Страница 86 из 214 « Первая  «  367682838485868788899096136186 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Совсем не понял, что... »
    #851
    Ветеран Аватар для иннуля
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    м. Озерки, м. Просвещения
    Сообщений
    641

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Совсем не понял, что означает приведенный Вами термин "пере приватизация". ??
    Если ребенок по каким то причинам не участвовал в сделке приватизации- такую сделку можно признать недействительной, как нарушающую право несовершеннолетней. Исключение составляют случаи, когда ребенок до 18 лет ранее использовал право приватизации.

    По второму вопросу: если квартира коммунальная с определенной в пользование комнатой и выделенным лицевым счетом- прописать мужа сможете в обычном порядке. Если квартира просто в общей долевой собственности одной семьи - для прописки потребуют согласия сособственников. Однако, действия ОВИР можно оспорить в судебном порядке. Есть положительная практика. Поскольку они не верно применяют закон, ссылаясь на Гражданский кодекс ( ст.250 ГК РФ), а необходимо ссылаться на ЖК РФ-, как закон прямого действия, не запрещающий собственнику распоряжаться в полной мере своим имуществом , в том числе и долей квартиры, предоставлять ее в пользование кому угодно без согласия совладельцев.
    Спасибо за подробные ответы. Пере приватизация, я может неправильно выражаюсь....В 90 -х годах мы уже приватизировали квартиру, а года три назад приватизировали ее еще раз (вроде та приватизация была неправильной по каким то документам не у нас, а вообще, что в то время неправильно приватизировали). И поэтому мы собрали предыдущие документы и подали заново на приватизацию и нам приватизировали опять на 4 доли как было по старым документам. Но на этот момент в квартире был прописан несовершеннолетний ребенок (моя дочь), получается нам опят неправильно приватизировали. А куда мне можно обратится с просьбой о незаконности приватизации (с сестрой общаться бесполезно, мы уже год не разговариваем( ).

  2. ответ для иннуля , на сообщение « Спасибо за подробные ответы. Пере... »
    #852
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от иннуля Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробные ответы. Пере приватизация, я может неправильно выражаюсь....В 90 -х годах мы уже приватизировали квартиру, а года три назад приватизировали ее еще раз (вроде та приватизация была неправильной по каким то документам не у нас, а вообще, что в то время неправильно приватизировали). И поэтому мы собрали предыдущие документы и подали заново на приватизацию и нам приватизировали опять на 4 доли как было по старым документам. Но на этот момент в квартире был прописан несовершеннолетний ребенок (моя дочь), получается нам опят неправильно приватизировали. А куда мне можно обратится с просьбой о незаконности приватизации (с сестрой общаться бесполезно, мы уже год не разговариваем( ).
    Здравствуйте.
    Для полной ясности вопроса мне все таки необходимо видеть документы ( их ксерокопии) старый договор приватизации и новый. Понимать , что являлось основанием для расторжения предыдущего договора. Не совсем уверен, что Вы правильно интерпретируете ситуацию. Может быть старый договор не расторгался, а были произведены какие то иные действия...его доработка, корректировка и т.д.?

    От вышеприведенных обстоятельств зависит и правильность моего ответа на Ваш вопрос. Если предположить, что на момент вселения ребенка квартира была в муниципальной собственности, а затем повторно приватизирована без включения в договор несовершеннолетней- такая сделка будет признана в судебном порядке ничтожной. Если все таки собственность назад городу не передавалась, ни о каком оспаривании сделки тогда речи вести, соответственно, нельзя. Рекомендовал бы Вам подойти с документами на прием.

  3. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #853
    Мега-элита Аватар для kozyulka
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    на КУПЧИНСКИХ болотах,
    Сообщений
    3 649

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста и нам.
    Есть трехкомнатная не приватизированная квартира (с проходной комнатой), в ней прописано 6 человек. Дедушка, бабушка, сын+внук, и дочь+внучка.
    Ордер оформлен на дедушку.
    Можно ли подать в суд на раздел ордера? В суд хочет подать сын +внук 6-ти лет. Есть ли шанс при этом выделить ордер на комнату?
    Спасибо.

  4. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #854
    Гость Аватар для лиска 5
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    лигово
    Сообщений
    8

    Добрый вечер Дмитрий, подскажите что делать, нашему дому отказывают в капремонте из за долгов одной квартиры, в ней не кто не проживает, квартира предналежит девочке10 лет и она в детдоме, имееют ли они право начислять на эту квартиру и кто должен платить, как нам быть и как бороться с жилконторой,спасибо Вам заранее и всех Вам благ

  5. #855
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от лиска 5 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Дмитрий, подскажите что делать, нашему дому отказывают в капремонте из за долгов одной квартиры, в ней не кто не проживает, квартира предналежит девочке10 лет и она в детдоме, имеют ли они право начислять на эту квартиру и кто должен платить, как нам быть и как бороться с жилконторой,спасибо Вам заранее и всех Вам благ
    Здравствуйте.
    Содержание квартиры подлежит оплате в любом случае. Бремя содержания имущества несет его собственник. Если у девочки нет родителей, бремя содержания имущества в ее интересах несут ее опекуны, это их прямая обязанность.
    Если долг сравнительно небольшой, жильцам можно скинуться и заплатить данный долг, а потом присудить этот долг с опекунов девочки в судебном порядке.

  6. #856
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от kozyulka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста и нам.
    Есть трехкомнатная не приватизированная квартира (с проходной комнатой), в ней прописано 6 человек. Дедушка, бабушка, сын+внук, и дочь+внучка.
    Ордер оформлен на дедушку.
    Можно ли подать в суд на раздел ордера? В суд хочет подать сын +внук 6-ти лет. Есть ли шанс при этом выделить ордер на комнату?
    Спасибо.
    Здравствуйте.
    К сожалению для Вас сообщу, что новый Жилищный кодекс, действующий с 2004 года, не предусматривает раздел договоров социального найма. В таком иске в суде Вам откажут. Шансы на раздел появятся, если приватизируете квартиру.

  7. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #857
    вреднюга
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Московский
    Сообщений
    7 455

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Подскажите, пожалуйста.

    У меня предстоит продажа квартиры с целью выведения из-под угрозы ареста. Квартира продается знакомым. Может ли договор купли-продажи быть в ППФ, или лучше нотариальное заключение договора? Может ли сумма быть ниже рыночной (приближена к Пиба оценке)? Каким образом лучше подтвердить передачу денег (мне кажется, расписка слабое доказательство)? Основная задача, чтобы сделку не признали недействительной.

    Спасибо

  8. ответ для Ира З. , на сообщение « Здравствуйте, Дмитрий. Подскажите,... »
    #858
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    [QUOTE=Ира З.;96462622]Здравствуйте, Дмитрий.

    Подскажите, пожалуйста.

    У меня предстоит продажа квартиры с целью выведения из-под угрозы ареста. Квартира продается знакомым. Может ли договор купли-продажи быть в ППФ, или лучше нотариальное заключение договора? Может ли сумма быть ниже рыночной (приближена к Пиба оценке)? Каким образом лучше подтвердить передачу денег (мне кажется, расписка слабое доказательство)? Основная задача, чтобы сделку не признали недействительной.

    Здравствуйте, Ирина.

    Если будут основания признавать сделку недействительной, то форма ее совершения ( нотариальная или ППФ), а так же наличие расписок далеко не всегда будет иметь значение. Факт передачи денег может быть удостоверен распиской или указанием в договоре на то обстоятельство, что расчеты произведены до его совершения. В таком случае сам договор носит характер расписки. Если стороны договора не оспаривают факт расчетов- этого более чем достаточно.
    Нотариус только свидетельствует личность сторон и субъективно оценивает внешние проявления сделкоспособности ( на практике бывает, что даже внешне здоровые люди оказываются с серьезными психическими отклонениями). Что касается расчетов и наличия расписок: расписка только избавит Вас от необходимости оплачивать сумму, указанную в договоре, но отсутствие расчетов по договору не будет являться основанием не только для признания сделки недействительной, но даже и для расторжения сделки, если это специально не указано в договоре.
    А вот если будет доказано, что имущество выбыло из владения истца- предыдущего собственника помимо его воли(обязательно должен быть установлен порок воли) или преступным путем, суд будет смотреть, является ли настоящий владелец добросовестным приобретателем. Тогда обратят внимание на цену, указанную в договоре- не занижена ли она умышленно. Отмечу , что добросовестность спасает только в случае, если не применяются правила ст.302 ГК РФ о виндикации об истребовании имущества от добросовестного приобретателя.

    Важным моментом будет являться то, по какому основанию заинтересованная сторона будет оспаривать сделки. От этого зависят ее шансы на успех и перспективы дела.
    Для более подробной консультации советовал бы Вам подойти на прием с документами.

  9. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #859
    Наш человек Аватар для Avarice
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    6 029

    Здравствуйте
    Я собственник 2 комнат в 3 ке.Собственник последней комнаты внезапно по договору дарения "продал" комнату.Новые собственники вроде хотят продать мне эту комнату,за сколько пока не говорят.Но меня терзают сомнения по поводу законности сделки..Какой вариант лучше:
    1.Выкупить у соседей комнату
    2.Продавать комнаты и переезжать в другую квартиру.
    3.Быстро взять ипотеку и переехать в новую квартиру,не спеша продавая комнаты.
    Какие подводные камни могут быть,чего мне опасаться,что учесть? Как вести себя с новыми собственниками ?

  10. ответ для Avarice , на сообщение « Здравствуйте Я собственник 2 комнат в... »
    #860
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Avarice Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    Я собственник 2 комнат в 3 ке.Собственник последней комнаты внезапно по договору дарения "продал" комнату.Новые собственники вроде хотят продать мне эту комнату,за сколько пока не говорят.Но меня терзают сомнения по поводу законности сделки..Какой вариант лучше:
    1.Выкупить у соседей комнату
    2.Продавать комнаты и переезжать в другую квартиру.
    3.Быстро взять ипотеку и переехать в новую квартиру,не спеша продавая комнаты.
    Какие подводные камни могут быть,чего мне опасаться,что учесть? Как вести себя с новыми собственниками ?
    Здравствуйте.
    В том, что Вы выкупите комнату у соседей ничего незаконного не будет. Они приобрели ее по договору дарения и теперь Вам продают. Единственное, что может беспокоить в данной ситуации- чтобы у предыдущего соседа не осталось расписок о получении денег за совершенную "дарственную". Поскольку в таком случае он сможет требовать признания сделки дарения ничтожной, а как следствие, признания ничтожным и последующего договора купли- продажи в Вашу пользу. Однако, истребовать имущество у Вас он вряд ли сможет, поскольку если вы купите комнату по рыночной цене, то будете добросовестным приобретателем. Напомню, что согласно ст.302 ГК РФ имущество истребуется у добросовестного приобретателя только в том случае, если выбыло из владения предыдущего ( первого) собственника преступным путем или имеется порок воли при совершении сделки. Применительно к сделке дарения ни того, ни другого здесь не усматривается.
    Поэтому комнату можете покупать, с точки зрения финансов это для Вас очень выгодно. Главное, оформить сделку за рыночную стоимость, а это может не устроить продавцов, поскольку они будут платить налог в размере 13% с продажи имущества, если владеют им менее 3 лет.

Страница 86 из 214 « Первая  «  367682838485868788899096136186 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •