Страница 96 из 214 « Первая  «  46869293949596979899100106146196 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. #951
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Сергей0202 Посмотреть сообщение
    Иск против нас очень много вранья содержит: недоказуемое, ложное свидетельство.. В случае проигрыша - мы должны много заплатить.. Долю за его траты на адвоката и тп..
    У нас нет денег ни на это, ни на адвоката хорошего.. Если мы до первого слушания сами снимемся с учёта в Москве - то иск не будет иметь силы?

    А правда говорят, что единственный сын в любом случае получает часть наследства, не смотря на завещание другому? (мать спрашивает)
    Здравствуйте.
    1. По поводу вранья, суд будет оценивать Ваши доказательства и их. Если считаете, что они врут, необходимо предоставлять возражения и мотивировать их. Нет денег на адвоката- найдите время, придите в суд сами и как можете отстаивайте свои права. Это будет лучше, чем бездействовать.

    2. Если иск уже подан- они в любом случае с большой долей вероятности понесли затраты ( составление иска, подача адвокатом в суд, участие в предварительном слушании и т.д.). Конечно, можно сняться с учета и принести в суд доказательство о том, что вы не претендуете на жилье. Кроме того, тогда необходимо будет указать суду на то, что они до суда не просили Вас сняться с рег. учета, а вы и не отрицаете факт не проживания , выселения и утраты права. Кстати, могут взыскать квартплату в соразмерной части. Лучше договориться в таком случае с истцами миром: Вы выписываетесь, а они не несут расходы на адвоката в оставшейся части слушания и просто отзывают иск.

    3. ГК РФ ( ст.1148) устанавливает круг обязательных наследников:
    Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    То есть сын будет являться обязательным наследником по закону вне зависимости от наследников по завещанию только в том случае, если он находился не менее года на иждивении матери , т.е был несовершеннолетний или нетрудоспособный.

  2. ответ для Tovarka , на сообщение « Спасибо, такой вариант я тоже уже... »
    #952
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Tovarka Посмотреть сообщение
    Спасибо, такой вариант я тоже уже рассматривала. Дочь дарит мне 3 метра, и я тогда буду иметь 9, которые соответствуют 1 комнате. Но даже после определения порядка пользования, продавать комнату 9м придется все равно как общую долевую собственность? И покупатель будет иметь не просто отдельную комнату, а общую долевую с братом и моей дочерью. Кто захочет покупать такую проблему?? Вот как можно получить отдельный лицевой счет и документ об отдельной собственности на 1 комнату?
    Здравствуйте.

    Вам необходимо просто определить порядок пользования долей квартиры соразмерно одной их занимаемых комнат в судебном порядке. Лицевой счет так же можно разделить этим же иском. Важно, чтобы комнату и отдельный лицевой счет получил один человек- Вы или Ваша дочь.

    Если не разделите- это смогут сделать покупатели, поскольку они будут владеть с братом разными долями и владеть разными определенными в пользование комнатами.

    Так устроены все коммуналки- доли квартиры и определенные в пользование комнаты с раздельной оплатой , более ничего не нужно. Все издержки в конечном итоге должен будет нести Ваш брат. Все комнаты в Спб так или иначе продаются как доли квартиры. Любое свидетельство о праве собственности в Спб не содержит понятие комнаты, а именно "доли квартиры". Кстати , если почитаете объявления о продаже, Вы встретите объявления и о продаже просто долей (1,2-5 кв.м) а не "комнат". такая недвижимость тоже пользуется спросом и имеет своего покупателя.

    Таково законодательство СПБ. В Москве,например, комната считается отдельным объектом недвижимости, а не долей квартиры , имеет отдельный кадастровый номер.

    И еще, чтобы Вы понимали, отмечу, что порядок пользования в соответствии с законом не сохраняется при смене собственника. А то, что у нас происходит на рынке недвижимости в смысле "вечного закрепления" порядка пользования - называется сложившимся гражданским оборотом и выходит за рамки закона.

  3. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #953
    Активный участник Аватар для Матвеюшка*
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Пр.Просвещения
    Сообщений
    312

    Очень необходима хотя бы первичная консультация. Все участники наследства (не знаю правильно ли называю) живут в подмосковье и в москве, мама моя (тоже наследник) в рыбинске. на расстоянии вообще возможно как-то отсудить свою долю, получить за него деньги. (наследство это дом и земля подмосковье 2 часа езды ена машине). Все согласны продать наследство и деньги поделить, только один наследник отказывается, но и не выкупает чужие доли. сейчас, к тому же, не законно там живет, муж вот этой несогласной наследницы.
    что можно сделать? с учетом что ты на расстооянии!!! с чего начинать?

    спасибо! буду благодарна за любую информацию.

  4. #954
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Матвеюшка* Посмотреть сообщение
    Очень необходима хотя бы первичная консультация. Все участники наследства (не знаю правильно ли называю) живут в подмосковье и в москве, мама моя (тоже наследник) в рыбинске. на расстоянии вообще возможно как-то отсудить свою долю, получить за него деньги. (наследство это дом и земля подмосковье 2 часа езды ена машине). Все согласны продать наследство и деньги поделить, только один наследник отказывается, но и не выкупает чужие доли. сейчас, к тому же, не законно там живет, муж вот этой несогласной наследницы.
    что можно сделать? с учетом что ты на расстооянии!!! с чего начинать?

    спасибо! буду благодарна за любую информацию.
    Здравствуйте.
    Вначале отмечу, что заставить собственника распорядиться его долей невозможно . Однако, если его доля в составе имущества незначительна, в соответствии со ст.252 ГК РФ можно требовать выдела доли в натуре и передаче ему денежных средств исходя из рыночной оценочной стоимости принадлежащего ему имущества. Но, повторюсь, это только в том случае, если его доля очень не значительна- такова, что реально , скажем, не соответствует метражу, необходимому для проживания.
    ст.252 ГК РФ, п.4,5:
    (4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
    5.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.)

    По поводу незаконного проживания мужа наследницы- можно составить акт ( с домоуправом или участковым) о его проживании и выселить решением суда.
    По поводу решения вопроса на расстоянии- необходимо привлечь местного адвоката по месту имущества, которому будет удобно реализовывать Ваши интересы согласно доверенности на ведение дела в суде, заключить с ним договор, оформить доверенность.

  5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #955

    Добрый день, Дмитрий! Надеюсь на вашу помощь.
    За время брака была куплена квартира, а также машина (часть денег на которую пошла от продажи прошлой машины-она была куплена еще до брака). По документам все имущество оформлено на меня. Развелись. Теперь хотим подписать соглашение и заверить его у нотариуса о разделе имущества и об алиментах,в котором будет прописано, что муж ежемесячно перечисляет мне на карту определенную сумму на ребенка, а также, что все имущество остается мне, а я передаю бывшему мужу деньгами половину стоимости этого имущества в эквиваленте (надеюсь понятно написала последнее)) ). Соглашение нам составляла юрист и уверяла, что такие соглашения точно можно заверить у нотариуса, НО когда мы обратились к нотариусу, нам сказали, что такие соглашения не заверяются...Как такое возможно?! Или только какие-то определенные нотариусы имеют право заверять такие соглашения? Может подскажите, как нам лучше все это прописать и стоит ли вообще заверять у нотариуса соглашение? Потому что в дальнейшем не хочется остаться и без денег, и без имущества...
    Заранее благодарю за ответ.

  6. #956
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Екатерина 2 Посмотреть сообщение
    Добрый день, Дмитрий! Надеюсь на вашу помощь.
    За время брака была куплена квартира, а также машина (часть денег на которую пошла от продажи прошлой машины-она была куплена еще до брака). По документам все имущество оформлено на меня. Развелись. Теперь хотим подписать соглашение и заверить его у нотариуса о разделе имущества и об алиментах,в котором будет прописано, что муж ежемесячно перечисляет мне на карту определенную сумму на ребенка, а также, что все имущество остается мне, а я передаю бывшему мужу деньгами половину стоимости этого имущества в эквиваленте (надеюсь понятно написала последнее)) ). Соглашение нам составляла юрист и уверяла, что такие соглашения точно можно заверить у нотариуса, НО когда мы обратились к нотариусу, нам сказали, что такие соглашения не заверяются...Как такое возможно?! Или только какие-то определенные нотариусы имеют право заверять такие соглашения? Может подскажите, как нам лучше все это прописать и стоит ли вообще заверять у нотариуса соглашение? Потому что в дальнейшем не хочется остаться и без денег, и без имущества...
    Заранее благодарю за ответ.
    Здравствуйте, Екатерина.
    Соглашения подобного рода не заверяются нотариусом в том случае, если недвижимость находится за пределами региона, а нотариус в СПб и наоборот. В иных случаях соглашение о разделе имущества нотариусы заверяют .
    Может быть Вы чего то не поняли, или документы на недвижимость не приведены в порядок?
    Если нотариус принципиально отказывается заверять- обратитесь к другому, или пусть даст мотивированный отказ. По закону о нотариате он обязан это сделать по Вашему заявлению в течение 10 дней. Тогда смогу судить о мотивах его отказа. Повторюсь, что за исключением изложенных причин оснований для отказа в удостоверении договора о разделе имущества и соглашения об алиментах быть не должно. Если будут вопросы- приходите на прием, постараюсь помочь.

  7. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #957
    Мега-элита Аватар для RaTu
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Севастополь/Петербург
    Сообщений
    3 983

    Добрый день, Дмитрий. Подскажите пожалуйста по такому вопросу:
    у меня и моей мамы равные доли в коммунальной квартире: две комнаты, по устной договоренности у нее комната 21 метр, у меня 18 метров.
    Я хочу продать свою комнату (долю) дабы вложиться в строящийся дом, моя мама категорически против продажи.
    Каким образом мне действовать, дабы как можно в кратчайшие сроки продать долю (комнату) в такой ситуации?

  8. ответ для RaTu , на сообщение « Добрый день, Дмитрий. Подскажите... »
    #958
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Настюшкина Посмотреть сообщение
    Добрый день, Дмитрий. Подскажите пожалуйста по такому вопросу:
    у меня и моей мамы равные доли в коммунальной квартире: две комнаты, по устной договоренности у нее комната 21 метр, у меня 18 метров.
    Я хочу продать свою комнату (долю) дабы вложиться в строящийся дом, моя мама категорически против продажи.
    Каким образом мне действовать, дабы как можно в кратчайшие сроки продать долю (комнату) в такой ситуации?
    Здравствуйте.
    Вам можно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой таким образом, чтобы Вам была определена в пользование комната 18 кв.м. Поскольку Вам достанется меньшая комната, суд подобное требование удовлетворит, так как это не нарушит права мамы. Далее Вы сможете продать Вашу долю квартиры с определенной в пользование комнатой по нормальной рыночной цене ( в противном случае, если не определять порядок пользования, продать долю тоже можно, но цену пришлось бы значительно занизить). Для решения вопроса можете записаться ко мне на прием.

  9. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #959

    Дмитрий, здравствуйте!
    У меня в доме есть не приватизированная квартира, человек, который в ней проживал и был прописан, умер. Возможно ли выкупить эту квартиру и что для этого нужно сделать? Спасибо.

  10. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #960
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Алекса1985 Посмотреть сообщение
    Дмитрий, добрый день. Вопрос -
    В квартире 50кв.м (не приватизирована, ордер один) прописаны 6 человек - я, мой сын, мать, 2 сестры, племянник. На городской очереди по улучшению жил. условий все стояли(кроме моего сына) с 1983,1986,2000 г.
    В 2006г у моего племянника умер отец, и он получил в наследование квартиру(28кв,м,) его сразу с гор. очереди сняли.Далее в 2010г, т.к. моя сестра является работником бюдж. сферы она вступила в программу "жилье для бюджетников",для приобретения квартиры в 64кв.м. она взяла в программу еще сестру и мать, теперь в течении 10 лет она работает в бюдж. сфере и выплачивает городу ежемесячно суммы долга(их всех тоже сняли с очереди). В 2013г я пошла подать документы на постановку своего сына (2008г.р.) на улучшение жил. условий, т.к. все остались прописаны в кв. 50м. Но т.к. у моей"семьи" уже есть достаточное количество метров для проживания, ребенка не поставили на очередь и меня с нее сняли, мотивируя отказ каким то законом. Мне не очень понятен отказ, почему я должна проживать со всеми не имея в собственности ни одного квадратного метра, и от города не могу получить хоть какую то помощь, т.к. с родственниками я не имею общего хозяйства, у меня своя "семья"- я и ребенок. Выписать родственников я тоже не имею никакого права. Возможно ли через суд восстановить очередь на улучшение жил условий, или что в данной ситуации можно сделать?
    Здравствуйте.
    Для снятия с учета необходимо, чтобы отпало условие, согласно которому метраж, приходящийся на каждого члена семьи, составлял мене 9 кв.м.
    Вам можно обжаловать отказ жилищной комиссии в судебном порядке, мотивировав позицию тем обстоятельством, что Вы не ведете с сестрами и матерью совместного хозяйства и не являетесь членами их семьи. Важным будет то обстоятельство, что сестры и мать участвуют в других программах по улучшению условий без Вашего соучастия, как доказательство того, что Вы не составляете с ними одну семью.
    Для решения вопроса можете записаться на прием.

Страница 96 из 214 « Первая  «  46869293949596979899100106146196 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •