Страница 44 из 214 « Первая  «  344041424344454647485494144 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для MissC , на сообщение « Здравствуйте! Ситуация такая. Мои... »
    #431
    Элита Аватар для батар
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    ПР Просвещения
    Сообщений
    2 365

    от батар

    Здравствуйте Дмитрий, помогите пожалуйста , с чего начать, имею 1/3 доли в двухкомнатной квартите, и еще 2 дольщика в той же пропорции по 1/3 доли у каждого, один из дольщиков предлагает выкупить его долю, можно ли это сделать без согласия второго дольщика

    и как дальше определять порядок пользования долей в виде комнаты. (у меня в случае покупки второй доли получится больше одной комнаты по метрам в пропорции). Спасибо.

  2. ответ для батар , на сообщение « от батар »
    #432
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от батар Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Дмитрий, помогите пожалуйста , с чего начать, имею 1/3 доли в двухкомнатной квартите, и еще 2 дольщика в той же пропорции по 1/3 доли у каждого, один из дольщиков предлагает выкупить его долю, можно ли это сделать без согласия второго дольщика

    и как дальше определять порядок пользования долей в виде комнаты. (у меня в случае покупки второй доли получится больше одной комнаты по метрам в пропорции). Спасибо.
    Здравствуйте.

    Для того, чтобы выкупить вторую долю , согласие сособственника не требуется. В вашем случае на него не распространяется право преим. выкупа ( у вас с ним равные права).
    Просто составляете договор в простой письменной форме и подаете документы на гос. регистрацию.
    Далее вы сможете определить порядок пользования по обоюдному согласию у нотариуса или в судебном порядке, выделив себе большую комнату.
    Для составления договора купли- продажи и оформления документов в рег. палате, а так же и для решения в дальнейшем вопросов по порядку пользования , можете записаться ко мне на прием.

  3. ответ для MissC , на сообщение « Здравствуйте! Ситуация такая. Мои... »
    #433
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от MissC Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Ситуация такая. Мои родители получили от маминой работы кооперативную квартиру будучи в браке в 1992г. Позже, в 2001 они развелись. Мама каким то образом без согласия отца стала собственницей квартиры. Мне известно, что по закону отец имеет 1/2 доли от квартиры, приобретенной в браке. Если это не так, то поправьте меня пожалуйста.

    Какие варианты вы можете посоветовать, чтобы отец отказался от своей доли в мою пользу и я смогла бы распоряжаться ей как хочу (продать и т.д), если это возможно.
    Здравствуйте.

    Пока не разделен титул- квартира по документам является собственностью вашей мамы.
    Если квартира не выбывала из владения отца, он может потребовать раздела имущества и выдела ему 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Только после положительного решения суда он сможет передать принадлежащую ему долю в вашу собственность.

    Если отец с 2001г. не жил в квартире и не содержал ее, будут проблемы, т.к. он пропустил сроки исковой давности для раздела имущества ( 3 года после расторжения брака). Тогда квартира вероятнее всего, при грамотной защите, полностью достанется матери.

  4. #434
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Leo_I Посмотреть сообщение
    Мать может зарегистрироваться без права на жилплощадь?
    И мать, имеющая право пользования имуществом ребенка, может жить с ним до старости или все же до 18 лет?
    Мать может зарегистрироваться к ребенку и будет иметь там постоянное право пользования, как член его семьи. Однако, после совершеннолетия ребенок вправе сам будет распоряжаться принадлежащим ему жильем. Тогда он сможет продать его или снять мать с рег.учета, если прекратит с ней семейные отношения ( в судебном порядке).

  5. ответ для Маря , на сообщение « спасибо. Могу я взять у них агентский... »
    #435
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Маря Посмотреть сообщение
    спасибо. Могу я взять у них агентский договор и копии документов на квартиру( если агент согласится на это) и прийти к Вам на консультацию? дело в том, что в приватизации участвовал ребенок несовершеннолетний. И встречка, видимо, как раз по этому поводу. Я не совсем понимаю порядок выписки ребенка из квартиры.
    Здравствуйте.
    Безусловно, требуйте с них агентский договор, документы на квартиру (договор, свидетельство о регистрации, форму 9, тех паспорт). Тогда записывайтесь по тел. на прием и приходите. Проверю документы и дам рекомендации.

  6. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #436

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Имеется 2 - комн кв в брежневке,в ней прописаны я, мои мама и бабушка и мой несовершеннолетний(3 года) сын. Квартиру эту мы хотим продать. Мне с сыном выделяют деньги с её продажи на квартиру - студия. Вопрос собственно говоря в следующем: обязательно ли согласие папы? Мы в разводе, алиментов он не платит, в жизни ребенка не учавствует.

  7. #437
    Элита Аватар для батар
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    ПР Просвещения
    Сообщений
    2 365

    от батар

    Большое спасибо за ответ, я все поняли и запишусь к вам.

  8. #438
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от мамулька Сашульки Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Имеется 2 - комн кв в брежневке,в ней прописаны я, мои мама и бабушка и мой несовершеннолетний(3 года) сын. Квартиру эту мы хотим продать. Мне с сыном выделяют деньги с её продажи на квартиру - студия. Вопрос собственно говоря в следующем: обязательно ли согласие папы? Мы в разводе, алиментов он не платит, в жизни ребенка не учавствует.
    Здравствуйте.
    То что вы с родственниками прописаны в квартире- значения не имеет. Играет роль то , как вы ее приобрели, возмездно или безвозмездно, в период брака или нет.
    Если квартира куплена вами в период брака - тогда необходимо согласие супруга на продажу. Иначе он может потом признать сделку ничтожной.

  9. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. То что вы с... »
    #439

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    То что вы с родственниками прописаны в квартире- значения не имеет. Играет роль то , как вы ее приобрели, возмездно или безвозмездно, в период брака или нет.
    Если квартира куплена вами в период брака - тогда необходимо согласие супруга на продажу. Иначе он может потом признать сделку ничтожной.
    Спасибо большое. квартира приобретена задолго до брака и бывший супруг в ней даже не был прописан. Меня интересует при покупке новой нужно ли согласие папы на прописку?

  10. Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от мамулька Сашульки Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. квартира приобретена задолго до брака и бывший супруг в ней даже не был прописан. Меня интересует при покупке новой нужно ли согласие папы на прописку?
    Здравствуйте.

    Если речь о прописке несовершеннолетнего ребенка- тогда нужно. Согласно СК РФ местом жительства ребенка определяется место жительства его родителей. Если родители проживают отдельно, тогда они могут либо определить место проживания ребенка по обоюдному согласию, подав заявление о регистрации (прописке) ребенка у кого либо из них, либо в судебном порядке.

    Соответственно, при подачи заявления на регистрацию нужно обоюдное согласие.
    В противном случае в будет возможно определить место жительства ребенка с вами только в судебном порядке.

Страница 44 из 214 « Первая  «  344041424344454647485494144 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •