Страница 61 из 214 « Первая  «  115157585960616263646571111161 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #601
    Участник Аватар для Bиктория
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Любимый Город
    Сообщений
    108

    Дмитрий, здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, решаем ли такой вопрос, в действительности?: имеем 2к.кв. (не приватизированную), прописаны 6 человек (мать, сестра, сын сестры, я, мои двое малолетних детей). Ордер получала мама, как педагог, в 1989г.
    Уже 17 лет мама и я вынуждены снимать жилье, потому что сестра не дает возможности там жить (нет, не выгоняет, но создает такие условия, что это невозможно, не буду углубляться, но просто невозможно!). Все годы за квартплату платим исправно, но с 1995г там практически не живем. (с соседями в хороших отношениях - общаемся и при любой необходимости, они подтвердят там наше проживание).
    Раньше, знаю, было возможно через суд разделить ордер (счета), приватизировать свою комнату и распоряжаться ею на свое усмотрение, но год назад один юрист мне отказал в услугах и не взялся за это дело, сказав, что это сейчас не действует и пока сестра добровольно не даст свое согласие на приватизацию - с квартирой ничего сделать будет нельзя.((
    Очень хотим приватизировать квартиру, с последующей целью продажи своей комнаты (для улучшения жилья), но сестра не дает свое согласие на приватизацию, потому что ей выгодно там проживать одной. Это уже длится много лет.


    И еще вопрос - имеет ли какое-нибудь значение/влияние на исход дела наличие другой жилплощади у одного из жильцов, при разделе этой квартиры?

    Заранее Вам очень благодарна за любой совет!

    Уважением, Виктория
    Первая буква B моего ника - пишется по-латыни

  2. #602
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Bиктория Посмотреть сообщение
    Дмитрий, здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, решаем ли такой вопрос, в действительности?: имеем 2к.кв. (не приватизированную), прописаны 6 человек (мать, сестра, сын сестры, я, мои двое малолетних детей). Ордер получала мама, как педагог, в 1989г.
    Уже 17 лет мама и я вынуждены снимать жилье, потому что сестра не дает возможности там жить (нет, не выгоняет, но создает такие условия, что это невозможно, не буду углубляться, но просто невозможно!). Все годы за квартплату платим исправно, но с 1995г там практически не живем. (с соседями в хороших отношениях - общаемся и при любой необходимости, они подтвердят там наше проживание).
    Раньше, знаю, было возможно через суд разделить ордер (счета), приватизировать свою комнату и распоряжаться ею на свое усмотрение, но год назад один юрист мне отказал в услугах и не взялся за это дело, сказав, что это сейчас не действует и пока сестра добровольно не даст свое согласие на приватизацию - с квартирой ничего сделать будет нельзя.((
    Очень хотим приватизировать квартиру, с последующей целью продажи своей комнаты (для улучшения жилья), но сестра не дает свое согласие на приватизацию, потому что ей выгодно там проживать одной. Это уже длится много лет.


    И еще вопрос - имеет ли какое-нибудь значение/влияние на исход дела наличие другой жилплощади у одного из жильцов, при разделе этой квартиры?

    Заранее Вам очень благодарна за любой совет!

    Уважением, Виктория

    Здравствуйте.
    Юрист, давший вам предыдущую консультацию, абсолютно прав. То , что он не взялся за решение данного вопроса, свидетельствует о его грамотности.
    Пока жилье не приватизировано- сделать с ним вы ничего не сможете. Новый ЖК не предусматривает раздел договора социального найма. Так же согласно новому ЖК невозможен обмен не приватизированного на приватизированное жилье.
    Менять же по суду не приватизированное жилье на не приватизированное можно лишь теоретически- обменных вариантов попросту не наберете, да и процессуально это очень неудобно и сложно.Подробности здесь описывать не буду.
    Выход у вас один- заинтересовать вашу сестру в приватизации и последующем размене. Это вопрос психологии и ваших человеческих отношений. Думаю, что вы так же можете сделать неудобным ее существование в квартире ( при вашем желании, конечно).
    На второй вопрос- ответ вытекает сам собой....

  3. #603
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Птица Феникс Посмотреть сообщение
    Дмитрий, спасибо! Получается, что и правда может отобрать? Вы меня огорошили, конечно.... Попробую мирно, если что, телефон записала, обращусь.
    У меня полно прецедентов, когда родители таким образом забирают детей, а те- у которых забрали потом годами судятся. Заметьте- если супруг увезет ребенка в другой регион, для того чтобы его вернуть, вам придется судиться по месту жительства супруга.

  4. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Юрист, давший вам... »
    #604
    Участник Аватар для Bиктория
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Любимый Город
    Сообщений
    108

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Юрист, давший вам предыдущую консультацию, абсолютно прав. То , что он не взялся за решение данного вопроса, свидетельствует о его грамотности.
    Пока жилье не приватизировано- сделать с ним вы ничего не сможете. Новый ЖК не предусматривает раздел договора социального найма. Так же согласно новому ЖК невозможен обмен не приватизированного на приватизированное жилье.
    Менять же по суду не приватизированное жилье на не приватизированное можно лишь теоретически - обменных вариантов попросту не наберете, да и процессуально это очень неудобно и сложно.Подробности здесь описывать не буду.
    Выход у вас один - заинтересовать вашу сестру в приватизации и последующем размене. Это вопрос психологии и ваших человеческих отношений. Думаю, что вы так же можете сделать неудобным ее существование в квартире ( при вашем желании, конечно).
    На второй вопрос - ответ вытекает сам собой....
    Дмитрий, спасибо за исчерпывающий ответ!

  5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #605
    Активный участник Аватар для glina
    Регистрация
    10.07.2009
    Адрес
    ЮЗ, Доблести
    Сообщений
    526

    Здравствуйте,
    У меня вопрос по поводу порядка постановки и снятия с очереди на улучшение жилищных условий. Мы стоим на очереди с каких-то бородатых 80х годов. Прописано нас было 4ро: я, сестра и родители. В 2003м году отец купил отдельный дом и переехал туда, сейчас прописан он там, но с матерью они не в разводе.
    Сейчас я хочу вписаться в программу коммерческого съема жилья для очередников, но боюсь, что нам пересчитают жилплощадь с учетом площадей отца и с очереди снимут, т.к. по метражу в сумме нашего дома и его получается больше 9 метров на человека жилой площади.
    Вопрос: может ли стать основанием для снятия нас (меня, сестры и мамы) с очереди тот факт, что у отца есть дом, хоть и живет он отдельно от нас и с нами не прописан? Как нам в данной ситуации избежать такого?

  6. ответ для glina , на сообщение « Здравствуйте, У меня вопрос по поводу... »
    #606
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от glina Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    У меня вопрос по поводу порядка постановки и снятия с очереди на улучшение жилищных условий. Мы стоим на очереди с каких-то бородатых 80х годов. Прописано нас было 4ро: я, сестра и родители. В 2003м году отец купил отдельный дом и переехал туда, сейчас прописан он там, но с матерью они не в разводе.
    Сейчас я хочу вписаться в программу коммерческого съема жилья для очередников, но боюсь, что нам пересчитают жилплощадь с учетом площадей отца и с очереди снимут, т.к. по метражу в сумме нашего дома и его получается больше 9 метров на человека жилой площади.
    Вопрос: может ли стать основанием для снятия нас (меня, сестры и мамы) с очереди тот факт, что у отца есть дом, хоть и живет он отдельно от нас и с нами не прописан? Как нам в данной ситуации избежать такого?
    Здравствуйте.

    Согласно ЖК РФ членами семьи являются муж жена, дети, родители..
    Отец является членом вашей семьи вне зависимости от того, живет он фактически с вами или нет. Поэтому будут учитывать тот метраж, который вы имеете вместе с ним в совокупности. Это будет являться основанием для снятия вас с очереди.
    Причем оформить матери развод , тоже не вариант, т.к. данное имущество (дом отца) нажито в период брака и является априори совместным, к тому же родственные отношения с детьми отец не прекратит в не зависимости от брачных отношений.
    Вариант- потихоньку избавиться от дома или части иного имущества, которое раньше не было заявлено в комитет ( или не исследовалось ими). Тогда отмониторить администрации , что данное им-во ранее являлось у вашей семьи в собственности будет очень не просто.

  7. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #607
    Небожитель Аватар для EvTem
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    ...на берегах Невы...
    Сообщений
    19 609

    Вкратце - Здравствуйте. Ситуация такая - с бывшим мужем не живем с 2010 года, официально развелись в апреле 2011. Последний раз видела его 1 июня 2011 года, т.е. больше года назад, тогда же последний раз он виделся с нашим общим ребенком, который проживает со мной. Весь май и апрель перед этим они не виделись. До этого виделись в марте и тогда мне было сказано бывшим мужем, что у него нет времени на ребенка и он может видеть его раз в месяц. То есть два месяца он не объявлялся, потом 1 июня встретился с ребенком, что, понятное дело, плохо сказалось на психике ребенка, которому было сложно понять почему папа не хочет его видеть. Ну, в общем, не суть. На алименты не подавала, в суде при разводе бывший муж обещал обеспечивать ребенка, но денег ни разу не давал. Сейчас уже столько времени спустя, когда ребенок забыл про отца, мы ходили по психологам, пришлось сменить детский сад, в общем, всё наладилось и всё стало хорошо и сейчас уже идём в первый класс, мне приходит повестка в суд, это было вчера, что в среду на следующей неделе мне надо явиться потому что я запрещаю отцу видеть ребенка и он хочет, чтобы ему суд определил график встреч.
    Я, естественно против того, чтобы он виделся с ребенком, потому как знаю к чему это приведет. Он больше года не вспоминал о сыне, материально никак не обеспечивал и тут вдруг объявляется ни с того ни с сего. Что можно сделать в данной ситуации?
    Что будет если я не явлюсь по повестке в суд? Если придти с адвокатом? Можно ли лишить его родительских прав, чтобы он оставил нас в покое и забыл про нас? Мне не нужны от него ни деньги, вообще ничего.

    Если что-то реально можно сделать - напишите пожалуйста, т.к. времени мало осталось. Может, лучше придти к вам? В общем, что можно сделать?

  8. ответ для EvTem , на сообщение « Вкратце - Здравствуйте. Ситуация такая... »
    #608
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от @Женечка@ Посмотреть сообщение
    Вкратце - Здравствуйте. Ситуация такая - с бывшим мужем не живем с 2010 года, официально развелись в апреле 2011. Последний раз видела его 1 июня 2011 года, т.е. больше года назад, тогда же последний раз он виделся с нашим общим ребенком, который проживает со мной. Весь май и апрель перед этим они не виделись. До этого виделись в марте и тогда мне было сказано бывшим мужем, что у него нет времени на ребенка и он может видеть его раз в месяц. То есть два месяца он не объявлялся, потом 1 июня встретился с ребенком, что, понятное дело, плохо сказалось на психике ребенка, которому было сложно понять почему папа не хочет его видеть. Ну, в общем, не суть. На алименты не подавала, в суде при разводе бывший муж обещал обеспечивать ребенка, но денег ни разу не давал. Сейчас уже столько времени спустя, когда ребенок забыл про отца, мы ходили по психологам, пришлось сменить детский сад, в общем, всё наладилось и всё стало хорошо и сейчас уже идём в первый класс, мне приходит повестка в суд, это было вчера, что в среду на следующей неделе мне надо явиться потому что я запрещаю отцу видеть ребенка и он хочет, чтобы ему суд определил график встреч.
    Я, естественно против того, чтобы он виделся с ребенком, потому как знаю к чему это приведет. Он больше года не вспоминал о сыне, материально никак не обеспечивал и тут вдруг объявляется ни с того ни с сего. Что можно сделать в данной ситуации?
    Что будет если я не явлюсь по повестке в суд? Если придти с адвокатом? Можно ли лишить его родительских прав, чтобы он оставил нас в покое и забыл про нас? Мне не нужны от него ни деньги, вообще ничего.

    Если что-то реально можно сделать - напишите пожалуйста, т.к. времени мало осталось. Может, лучше придти к вам? В общем, что можно сделать?

    Здравствуйте.

    На ваш вопрос отвечаю по порядку:

    По поводу лишения родительских прав: сразу отца лишат лишите вряд ли. Для начала необходимо будет подавать встречный иск о взыскании алиметнов, пусть не оплатит официально какой то период, тогда будет основание. Заодно заявите во встречном иске требование о расторжении брака.

    По поводу общения с ребенком: у супруга есть такое же законное право на воспитание и общение, поэтому пока он не лишен родительских прав , видеться с ребенком отцу суд , безусловно, разрешит. А вот порядок такого общения можно в суде скорректировать, чтобы это соответствовало вашим интересам. Неплохо было бы подготовить к процессу заключение психолога по результату опроса с ребенка о том, что общение с папой негативно влияет на его психику, а так же пообщаться с ОПЕКОЙ.
    Для решения вопроса о судебной защите вы можете записаться, позвонив мне по телефону: 9469672.

  9. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #609
    Активный участник Аватар для Юстас
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    358

    Здравствуйте Дмитрий. Буду очень признательна за консультацию. Ситуация такая: в 2012 году приобретена квартира за 3300 т.р., она же продана за 5500 (квартира в собственности МЕНЕЕ 3х лет), в этом же году на эти деньги планирую приобрести другую по цене примерно в 5300. На первую сделку налоговый вычет не оформляли. Вопрос в следующем, какова в таком случае сумма подоходного налога будет выставлена к оплате? С разницы между 5500 и 3300 или с полной суммы в пять миллионов? Т.е. учитывает ли налоговая мои РАСХОДЫ на покупку квартир или ее интересует только лишь мой доход при продаже недвижимого имущества? Я так понимаю что взаимозачет по налогам в такой ситуации тоже невозможен? Спасибо.

  10. ответ для Юстас , на сообщение « Здравствуйте Дмитрий. Буду очень... »
    #610
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Дмитрий. Буду очень признательна за консультацию. Ситуация такая: в 2012 году приобретена квартира за 3300 т.р., она же продана за 5500 (квартира в собственности МЕНЕЕ 3х лет), в этом же году на эти деньги планирую приобрести другую по цене примерно в 5300. На первую сделку налоговый вычет не оформляли. Вопрос в следующем, какова в таком случае сумма подоходного налога будет выставлена к оплате? С разницы между 5500 и 3300 или с полной суммы в пять миллионов? Т.е. учитывает ли налоговая мои РАСХОДЫ на покупку квартир или ее интересует только лишь мой доход при продаже недвижимого имущества? Я так понимаю что взаимозачет по налогам в такой ситуации тоже невозможен? Спасибо.
    Здравствуйте.

    Безусловно, сумма вашей "прибыли" которую вы получили, по мнению государства со сделки купли- продажи купленной в 2012г. квартиры, составит 5500 рублей. Таковая сумма была бы и в том случае, если бы вы купили эту квартиру за 5500 и продали бы в последствии по данной цене. Наш "мудрый" законодатель, изобретавший параграф НК о имущественных вычетах и ст.220 НК РФ, почему то считал, что те , кто пользовался квартирой менее 3 лет обязаны платить в любом случае 13 % налог с суммы ее продажи независимо ни от чего)), подразумевая, что гражданин извлек из купли- продажи прибыль, а не приобрел ее для личных нужд, поставив в зависимость эти понятия от сроков использования гражданином жилого имущества (объекта недвижимости)... При этом для граждан, владевших недвижимостью менее 3 лет нам милостиво из цены реализации вычитают миллион, беря с остальной суммы 13%.

    В вашем случае для полного взаимозачета обязательно приобрести другое жилье до конца налогового периода по цене продажи купленной ранее квартиры и сдать налоговую декларацию заявление о применении имущественного вычета, полагающегося вам как в связи с продажей, так и с покупкой жилья.

Страница 61 из 214 « Первая  «  115157585960616263646571111161 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •