Страница 48 из 214 « Первая  «  384445464748495051525898148 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #471
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Tamarisk Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    Подскажите пожалуйста-как быть в такой ситуации:
    мать и сын(24г) имеют дачный участок и квартиру, приватизированную в равных долях на них же. На дачном участке живет мать в течении 6-8 месяцев ежегодно. Сын на этом участке никогда не проживал, проживает и прописан в городской квартире.
    Имеет ли право мать требовать оплату половины стоимости коммунальных услуг(с момента совершеннолетия сына и по сей день) и половину стоимости ремонта дома на дачном участке?
    Здравствуйте.

    Что касаемо оплаты услуг за квартиру: вне зависимости от временного проживания матери на дачном участке она и сын несут равные права по содержанию квартиры. Если платит кто то один- о вправе взыскать с другого половину данных платежей. Срок давности по взысканию составляет 3 года ( общий срок по ГК РФ)

    По поводу ремонта дома на участке: бремя содержания имущества несет его собственник ( вы не сказали , на кого оформлен дачный участок с домом)...Если имущество оформлено пополам (совместная собственность)- все улучшения должны совершаться при взаимном согласии, либо нужно выделить себе долю в натуре, и тогда ремонтировать свою половину дома по собственному усмотрению и средствам, дабы не было спора.

  2. #472
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Евгения 11 Посмотреть сообщение
    Здраствуйте, подскажите, пожалуйста, есть 3-ка, не приватизированная, прописаны 3 человека: сестра, брат и дочь брата (2года), чтобы разменяться или продать квартиру надо ее приватизировать, так? Интересует, будет ли ребенок участвовать в приватизации, и получит ли он долю? Можно ли эту долю продать?
    Здравствуйте.

    Совершенно верно, что для коммерческого размена квартиру необходимо приватизировать. Размен муниципального жилья очень мало реален и уже фактически не практикуется.

    При приватизации ребенок получит свою обязательную 1/3 долю в квартире. Это условие обязательно , установлено Законом. В дальнейшем продажа доли ребенка будет возможна , но только с разрешения органа опеки (РОНО), при условии приобретения ребенку доли не менее той, которую он получит в результате приватизации.

  3. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. По адресу прописки... »
    #473
    Активный участник
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    308

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    По адресу прописки матери могут проживать ее несовершеннолетние дети, для их регистрации (прописки) не требуется согласие остальных членов семьи, проживающих по соц. найму, а вот для проживания ( регистрации) супруга необходимо согласие остальных жильцов.

    Если в квартире прописан ребенок, но не прописана мать ( и уж тем более, если ребенок прописан без родителей)- нужно разбираться, как такое произошло. Если вместо матери там прописан отец- мать не может быть зарегистрирована в площадь по соц. найму без согласия остальных членов семьи, как и отец в первом случае. Если ребенок вообще зарегистрирован один- непонятно , как его регистрировали без родителей, т.к. согласно гл.10 СК РФ местом жительства родителей признается место жительства их детей, и регистрация детей возможна лишь с согласия и по месту проживания одного или обоих родителей.
    Спасибо за ответ, только, вот мне не ясно, до какого возраста детей можно прописать без ведома остальных, я где-то читала, что до 14, или я ошибаюсь? И я не поняла про проживание матери по месту прописки ребенка имеет право или нет, именно проживать, а не регистрироваться (прописан ребенок и отец (соотв-но он же муж))?

  4. ответ для ershova , на сообщение « Спасибо за ответ, только, вот мне не... »
    #474
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от ershova Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, только, вот мне не ясно, до какого возраста детей можно прописать без ведома остальных, я где-то читала, что до 14, или я ошибаюсь? И я не поняла про проживание матери по месту прописки ребенка имеет право или нет, именно проживать, а не регистрироваться (прописан ребенок и отец (соотв-но он же муж))?
    С 14 лет нужно согласие (подпись на заявлении о регистрации) самого ребенка. В остальном его права остаются такими же- он должен и имеет право проживать с любым из родителей, поскольку недееспособен. На его регистрацию к родителям спрашивать согласие сособственников не нужно.

    Согласно ст.20 ГК РФ местом проживания является место регистрации. Соответственно, если вы живете постоянно без регистрации на не принадлежащей вам жилплощади, пусть и у ребенка- это незаконно. Хотя, грань закона тут формальная- если соседи недовольны, пусть вызовут милицию, проверят ваш паспорт, а вы объясните, что вы всего лишь у дочери в гостях))- имеете полное право.
    Даже если подадут на вас в суд о выселении- еще нужно доказать, что данная квартира - постоянное место вашего жительства ( составить акт с домоуправом, участковым и т.д.)- не факт, что соседи додумаются, а в противном случае они и суд проиграют.

  5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #475
    Космонавт Аватар для Светлана198
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Ленинский пр., ул. Зины Портновой
    Сообщений
    21 937

    Здравствуйте Дмитрий! Подскажите пожалуйста, действителен технический паспорт на квартиру, выданный 3 года назад при продаже недвижимости?

  6. #476
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Светлана198 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Дмитрий! Подскажите пожалуйста, действителен технический паспорт на квартиру, выданный 3 года назад при продаже недвижимости?
    Здравствуйте.

    При сделках с жилой недвижимостью в регистрирующий орган необходимо предоставить не технический, а кадастровыфй паспорт. Срок его действия 5 лет. Если он ранее вами (предыдущими владельцами) регистраторам предоствлялся, то повторно можно не предоставлять.

  7. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. При сделках с жилой... »
    #477
    Космонавт Аватар для Светлана198
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Ленинский пр., ул. Зины Портновой
    Сообщений
    21 937

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    При сделках с жилой недвижимостью в регистрирующий орган необходимо предоставить не технический, а кадастровыфй паспорт. Срок его действия 5 лет. Если он ранее вами (предыдущими владельцами) регистраторам предоствлялся, то повторно можно не предоставлять.
    Спасибо!

  8. ответ для Светлана198 , на сообщение « Спасибо! »
    #478
    Участник Аватар для Malahova M
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Гатчинский район
    Сообщений
    99

    Добрый вечер,Дмитрий.У меня несколько вопросов к Вам:
    1.Скажите,пожалуйста,если моя бабушка проживает в двухкомнатной (ведомственной) квартире,в одной из комнат (квартира считается,как общежитие)и прописана в квартире.Во второй комнате тоже,с разрешения руководства проживает женщина(прописка в другом месте).Может ли моя бабушка претендовать на вторую комнату(квартира не приватизированна).

    2.Мой сын(еще нет 18) прописан в 2-ух местах.В Гатчинском районе и на Дальнем Востоке.Форму 9 с ДВ не пересылают,чтобы выписать с Гатчинского района.Видимо надо через суд это делать.Смогли бы Вы помочь в этом вопросе и скажите стоимость услуги.

    Заранее,спасибо!
    http://flines.ru/][/URL]
    ИЛЬЯ-МУРОМЕЦ
    0 мес-3800 53 см
    1 мес-5750 55 см
    2 мес-6505 61 см
    3 мес-8500 65 см
    4 мес-9500 68 см
    5 мес-10300 70 см
    6,5 мес-11200 73 см
    7 мес-11400 74 см
    8 мес-11770 75,5 см
    10 мес-12000 80 см

  9. #479
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Malahova M Посмотреть сообщение
    Добрый вечер,Дмитрий.У меня несколько вопросов к Вам:
    1.Скажите,пожалуйста,если моя бабушка проживает в двухкомнатной (ведомственной) квартире,в одной из комнат (квартира считается,как общежитие)и прописана в квартире.Во второй комнате тоже,с разрешения руководства проживает женщина(прописка в другом месте).Может ли моя бабушка претендовать на вторую комнату(квартира не приватизированна).

    2.Мой сын(еще нет 18) прописан в 2-ух местах.В Гатчинском районе и на Дальнем Востоке.Форму 9 с ДВ не пересылают,чтобы выписать с Гатчинского района.Видимо надо через суд это делать.Смогли бы Вы помочь в этом вопросе и скажите стоимость услуги.

    Заранее,спасибо!
    Здравствуйте.
    По первому вопросу:
    необходимо знать, какой статус общежития, когда и как туда заселялись, чье ведомство.
    Если проживают по договору социального найма, соответственно право на вторую комнату будет. Если жилье ведомственное и предоставлено для временного проживания, тогда нет ни права на приватизацию, ни на соц . найм или выкуп второй комнаты. Для более точного ответа на вопрос рекомендую придти на прием с документами на комнату ( форма 9, договор о пользовании жильем).
    По второму вопросу:
    Судиться для начала совсем не обязательно. Пусть пришлет нотариально заверенное заявление на снятие с регистрационного учета, приложит копию паспорта с пропиской в другом месте.Обычно такой способ помогает. Хотя некоторые "деревянные" паспортные столы еще существуют. Если не поможет- приходите, ваша проблема, в т.ч. в судебном порядке, решаема.

  10. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. По первому вопросу: ... »
    #480
    Участник Аватар для Malahova M
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Гатчинский район
    Сообщений
    99

    Добрый вечер,Дмитрий.Подскажите,Вы принимаете в одном месте,на Черной Речке? Где именно и время работы? И стоимость консультации.Спасибо.
    http://flines.ru/][/URL]
    ИЛЬЯ-МУРОМЕЦ
    0 мес-3800 53 см
    1 мес-5750 55 см
    2 мес-6505 61 см
    3 мес-8500 65 см
    4 мес-9500 68 см
    5 мес-10300 70 см
    6,5 мес-11200 73 см
    7 мес-11400 74 см
    8 мес-11770 75,5 см
    10 мес-12000 80 см

Страница 48 из 214 « Первая  «  384445464748495051525898148 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •