Страница 90 из 214 « Первая  «  4080868788899091929394100140190 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для Mari-RoMashka , на сообщение « Дмитрий, здравствуйте! Хотела бы... »
    #891
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Mari-RoMashka Посмотреть сообщение
    Дмитрий, здравствуйте!
    Хотела бы подать в суд на строительную организацию на просрочку сдачи жилья.
    Договор по 214 фз.
    Сдача объекта по договору - июнь 2011 г.
    2 года уже задерживают.

    Но есть одно НО!
    Все такие же суды проходят по месту регистрации ответчика ( Василе*островский суд), так все судьи "заинтересованы" присуждать маленькие пени.
    Возможна ли подача иска в суд по месту моей прописки (г. Всеволожск)?
    Сколько будут стоить Ваши услуги по сопровождению?
    Здравствуйте.
    Не думаю, что именно ВО суд имеет какую то заинтересованность,поскольку окончательное решение по данной категории дела будет устанавливать горсуд по жалобе одной из сторон. Если решение будет не правомерно- с большой долей вероятности его просто отменят и вынесут новое.
    По поводу пени: у Вас должен быть подан иск по защите прав потребителя, согласно которому ответчик несет ответственность в размере 3% от суммы договора за каждый день просрочки. Это ОЧЕНЬ много. Пеня должна быть 100%. от суммы. Кроме того, Вам положены значительные льготы при оплате гос. пошлины при расчете цены материальных требований до 1 мл.рубл.- пошлиной не облагается ( так же по ЗОЗПП).
    Так же по закону о защите прав потребителей Вы имеете право выбрать подсудность: Ваше место жительства или место нахождения (регистрации) ответчика. А вот Всеволожский суд я бы Вам не рекомендовал. Я, например,насудился там в этом году вдоволь. Не скажу за весь состав суда , но такого хамства и беспредела, с которым Вы там можете столкнуться у определенных судей в городе я не видел давно. Да и организация делопроизводства там оставляет желать лучшего. Сайт канцелярии не работает, документы зависают долго, а ездить и разбираться по каждому поводу далеко, долго и накладно. Ну и , наконец, в их гражданской канцелярии- постоянная очередь и на редкость "дружелюбное" отношение со стороны некоторых сотрудниц.
    Услуги по ведению дела при подобной цене иска- порядка 80 т.р. Подсудность, конечно же, будет влиять на цену вопроса.

  2. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Не думаю, что именно ВО... »
    #892
    Ветеран Аватар для Mari-RoMashka
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Красногвардейский район
    Сообщений
    966

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Не думаю, что именно ВО суд имеет какую то заинтересованность,поскольку окончательное решение по данной категории дела будет устанавливать горсуд по жалобе одной из сторон. Если решение будет не правомерно- с большой долей вероятности его просто отменят и вынесут новое.
    По поводу пени: у Вас должен быть подан иск по защите прав потребителя, согласно которому ответчик несет ответственность в размере 3% от суммы договора за каждый день просрочки. Это ОЧЕНЬ много. Пеня должна быть 100%. от суммы. Кроме того, Вам положены значительные льготы при оплате гос. пошлины при расчете цены материальных требований до 1 мл.рубл.- пошлиной не облагается ( так же по ЗОЗПП).
    Так же по закону о защите прав потребителей Вы имеете право выбрать подсудность: Ваше место жительства или место нахождения (регистрации) ответчика. А вот Всеволожский суд я бы Вам не рекомендовал. Я, например,насудился там в этом году вдоволь. Не скажу за весь состав суда , но такого хамства и беспредела, с которым Вы там можете столкнуться у определенных судей в городе я не видел давно. Да и организация делопроизводства там оставляет желать лучшего. Сайт канцелярии не работает, документы зависают долго, а ездить и разбираться по каждому поводу далеко, долго и накладно. Ну и , наконец, в их гражданской канцелярии- постоянная очередь и на редкость "дружелюбное" отношение со стороны некоторых сотрудниц.
    Услуги по ведению дела при подобной цене иска- порядка 80 т.р. Подсудность, конечно же, будет влиять на цену вопроса.
    Спасибо за ответы!
    Дело в том, что у моих соседей уже прошли судебные процессы.
    При сумме в 1млн в иске, судья присуждает не больше 100 тыс пеней(((
    И судья с представителями ответчика на суде чуть ли не обнимаются(((

  3. #893
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Mari-RoMashka Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы!
    Дело в том, что у моих соседей уже прошли судебные процессы.
    При сумме в 1млн в иске, судья присуждает не больше 100 тыс пеней(((
    И судья с представителями ответчика на суде чуть ли не обнимаются(((
    Про то, что судья со стороной "обнимается"- информация не очень похожа на правду и похожа на субъективное обиженное мнение проигравшей стороны. О причинах проигрыша не могу судить , не зная нюансов дела.
    Я много сужусь в ВО суде, работаю со многими судьями, знаю состав суда, как квалифицированный и очень корректный по отношению к участникам процесса.
    Однако,повторюсь, что окончательное решение по вопросу должен принимать горсуд- пусть соседи обжалуют неугодное им решение в апелляции.. скажу лишь, что именно в ВО суде у меня 2 месяца назад взыскана с застройщика неустойка в размере 100% от суммы договора, составила 6 млн. рублей, в ближайшие дни получу вступившее в законную силу решение.

