Страница 58 из 214 « Первая  «  84854555657585960616268108158 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. #571
    Наш человек Аватар для La mere
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Правый берег
    Сообщений
    5 601

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Подарки не облагаются налогами между ближайшими родственниками - супруги, дети, родители, родные братья и сестры.
    Спасибо!

  2. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #572
    Старожил Аватар для Ко тенок
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Невский район. Веселый посёлок
    Сообщений
    1 282

    Здравствуйте Дмитрий! Скажите, пожалуйста, у отца моего мужа оформлено завещание квартиры на него (на сына), но в завещании прописана регистрация мужа в другой области.В настоящее время муж прописан в квартире отца.ВОПРОС: нужно ли переписывать завещание с указанием настоящей регистрации мужа.

  3. ответ для Ко тенок , на сообщение « Здравствуйте Дмитрий! Скажите,... »
    #573
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Ко тенок Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Дмитрий! Скажите, пожалуйста, у отца моего мужа оформлено завещание квартиры на него (на сына), но в завещании прописана регистрация мужа в другой области.В настоящее время муж прописан в квартире отца.ВОПРОС: нужно ли переписывать завещание с указанием настоящей регистрации мужа.
    Здравствуйте.

    Место жительства сына не имеет значение и не ограничивает права сына на завещанное имущество.
    Если вы о том, что будет трудно идентифицировать личность- это тоже не проблема, т.к. в завещании должны быть указаны паспортные данные сына, к тому же идентифицировать его место жительства на момент составления завещания можно по отметке в паспорте о регистрации на тот период времени. когда данное завещание составлялось.
    Переделывать ничего не нужно.

  4. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #574
    Старожил Аватар для Ко тенок
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Невский район. Веселый посёлок
    Сообщений
    1 282

    Спасибо! Все понятно.

  5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #575

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Хотела бы проконсультироваться,

    мой муж ветеран боевых действий в Чечне до 1996 года. В Петербурге по регистрации с 2004 года, постоянная прописка по тому же адресу с 2007 года. У нас 1 к.кв. 32 кв.м. Встали на очередь в 2010 году, были прописаны и жили вместе на тот момент - бабушка, я с мужем и наш сын, но поставили на очередь только нас троих, а мужа не вписали, аргументировали это тем, что он не прожил в Питере 10 лет. Бабушки не стало год назад.

    Что я могу предоставить в жилищный комитет, чтобы мужа поставили на очередь как ветерана? Или как поступить вообще? Бабушки теперь нет и муж не вписан. А ещё, мы ожидаем пополнение в семье. Несомненно нам нужно улучшить жилищные условия, комната у нас 14 метров.

    Спасибо вам заранее, Дмитрий!

  6. ответ для персонаж , на сообщение « Здравствуйте, Дмитрий! Хотела бы... »
    #576
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от персонаж Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий!

    Хотела бы проконсультироваться,

    мой муж ветеран боевых действий в Чечне до 1996 года. В Петербурге по регистрации с 2004 года, постоянная прописка по тому же адресу с 2007 года. У нас 1 к.кв. 32 кв.м. Встали на очередь в 2010 году, были прописаны и жили вместе на тот момент - бабушка, я с мужем и наш сын, но поставили на очередь только нас троих, а мужа не вписали, аргументировали это тем, что он не прожил в Питере 10 лет. Бабушки не стало год назад.

    Что я могу предоставить в жилищный комитет, чтобы мужа поставили на очередь как ветерана? Или как поступить вообще? Бабушки теперь нет и муж не вписан. А ещё, мы ожидаем пополнение в семье. Несомненно нам нужно улучшить жилищные условия, комната у нас 14 метров.

    Спасибо вам заранее, Дмитрий!
    Здравствуйте.

    ФЗ "О Ветеранах" предусматривает различные категории льгот и гос. поддержки в отношении разного рода военнослужащих.

    П.3.ст.16 Закона установлена льгота- обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

    таким образом, исходя из вышеуказанного закона ваш супруг мог быть обеспечен жильем, если подходит под категорию нуждающегося и встал на учет до 2005г.

    Иначе к нему применимо общее правило Закона, регулирующего порядок улучшения жил. условий:
    Согласно Закону Спб "о содействии Санкт- Петербурга в улучшении жил. условий граждан" существуют следующие основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий:

    1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:
    1) если они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга; (9,5 кв.м. на человека)

  7. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #577
    Участник Аватар для Galina6969
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    224

    Здравствуйте, Дмитрий. Я и мама являлись собственниками квартиры (каждая по 1/2). Мама умерла и унаследовала свою часть мне и моей сестре по 1/2. В связи со своей юридической неграмотностью и не получив подробную консультацию юриста по вопросу как вступить в наследство привело к пропуску сроков принятия наследства. У меня на руках имеется:
    -свидетельство о праве на наследство
    -свидетельство о гос. регистрации права на недвижимость на мою долю 1/2
    - паспорт на квартиру
    -договор передачи квартиры в собственность( на меня и на маму)

    Что мне делать? Как мне вернуть и оформить унаследованную часть?

  8. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #578
    Частый гость Аватар для Алексис13
    Регистрация
    23.05.2012
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    85

    Дмитрий, Здравствуйте!
    подскажите пожалуйста, ситуация:
    в четырехкомнатной коммунальной квартире в двух комнатах прописаны мой друг и его бабшка. Собственности на комнаты у них нет. Друг женился и скоро ждёт рождения сына. Две другие комнаты пустуют.
    1.Может ли друг получить комнату или две на улучшение своих жилищных условий - какие законные нормы?
    2.Имеет он право выкупить у города эти две комнаты ? и по какой цене?

  9. #579
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Алексис13 Посмотреть сообщение
    Дмитрий, Здравствуйте!
    подскажите пожалуйста, ситуация:
    в четырехкомнатной коммунальной квартире в двух комнатах прописаны мой друг и его бабшка. Собственности на комнаты у них нет. Друг женился и скоро ждёт рождения сына. Две другие комнаты пустуют.
    1.Может ли друг получить комнату или две на улучшение своих жилищных условий - какие законные нормы?
    2.Имеет он право выкупить у города эти две комнаты ? и по какой цене?

    Здравствуйте.

    Ваш друг может на освободившуюся площадь при определенных условиях заключить договор соц. найма. Для этого необходимо, чтобы он был малоимущим и признан нуждающимся в улучшении жил. условий.( менее 9 м.кв. на каждого члена семьи).
    Если таковые обстоятельства отсутствуют, у него будет первоочередное право выкупа освободившейся площади по рыночной цене, определяемой независимой оценкой КУГИ.

  10. ответ для Galina6969 , на сообщение « Здравствуйте, Дмитрий. Я и мама... »
    #580
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Galina6969 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий. Я и мама являлись собственниками квартиры (каждая по 1/2). Мама умерла и унаследовала свою часть мне и моей сестре по 1/2. В связи со своей юридической неграмотностью и не получив подробную консультацию юриста по вопросу как вступить в наследство привело к пропуску сроков принятия наследства. У меня на руках имеется:
    -свидетельство о праве на наследство
    -свидетельство о гос. регистрации права на недвижимость на мою долю 1/2
    - паспорт на квартиру
    -договор передачи квартиры в собственность( на меня и на маму)

    Что мне делать? Как мне вернуть и оформить унаследованную часть?
    Здравствуйте.

    Если вы были прописаны вместе с мамой на день ее смерти- проблем нет, просто получите архивную форму 9, где указано, что жили с мамой, идите к нотариусу ( любому на сег. день) и подавайте заявление о принятии наследства- в т.с. у вас документы примут и выдадут свидетельство о праве на наследство.
    Если с мамой не жили вместе ( не были зарегистрированы)- вам придется доказывать в суде, что вы фактически приняли имущество после смерти мамы.
    Для решения данного вопроса можете записаться ко мне на прием.

Страница 58 из 214 « Первая  «  84854555657585960616268108158 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •