Страница 46 из 214 « Первая  «  364243444546474849505696146 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для Бовкунова , на сообщение « Здравствуйте Дмитрий. У меня... »
    #451
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Бовкунова Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Дмитрий.
    У меня запутанная история.Мы с мужем купили 3-комн.кв.(2 комню межные) взяв в ипотеку,часть ипатеки погасила мат. капиталом,сейчас мы развелись,ипотеку я плачу сама.Муж просит ,чтоб я ему выплатила 1/4 доли квартиры которая по рыночной цене сейчас стоит 5200 т.р,а он просит 1,5 милл.Подскажите как будет рацениваться доля его?
    Здравствуйте.
    Многое в вашей ситуации зависит от того, на кого был оформлен кредитный договор в банке.
    Данное имущество при определенных обстоятельствах, так же как и долги м.б. личным (его или вашим). У нас как раз ситуации с кредитными ипотечными договорами был посвящен недавно раздел семинара для адвокатов с участием зам. председателя гор. суда по гражданским делам.
    Могу рекомендовать вам придти на прием с документами.

  2. #452
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от xanial Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Дмитрий. Помогите советом. Моя прабабушка оставила дом и участок по завещанию моим бабушке и дедушке, они не вступали в право наследования. Бабушка и дедушка умерли уже лет 15 назад. Может ли моя мама, их дочь, оформить дом и землю на себя? Спасибо.
    Здравствуйте
    При определенных обстоятельствах ваша мама может принять наследство в судебном порядке, если суд признает ее фактически принявшей наследство.
    Для оценки перспектив дела рекомендую записаться ко мне на прием.

  3. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #453
    Активный участник Аватар для xanial
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    299

    Спасибо.

  4. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #454
    Участник Аватар для Шарлотка
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    м.Гражданский пр.
    Сообщений
    228

    Здравствуйте, Дмитрий!
    Впервые сталкиваемся с покупкой/продажей квартиры.
    Сразу возник вопрос: мы подобрали квартиру для продажи, но у собственников нет кадастрового паспорта, и они говорят, что в нем нет необходимости при покупке/продаже... Если сделку оформляет юрист, все совершается без этого документа. Этот документ требуют только нотариусы, а в сделке они участия принимать не будут. Так ли это?
    Спасибо!

  5. ответ для Шарлотка , на сообщение « Здравствуйте, Дмитрий! Впервые... »
    #455
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Шарлотка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий!
    Впервые сталкиваемся с покупкой/продажей квартиры.
    Сразу возник вопрос: мы подобрали квартиру для продажи, но у собственников нет кадастрового паспорта, и они говорят, что в нем нет необходимости при покупке/продаже... Если сделку оформляет юрист, все совершается без этого документа. Этот документ требуют только нотариусы, а в сделке они участия принимать не будут. Так ли это?
    Спасибо!
    Здравствуйте.

    Для регистрации сделки, действительно, кадастровый паспорт в рег. орган сдавать не надо, но только в том случае, если он туда ранее предоставлялся ( в последние 5 лет).Этот нюанс, необходимо так же выяснить, а то могут и сделку не зарегистрировать.
    Но я бы рекомендовал вам все таки получить кадастровый и технический паспорт, чтобы вам было известно больше о квартире: известны доподлинно параметры приобретаемой квартиры, отсутствие в ней не узаконенных перепланировок, ее кадастровую стоимость.
    Ваша задача ведь не совершить сделку любой ценой, а знать вместе с тем как можно подробнее о том, что за жилье вы приобретаете ( метраж, год постройки, наличие кап. ремонта, материал стен, перекрытий.. и т.д. А именно эти данные и содержит тех паспорт.
    А юрист вам составит договор и сдаст его на регистрацию- но не ему же жить дальше в вашей квартире...

  6. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Согласно ЖК РФ ваша... »
    #456
    Элита Аватар для Mapro
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Дыбенко (в 2014 пр.Большевиков)
    Сообщений
    2 542

    Цитата Сообщение от Mapro Посмотреть сообщение
    Добрый день. Хочу узнать по нашей ситуации (ниже) стоит идти к юристу и более конкретно разбираться или ничего не получится сделать, т.к. нет шансов на что-то претендовать.
    Ситуация следующая:
    Мы, молодая семья. Живем с родителями с 2009г. Муж у меня сирота и ветеран боевых действия (получил где-то в 2007году). Своей жил.площади мы не имеем. Как сирота - муж не получил от государства квартиру (т.к. ему приходится 1/5 доля от старого дома), как ветеран боевых действий - нам тоже ничего не положено, как было заявлено. Но есть закон о ветеранах, в котором говорится об участке под строительство, но видимо уже не действует этот пункт. Живем в 5-ом в 2 комн. квартире. На очередь тоже не можем встать, т.к. в Питере не прожили 10 лет.
    Скажите пожалуйста, какие у нас шансы и есть ли закон на основании которого нам положено жилье или участок.
    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Обо всем вами изложенном по порядку:

    По поводу программы- молодая семья:

    могут получить жилье:
    - супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста и признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий.
    т.е. я правильно понимаю, что нюанс "надо прожить в Питере 10 лет" никак не может помешать встать на очередь?
    в каком нормативном документк или законе, прописано это?
    Я-Оля


  7. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Для регистрации... »
    #457
    Участник Аватар для Шарлотка
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    м.Гражданский пр.
    Сообщений
    228

    Спасибо, Дмитрий.
    Полностью принимаю Ваше мнение!

  8. ответ для Mapro , на сообщение « т.е. я правильно понимаю, что нюанс... »
    #458
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Mapro Посмотреть сообщение
    т.е. я правильно понимаю, что нюанс "надо прожить в Питере 10 лет" никак не может помешать встать на очередь?
    в каком нормативном документк или законе, прописано это?
    Для постановки на очередь по улучшению жил. условий необходимо прожить в Санкт- Петербурге в общей сложности не менее 10 лет. Вот нормативные акты:

    1. Закон Санкт-Петербурга от 28.07.2004 №409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан".

    2. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.10.2005 №1545 "О порядке ведения учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, и взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при осуществлении учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий".

    3. Распоряжение Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 24.11.2005 №112-р "Об утверждении форм документов, необходимых для ведения учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий".

  9. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #459
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Фонвизин Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Продаем квартиры.
    1. Одна квартира приватизирована в 1992 году, собственник один - я. Состояла в браке. Муж был прописан в другой квартире. В приватизации данной квартиры участия не принимал. Сейчас у меня 2-й брак.
    Необходимо согласие мужа на продажу квартиры ( и какого - бывшего или настоящего)?
    2. Вторая квартира получена в собственность по договору дарения в 1994 году. Состояла в браке. Сейчас у меня 2-й брак.
    Необходимо согласие мужа на продажу квартиры ( и какого - бывшего или настоящего)?
    Здравствуйте.

    Разрешение супругов для продажи как первой, так и второй квартиры вам не требуется в силу того, что обе квартиры достались вам безвозмездно (приватизация и дарение), они являются вашим личным имуществом.

  10. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #460
    Элита Аватар для Елена Лёля
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    2 201

    Здравствуйте, Дмитрий. В октябре 2011 развелась с мужем, в браке были 10 лет, от брака осталось двое сыновей (8 лет и 2 года), дети проживают со мной. Мы, как семья военнослужащих (правда бывший муж уже бывший военнослужащий, его сократили в 2010 г.) стояли на очереди на трехкомнатную квартиру. В декабре 2011 г. он уже женился на женщине, у которой есть дочь 11 лет от первого брака. Очередь на квартиру может подойти в любой момент. Скажите пожалуйста, могут ли мои дети иметь хоть какое-то право на доли в этой квартире? Большое спасибо!

Страница 46 из 214 « Первая  «  364243444546474849505696146 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •