несовершеннолетние ( в независимости от их регистрации). осуществляется с согласия законных представителей несов-х, а так же с разрешения органов опеки.
    Критерием, дающим основание на разрешение проведение сделки со стороны опеки должно быть не ухудшения жилищных или материальных условий детей (субъективно оценивают органы опеки). Соответственно, детям одновременно с продажей их долей должны быть выделены аналогичные (не худшие ) доли в праве собственности в другой квартире, либо инвестированы средства в долевое участие при условии приобретения недвижимости строящегося жилья в пользу детей. Иногда кладут деньги на счет до исполнения совершеннолетия, предусматривая целевое использование ден. средств ( на учебу и .д.). Но РОНО, как правило, на это не идет. В опеку предоставляются: заявление от родителей, документы по проводимым сделкам продажи и покупки жилья, заявление от участкового ( что семья благополучна), справку из дет. учреждения. Список документов (детальный) вам должны дать в РОНО.

  10. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Продажа долей в... »
    #30
    Ветеран Аватар для Фроося
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Заневский пр.
    Сообщений
    607

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Продажа долей в праве собственности на квартиру, собственниками которых являются несовершеннолетние ( в независимости от их регистрации). осуществляется с согласия законных представителей несов-х, а так же с разрешения органов опеки.
    Критерием, дающим основание на разрешение проведение сделки со стороны опеки должно быть не ухудшения жилищных или материальных условий детей (субъективно оценивают органы опеки). Соответственно, детям одновременно с продажей их долей должны быть выделены аналогичные (не худшие ) доли в праве собственности в другой квартире, либо инвестированы средства в долевое участие при условии приобретения недвижимости строящегося жилья в пользу детей. Иногда кладут деньги на счет до исполнения совершеннолетия, предусматривая целевое использование ден. средств ( на учебу и .д.). Но РОНО, как правило, на это не идет. В опеку предоставляются: заявление от родителей, документы по проводимым сделкам продажи и покупки жилья, заявление от участкового ( что семья благополучна), справку из дет. учреждения. Список документов (детальный) вам должны дать в РОНО.
    Спасибо за подробный ответ! Понемногу картина вырисовывается.

    Скажите, пожалуйста, в новом жилье для детей должна сохраняться,а лучше увеличиваться, именно доля или метраж соответствующий доле в продаваемой квартире. Если продается трехкомнатная в области, а покупается двухкомнатная в Петербурге, то 1\20 в новом жилье ( количество метров ) будет гораздо меньше , чем в продаваемой .

    По поводу варианта денежного разрешения проблемы, как рассчитывают сумму, которую необходимо положить на счет детям?

    И в опеку надо идти по месту продажи или покупки?

    Спасибо большое)
    Два сыночка и лапочка-дочка

Страница 3 из 214 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •