Страница 47 из 209 « Первая 374344454647484950515797147 Последняя »
    Наш человек Аватар для nengirit

Цитата Сообщение от Елена Лёля Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий. В октябре 2011 развелась с мужем, в браке были 10 лет, от брака осталось двое сыновей (8 лет и 2 года), дети проживают со мной. Мы, как семья военнослужащих (правда бывший муж уже бывший военнослужащий, его сократили в 2010 г.) стояли на очереди на трехкомнатную квартиру. В декабре 2011 г. он уже женился на женщине, у которой есть дочь 11 лет от первого брака. Очередь на квартиру может подойти в любой момент. Скажите пожалуйста, могут ли мои дети иметь хоть какое-то право на доли в этой квартире? Большое спасибо!
    Здравствуйте.

Безусловно, ваши дети должны иметь право на социальный найм и соответственно на дальнейшую приватизацию жилья в квартире супруга, поскольку они являются членами его семьи, и квартира, соответственно, должна ему предоставляться с учетом нормы жилой площади на каждого члена семьи. Если по какой то причине он заявит , что состав его семьи изменился и получит меньшую площадь без учета детей,тогда решение нужно будет оспаривать, т.к. дети являются членами его семьи и имеют право на улучшение жил. условий.

2. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    Элита Аватар для Елена Лёля

Дмитрий, большое спасибо Вам!!!

3. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    Участник

Здравствуйте,Дмитрий!Подскажите,пожалуйста,ситуаци я следующая:
    В муниципальной квартире прописаны :я,моя мать,отец,брат,его дочь. У нас в квартире числится недееспособная родственница,которая находится на гособеспечении в ПНИ.То есть она не прописана,но в ф.7 она есть.Чтобы начать приватизацию квартиры,насколько я понимаю,нам необходимо разрешение комиссии интерната.В 2003 году они отправили в районный отдел милиции бумагу с просьбой поставить нашу квартиру на вид для предотвращения сделок с недвижимостью.Вопрос такой-могут ли они нам отказать в приватизации нашей жилплощади?

Цитата Сообщение от tt666 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,Дмитрий!Подскажите,пожалуйста,ситуаци я следующая:
    В муниципальной квартире прописаны :я,моя мать,отец,брат,его дочь. У нас в квартире числится недееспособная родственница,которая находится на гособеспечении в ПНИ.То есть она не прописана,но в ф.7 она есть.Чтобы начать приватизацию квартиры,насколько я понимаю,нам необходимо разрешение комиссии интерната.В 2003 году они отправили в районный отдел милиции бумагу с просьбой поставить нашу квартиру на вид для предотвращения сделок с недвижимостью.Вопрос такой-могут ли они нам отказать в приватизации нашей жилплощади?
    Здравствуйте.

Из вашего ответа я так и не понял- прописана или нет у вас родственница, которая находится под опекой. Вероятно, она там ранее проживала и была зарегистрирована??

Форма 7 не является документом о прописке. Справкой о прописке является форма 9. Закажите ее. Догадываюсь, что ранее она была прописана, однако после того, как ее поместили в больницу ее убрали из справки формы № 9....

Далее: если ваша недееспособная родственница помещена в ПНИ на лечение, она является временно отсутствующей даже не смотря на то, что она не отмечена в форме 9, либо должен в форме 9 (архивной)быть отмечен характер ее выбытия: -на лечение ( аналогично выбывают в армию или в места заключения). Интернат не является местом для ее постоянного проживания. Право пользования квартирой она не прекратила. Факт регистрации сам по себе не может служить основанием для возникновения или ограничения в правах граждан и носит лишь уведомительный характер о пребывании , постоянном или временном ( пост. Конст. суда от 1998г 4-П по делу гр. Силатовой).

При таких обстоятельствах она, безусловно, сохраняет право пользования квартирой и , соответственно, обязательное право на приватизацию причитающейся ей доли жилплощади. Если все так, как я описал- приватизировать квартиру без ее участия не получится, либо в последствии она может оспорить такую приватизацию. На моей практике таких случаев очень много.

5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    Ветеран Аватар для BonneY
    пр. Большевиков 79, корп. 4, кв по звонку

Здравствуйте, Дмитрий! подскажите пожалуйста, мы собираемся купить земельный участок (оформленный на имя жены, в браке) у вдовы человека, который погиб 3 мес. назад. правильно ли я понимаю, что в течении полугода после его смерти могут появиться претенденты на наследство - а именно на данный участок, т.к. он нажит в браке? тогда сделка будет признана аннулированной? можно ли обойти данную ситуацию, как то оговорив это в договоре купли-продажи (например, что вдова выплачивает часть денег наследникам?)
    И подскажите пожалуйста, сколько стоит сопровождение сделки с земельным участком у Вас?
    заранее спасибо большое!

6. ответ для BonneY , на сообщение « Здравствуйте, Дмитрий! подскажите... »

Цитата Сообщение от BonneY Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий! подскажите пожалуйста, мы собираемся купить земельный участок (оформленный на имя жены, в браке) у вдовы человека, который погиб 3 мес. назад. правильно ли я понимаю, что в течении полугода после его смерти могут появиться претенденты на наследство - а именно на данный участок, т.к. он нажит в браке? тогда сделка будет признана аннулированной? можно ли обойти данную ситуацию, как то оговорив это в договоре купли-продажи (например, что вдова выплачивает часть денег наследникам?)
    И подскажите пожалуйста, сколько стоит сопровождение сделки с земельным участком у Вас?
    заранее спасибо большое!

Здравствуйте.

Действительно, Вы совершенно правильно отметили, что имущество , нажитое возмездно в период брака, является совместной собственностью. Соответственно, вне зависимости от того, что титул оформлен полностью на вдову, ее мужу принадлежала 1/2 доля в праве собственности на данный участок. На его имущество наверняка есть наследники. которые в течение полугода должны заявить свои права ( в том числе и вдова наследодателя). После этого им будет выдано свидетельство о праве на наследство, а на часть участка ( в случае необходимости) будет выдано новое свидетельство о регистрации права. Тогда , увидев круг наследников и надлежаще оформленные документы, участок можно будет покупать. А самое главное, вы должны убедиться, что все имеющиеся наследники либо не приняли наследство в установленный срок (6мес), а еще лучше написали отказ от наследства.
    Вам можно приобретать сейчас данный участок только в том случае, если:
    -вам будет хорошо( достоверно) известно- сколько наследников по закону было у наследодателя;
    - вам будет известно, не было ли у него обязательных наследников;
    -вы убедитесь лично, что все имеющиеся наследники написали письменный отказ от наследства у нотариуса. Установить перечисленные обстоятельства доподлинно получается далеко не всегда. Если это не возможно, нужно ждать полгода и смотреть наследственное дело и требовать от вдовы, чтобы она получила свидетельство о праве на наследство, включающее 1/2 долю участка.

Сопровождение сделки приобретения составит порядка 30т.р.

7. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Действительно, Вы... »
    Ветеран Аватар для BonneY
    пр. Большевиков 79, корп. 4, кв по звонку

Спасибо огромное за консультацию!!!!будем думать, что делать теперь)

8. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    Мега-элита

Здраствуйте, подскажите, пожалуйста, есть 3-ка, не приватизированная, прописаны 3 человека: сестра, брат и дочь брата (2года), чтобы разменяться или продать квартиру надо ее приватизировать, так? Интересует, будет ли ребенок участвовать в приватизации, и получит ли он долю? Можно ли эту долю продать?

9. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    Активный участник

Здраствуйте, Дмитрий, меня интересует такой вопрос может ли в квартире (соц найм), в которой прописана жена проживать ее муж и двое детей (14 и 18лет)-не прописанные по этому адресу, если остальные члены семьи, тоже прописанные в этой квартире, против их проживания. И может ли проживать мать (не прописанная) годовалого ребенка (прописанного в этой квартире)?

Цитата Сообщение от ershova Посмотреть сообщение
    Здраствуйте, Дмитрий, меня интересует такой вопрос может ли в квартире (соц найм), в которой прописана жена проживать ее муж и двое детей (14 и 18лет)-не прописанные по этому адресу, если остальные члены семьи, тоже прописанные в этой квартире, против их проживания. И может ли проживать мать (не прописанная) годовалого ребенка (прописанного в этой квартире)?
    Здравствуйте.
    По адресу прописки матери могут проживать ее несовершеннолетние дети, для их регистрации (прописки) не требуется согласие остальных членов семьи, проживающих по соц. найму, а вот для проживания ( регистрации) супруга необходимо согласие остальных жильцов.

Если в квартире прописан ребенок, но не прописана мать ( и уж тем более, если ребенок прописан без родителей)- нужно разбираться, как такое произошло. Если вместо матери там прописан отец- мать не может быть зарегистрирована в площадь по соц. найму без согласия остальных членов семьи, как и отец в первом случае. Если ребенок вообще зарегистрирован один- непонятно , как его регистрировали без родителей, т.к. согласно гл.10 СК РФ местом жительства родителей признается место жительства их детей, и регистрация детей возможна лишь с согласия и по месту проживания одного или обоих родителей.

Страница 47 из 209 « Первая 374344454647484950515797147 Последняя »