  4. ответ для nengirit , на сообщение « Про то, что судья со стороной... »
    #894
    Ветеран Аватар для Mari-RoMashka
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Красногвардейский район
    Сообщений
    966

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Про то, что судья со стороной "обнимается"- информация не очень похожа на правду и похожа на субъективное обиженное мнение проигравшей стороны. О причинах проигрыша не могу судить , не зная нюансов дела.
    Я много сужусь в ВО суде, работаю со многими судьями, знаю состав суда, как квалифицированный и очень корректный по отношению к участникам процесса.
    Однако,повторюсь, что окончательное решение по вопросу должен принимать горсуд- пусть соседи обжалуют неугодное им решение в апелляции.. скажу лишь, что именно в ВО суде у меня 2 месяца назад взыскана с застройщика неустойка в размере 100% от суммы договора, составила 6 млн. рублей, в ближайшие дни получу вступившее в законную силу решение.
    Если вы сможете выиграть 100% по иску, то 80000 р адекватная цена, а если не получится и присудят 100000 р, то?

  5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #895
    Гость Аватар для Almaroti
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    м.Гражданский проспект
    Сообщений
    23

    Здравствуйте, Дмитрий! Можно и мне получить у Вас консультацию. В прошлом году мы приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве. Внесли сразу 100% стоимости жилья. Дом сдается в первом квартале этого года. Меня пригласили получить ключи и подписать акт приема.., и сообщили что мне необходимо доплатить еще N-ую сумму денег, т.к. по расчетам БТИ площадь квартиры увеличилась на 1,8 м2.. Вопрос, действительно ли, по закону я должна оплачивать "лишние" квадратные метры? Если не оплачу, то каковы последствия для меня?

  6. ответ для Almaroti , на сообщение « Здравствуйте, Дмитрий! Можно и мне... »
    #896
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Almaroti Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий! Можно и мне получить у Вас консультацию. В прошлом году мы приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве. Внесли сразу 100% стоимости жилья. Дом сдается в первом квартале этого года. Меня пригласили получить ключи и подписать акт приема.., и сообщили что мне необходимо доплатить еще N-ую сумму денег, т.к. по расчетам БТИ площадь квартиры увеличилась на 1,8 м2.. Вопрос, действительно ли, по закону я должна оплачивать "лишние" квадратные метры? Если не оплачу, то каковы последствия для меня?
    Здравствуйте.
    Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором. Необходимо знать так же, каким законодательством он регулируется: ФЗ 214, законом об инвест. деятельности и т.д. Это следует из сути договора ( они бывают разные)

    В соответствии с ФЗ 214 , например согласно пп2 п5 Закона цена договора может быть изменена в том случае, если это предусмотрено договором.
    Скорее всего подобное положение о доплате в ту или иную строну в зависимости от строительных расхождений имеет в нем место быть, оно встречается на практике часто. В таком случае Вы должны данное условие договора исполнять ( ст.309 ГК РФ).

    Санкции за неисполнение ( не оплату) так же должны быть отражены в договоре- от начисления пени и штрафов до расторжения договора и возврата Вам денежных средств. Они зависят и от вида договора, который Вы заключили, о чем я уже упомянул. Поэтому могу только посоветовать Вам внимательно прочитать договор. Если возникнут сложности с пониманием ( толкованием) каких либо положений договора - можете записаться ко мне на прием.

  7. #897
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Mari-RoMashka Посмотреть сообщение
    Если вы сможете выиграть 100% по иску, то 80000 р адекватная цена, а если не получится и присудят 100000 р, то?
    Здравствуйте.
    Судить о вероятности результата я могу только ознакомившись детально с договором и ситуацией. ( прочитать сам договор, понять о надлежащем исполнении обязательств по оплате, посмотреть инвест. документы и т.д.) Если я не вижу реальных перспектив в деле, я за него не берусь и дело ограничивается консультацией.
    По стоимости работ- цена услуг, естественно, остается неизменной, поскольку я выполняю свою работу, а решение выносит суд. И оплачивает доверитель не результат, а реально проделанный труд.
    Судьи- такие же юристы. У разных судей по поводу конкретных ситуаций и дел очень часто разный взгляд на разные вещи, как в 1 инстанции, так и в горсуде. У меня есть определенная практика по имеющимся делам, которая ляжет судье на стол и поможет сориентироваться при вынесении решения и грамотно разрешить спор, а кроме того надлежаще обоснованный иск со ссылкой на практику ВС .
    Обещать же результат дела- это не корректно и не профессионально. Гарантировать могу только профессиональный и грамотный подход к делу.

  8. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #898
    Наш человек Аватар для Adoro
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    Северный проспект, Озерки
    Сообщений
    5 692

    Дмитрий, добрый день!
    Пожалуйста, подскажите по такой ситуации:
    Приватизированная квартира на 4-ых. Двое хотят свои доли продать. Предложили остальным по реально завышенной цене (через нотариуса). То есть стоимость целой квартиры тупо поделили пополам. Но доли стоят дешевле!! Продать хотят однозначно. И третьим лицам тоже, если не выкупят остальные дольщики.
    Что делать в такой ситуации? Как снизить цену?

  9. ответ для Adoro , на сообщение « Дмитрий, добрый день! Пожалуйста,... »
    #899
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Adoro Посмотреть сообщение
    Дмитрий, добрый день!
    Пожалуйста, подскажите по такой ситуации:
    Приватизированная квартира на 4-ых. Двое хотят свои доли продать. Предложили остальным по реально завышенной цене (через нотариуса). То есть стоимость целой квартиры тупо поделили пополам. Но доли стоят дешевле!! Продать хотят однозначно. И третьим лицам тоже, если не выкупят остальные дольщики.
    Что делать в такой ситуации? Как снизить цену?
    Здравствуйте.
    Рыночные отношения устроены таким образом, что товар, имеющий цену выше предлагаемых аналогов продать очень тяжело или невозможно. Если Ваши соседи действительно нашли покупателей за те деньги, которые Вам озвучены, значит эти доли квартиры того стоят- тогда это просто нужно осознать и принять.
    Если соседи специально завышают "на бумаге" цену продаваемых долей, нужно разобраться в причине, по которой они это делают: конфликтные отношения предметно с Вами и т.д. Отмечу лишь, что право собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом установлено ст.209 ГК РФ. Если Вы не докажете , что в договоре указана цена большая, чем получили продавцы, то и сделать ничего не сможете. Если докажете- сможете перевести в судебном порядке на себя права покупателя за ту сумму, за которую реально была продана доля. Скажу, что на практике сделать это фактически невозможно. Например, если к Вам в руки попадет оригинал расписки продавца о получении денег на сумму меньшую, чем указано в договоре или какой либо иной документ, свидетельствующий о том, что сделка совершена не на тех ценовых условиях , что указаны в договоре. На сбор доказательств у Вас есть 3 месяца с момента совершения сделки. Такой специальный срок для оспаривания сделок по подобному основанию установлен ст.250 п.3 ГК РФ. Если будут детальные вопросы- записывайтесь на прием и приходите.

  10. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Рыночные отношения... »
    #900
    Наш человек Аватар для Adoro
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    Северный проспект, Озерки
    Сообщений
    5 692

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Рыночные отношения устроены таким образом, что товар, имеющий цену выше предлагаемых аналогов продать очень тяжело или невозможно. Если Ваши соседи действительно нашли покупателей за те деньги, которые Вам озвучены, значит эти доли квартиры того стоят- тогда это просто нужно осознать и принять.
    Если соседи специально завышают "на бумаге" цену продаваемых долей, нужно разобраться в причине, по которой они это делают: конфликтные отношения предметно с Вами и т.д. Отмечу лишь, что право собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом установлено ст.209 ГК РФ. Если Вы не докажете , что в договоре указана цена большая, чем получили продавцы, то и сделать ничего не сможете. Если докажете- сможете перевести в судебном порядке на себя права покупателя за ту сумму, за которую реально была продана доля. Скажу, что на практике сделать это фактически невозможно. Например, если к Вам в руки попадет оригинал расписки продавца о получении денег на сумму меньшую, чем указано в договоре или какой либо иной документ, свидетельствующий о том, что сделка совершена не на тех ценовых условиях , что указаны в договоре. На сбор доказательств у Вас есть 3 месяца с момента совершения сделки. Такой специальный срок для оспаривания сделок по подобному основанию установлен ст.250 п.3 ГК РФ. Если будут детальные вопросы- записывайтесь на прием и приходите.
    Спасибо за ответ!
    Сейчас, в данный момент, эти двое пытаются определить порядок пользования квартирой, причем пытаются закрепить за собой самую большую комнату - проходную! с последующим отчуждением третьим лицам. Скоро дойдет до суда.(я так думаю)
    Наверное, следует обратиться к Вам, потому что до этого общались только с юристами жилищниками, а это, наверное, не то....?

Страница 90 из 214 « Первая  «  4080868788899091929394100140190 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •