Страница 50 из 214 « Первая  «  4046474849505152535460100150 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для taskira , на сообщение « Здравствуйте... »
    #491
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от taskira Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Дмитрий..Помогите,пожалуйста, советом.Стою на очереди 22 года, мне принадлежит комната 18 метров в двухкомнатной квартире.Сосед срочно ( в 2 дня) продавал комнату ( 12 м ) и нам пришлось выкупить ее на сына.Сын совершеннолетний, прописан и живет в своей квартире.Могут ли меня снять с очереди если сын будет 25 дней собственником 12 м. комнаты.Или мне лучше сейчас продать 18 м. и прописаться в 12 м..Поможет ли это. Спасибо.
    Здравствуйте.

    Поскольку вы уже выкупили соседнюю комнату на сына, при определении ваших жилищных условий могут приобретение данной жилплощади посчитать улучшением жил. условий, т.к. сын является членом вашей семьи. Рекомендую вам, чтобы он оформил данную долю квартиры на кого либо из ваших иных родственников ( желательно носящих другую фамилию). Тогда можете сослаться в последствии, что по прежнему живете в коммунальной квартире.
    На вас я бы оформлять 12 м. комнату не рекомендовал, т.к. это будет считаться намеренным ухудшением ваших жил. условий.

    P/s: не пойму, почему вы стоите на очереди по улучшению, если вы обеспечены жильем более положенной минимальной нормы на человека ( 18 кв.м. вместо минимальных 9)??..

  2. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Поскольку вы уже... »
    #492
    Частый гость
    Регистрация
    06.03.2011
    Сообщений
    35

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Поскольку вы уже выкупили соседнюю комнату на сына, при определении ваших жилищных условий могут приобретение данной жилплощади посчитать улучшением жил. условий, т.к. сын является членом вашей семьи. Рекомендую вам, чтобы он оформил данную долю квартиры на кого либо из ваших иных родственников ( желательно носящих другую фамилию). Тогда можете сослаться в последствии, что по прежнему живете в коммунальной квартире.
    На вас я бы оформлять 12 м. комнату не рекомендовал, т.к. это будет считаться намеренным ухудшением ваших жил. условий.

    P/s: не пойму, почему вы стоите на очереди по улучшению, если вы обеспечены жильем более положенной минимальной нормы на человека ( 18 кв.м. вместо минимальных 9)??..
    Становились на очередь в 1989 году как жители общежития, в прошлом году подарила долю в общежитии сыну и прописалась в 18 метровую комнату к маме в 2-х комнатную коммунальную квартиру.В ЖК сообщила новый адрес и спросила по поводу очереди.Сказали , что проблемы нет, все равно коммуналка.Сын реализовал субсидию по молодежке и купил квартиру.Я осталась в очереди.Но вот сосед подвел со своей срочной продажей.Как только получим свидетельство о собственности сразу продадим комнату за сумму меньше миллиона двоюродной сестре.Надеюсь,что все получится.Спасибо за оперативный ответ.

  3. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Поскольку вы уже... »
    #493
    Гость
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Демьяна Бедного
    Сообщений
    8

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста . В квартире 60 кв.м.прописано 7 человек:бабушка(труженик тыла,вдова участника ВОВ), ее дочь, муж дочери(в разводе),внук(женат) , внучка(замужем) и 2 правнука.Интересует вопрос могут ли БАБУШКУ поставить на очередь на жилье.Будет ли иметь значение что жена внука и муж внучки прописаны по другим адресам(на сам деле живем все вместе),не припишут ли их площадь к бабушкиной? Они же вроде не члены семьи бабушки?квартира по соц.найму.

  4. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #494

    здравствуйте!подскажите,сколько будет стоить оформить договор купли продажи?

  5. #495
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от shipka Посмотреть сообщение
    здравствуйте!подскажите,сколько будет стоить оформить договор купли продажи?
    Здравствуйте.
    Если вы имеете в виду составление договора купли- продажи в простой письменной форме - составит 3000р.

    Так же вы можете воспользоваться услугой риэлторской группы по регистрации договора в УФРС( сдать -забрать документы) - 6000р.

  6. #496
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Русечка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста . В квартире 60 кв.м.прописано 7 человек:бабушка(труженик тыла,вдова участника ВОВ), ее дочь, муж дочери(в разводе),внук(женат) , внучка(замужем) и 2 правнука.Интересует вопрос могут ли БАБУШКУ поставить на очередь на жилье.Будет ли иметь значение что жена внука и муж внучки прописаны по другим адресам(на сам деле живем все вместе),не припишут ли их площадь к бабушкиной? Они же вроде не члены семьи бабушки?квартира по соц.найму.
    Здравствуйте.
    Бабушку могут поставить на очередь на жилье, если она соответствует критериям для очередников, предусмотренным в соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» :

    на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

    - являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не
    имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащие расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга « Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге».

    Будет учитываться не то, где фактически живут граждане, а где они зарегистрированы ( ст.20 ГК РФ: местом жительства гражданина признается место его регистрации). Их площадь не припишут к бабушкиной, а площадь бабушки будут считать исходя из тех членов семьи, которые прописаны вместе с ней в квартире ( делим на всех прописанных и смотрим, соответствует ли норма минимальной ( менее 9кв.м.) для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жил. условий.

  7. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #497

    Здравствуйте,Дмитрий! Проконсультируйте пожалуйста.Имеется 3-ком.квартира,в которой 1/2 принадлежит мне и 1/2 сыну.Сын в июне собрался жениться и требует размена квартиры.Может ли он продать свою долю без моего согласия,учитывая,что в данной квартире еще прописана моя дочь (7лет),которая родилась после покупки квартиры? Большое спасибо за ответ.

  8. #498
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Ятсан Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,Дмитрий! Проконсультируйте пожалуйста.Имеется 3-ком.квартира,в которой 1/2 принадлежит мне и 1/2 сыну.Сын в июне собрался жениться и требует размена квартиры.Может ли он продать свою долю без моего согласия,учитывая,что в данной квартире еще прописана моя дочь (7лет),которая родилась после покупки квартиры? Большое спасибо за ответ.
    Здравствуйте.

    Сын сможет при желании продать долю без вашего согласия. Однако он сможет сделать это по заниженной цене себе в убыток, т.к реально его доля в квартире не может быть выделена в индивидуальное пользование в виде изолированной жил. площади. Купят, например, гастарбайтеры, либо по заниженной цене те, кто в последствии будет готов определить себе в пользование только одну из комнат.

  9. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #499
    Активный участник Аватар для morewa
    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    390

    добрый день!
    подскажите пожалуйста!!!
    В браке приобрели квартиру в строящимся доме по 214 ФЗ, оплатили 100 % стоимости квартиру. Она будет достроена и передана в собственность в конце 2013-начале 2014 г. Квартира оформлена на меня. Сейчас разводимся.
    По суду как будут делить квартиру? Сейчас её обяжут продать и поделить сумму пополам или после оформления в собственность? Муж угрожает, что специально (что бы насолить) продаст свою долю не русским за копейки, что бы я потом не смогла в этой квартире не жить не продать...Он моет так поступить, вообще он может продать долю?
    Я могу как то отсудить квартиру, если имею платёжное поручение, что оплачивала я всю сумму...
    Я предложила ему выплатить половину и мирно разойтись или подписать брачный договор, развестись и когда квартиру оформят в собственность продать её и поделить всё 50/50...он отказался, сказал что никогда на это не пойдёт... А как он может продать долю по решению суда, если квартира на меня оформлена и вообще какие варианты могут быть в этом случае...просто он угрожает мне и запугивает.
    Что делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста!!!

  10. ответ для morewa , на сообщение « добрый день! подскажите пожалуйста!!!... »
    #500
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от morewa Посмотреть сообщение
    добрый день!
    подскажите пожалуйста!!!
    В браке приобрели квартиру в строящимся доме по 214 ФЗ, оплатили 100 % стоимости квартиру. Она будет достроена и передана в собственность в конце 2013-начале 2014 г. Квартира оформлена на меня. Сейчас разводимся.
    По суду как будут делить квартиру? Сейчас её обяжут продать и поделить сумму пополам или после оформления в собственность? Муж угрожает, что специально (что бы насолить) продаст свою долю не русским за копейки, что бы я потом не смогла в этой квартире не жить не продать...Он моет так поступить, вообще он может продать долю?
    Я могу как то отсудить квартиру, если имею платёжное поручение, что оплачивала я всю сумму...
    Я предложила ему выплатить половину и мирно разойтись или подписать брачный договор, развестись и когда квартиру оформят в собственность продать её и поделить всё 50/50...он отказался, сказал что никогда на это не пойдёт... А как он может продать долю по решению суда, если квартира на меня оформлена и вообще какие варианты могут быть в этом случае...просто он угрожает мне и запугивает.
    Что делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста!!!
    Здравствуйте.

    Практика раздела имущества, приобретаемого по договору долевого участия в России еще не сформирована и достаточно противоречива.
    Не забывайте, что делить вам придется не квартиру- а денежные средства, вложенные в финансирование строительства, т.к право собственности возникает после окончания строительства с момента гос. регистрации права.

    Всесте с тем, по Санкт- Петербургу у нас существует своя весьма специфичная практика в отношении рассмотрения данных категорий споров.
    Совсем недавно у адвокатов этому был посвящен специальный семинар с участием зам. председателя гор. суда спб-га по гражданским делам. В частности, было обращено внимание, что при разделе паенакоплений по долевому участию, если в ДДУ заемщиком выступает один супруг- такие долги, а соответственно и квартира после их погашения ПРИЗНАЮТСЯ ЛИЧНЫМ ДОЛГОМ ( ИМУЩЕСТВОМ ) ТОГО СУПРУГА, КОТОРЫЙ ЗАКЛЮЧАЛ ДДУ. Точка зрения весьма специфичная, но в нашем городском суде она такова. Это, безусловно на руку вам, а не вашему супругу.
    Для более точного изучения вашего вопроса я бы рекомендовал вам записаться ко мне на прием и показать ваш договор.
    Сразу отмечу, что не смотря на вышеизложенное, вам необходимо расторгнуть брак (приложить для этого все усилия в том числе в судебном порядке) до постройки дома и регистрации права собственности в рег. органе.

Страница 50 из 214 « Первая  «  4046474849505152535460100150 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •