Страница 98 из 214 « Первая  «  4888949596979899100101102108148198 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #971
    Наш человек Аватар для Vivice
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    м.Звездная
    Сообщений
    9 248

    Дмитрий, добрый день! Помогите , пожалуйста предварительным советом чтобы хоть понимать можно ли что сделать. В свое время (не уверена прошли ли 3 года) моя бабушка оформила дарственную на свою приватизированную квартиру на мою двоюродную сестру. Сделано было это по заявлению сестры "для упрощения процесса продажи и обмена". Сестра тут же продала новоподаренную квартиру и свою и купила новую, в которой прописала бабушку. Сделано было для того чтобы "ухаживать за бабушкой" в старости. Меня к сожалению на том этапе во все не посветили. Сейчас же бабушка не хочет жить с сестрой наотрез (личные мотивы) и хочет как-то "вернуть все назад", либо "заставить" сестру купить ей какую-нить комнатку или что-то в этом роде.
    Как я понимаю для того чтобы хоть как-то в этом разобраться необходимы документы на квартиру, они у сестры. Лишний раз общаться на эту тему абсолютно не хочется. Возможно ли что-то сделать (понимаю что скорее всего нет), и возможно ли как-то узнать имеет ли бабушка часть новой квартиры в собственности (может быть через какое-то учреждение) без участия в этом сестры?

  2. ответ для Vivice , на сообщение « Дмитрий, добрый день! Помогите ,... »
    #972
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    №№

  3. ответ для Vivice , на сообщение « Дмитрий, добрый день! Помогите ,... »
    #973
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Vivice Посмотреть сообщение
    Дмитрий, добрый день! Помогите , пожалуйста предварительным советом чтобы хоть понимать можно ли что сделать. В свое время (не уверена прошли ли 3 года) моя бабушка оформила дарственную на свою приватизированную квартиру на мою двоюродную сестру. Сделано было это по заявлению сестры "для упрощения процесса продажи и обмена". Сестра тут же продала новоподаренную квартиру и свою и купила новую, в которой прописала бабушку. Сделано было для того чтобы "ухаживать за бабушкой" в старости. Меня к сожалению на том этапе во все не посветили. Сейчас же бабушка не хочет жить с сестрой наотрез (личные мотивы) и хочет как-то "вернуть все назад", либо "заставить" сестру купить ей какую-нить комнатку или что-то в этом роде.
    Как я понимаю для того чтобы хоть как-то в этом разобраться необходимы документы на квартиру, они у сестры. Лишний раз общаться на эту тему абсолютно не хочется. Возможно ли что-то сделать (понимаю что скорее всего нет), и возможно ли как-то узнать имеет ли бабушка часть новой квартиры в собственности (может быть через какое-то учреждение) без участия в этом сестры?
    Здравствуйте.
    По поводу того, возможно ли что либо сделать: срок исковой давности для оспаривания составляет 3 года с момента совершения сделки. Однако, течение срока начинается с момента, когда сторона узнала о нарушении права ( ст.200 ГК РФ). К тому же сроки давности применяются судом только по требованию стороны в споре. Для подачи иска это не имеет значения.
    Вариантов для оспаривания может быть не мало: по психиатрии, если бабушка страдала на момент сделки соответствующим заболеванием в силу здоровья или старости; на основании мнимости сделки, притворности, кабальности сделки, сделки, свершенной в состоянии заблуждения и т.д. Способ защиты права необходимо определить в зависимости от ситуации и нюансов дела. В случае, если суд установит, что квартира выбыла от бабушки помимо ее воли или преступным путем и признает сделку ничтожной, имущество будет истребовано у добросовестного покупателя в порядке виндикации ( ст.302 ГК РФ).
    Варианты, как видите, могут быть.
    Узнать, есть ли у бабушки недвижимость просто- необходимо заказать соответствующую справку о наличии у нее собственности в Спб в Росрестре. Сделать это может она лично или ее доверенное лицо.
    Документы на квартиру сами не восстановите, поскольку у квартиры новый владелец. Однако, их копии можно истребовать из Росреестра в ходе судебного разбирательства в порядке ст.57 ГПК РФ ( помощь судом в истребовании доказательств). Если есть более подробные вопросы или необходима помощь- можете записаться на прием.

  4. #974
    Наш человек Аватар для Vivice
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    м.Звездная
    Сообщений
    9 248

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    По поводу того, возможно ли что либо сделать: срок исковой давности для оспаривания составляет 3 года с момента совершения сделки. Однако, течение срока начинается с момента, когда сторона узнала о нарушении права ( ст.200 ГК РФ). К тому же сроки давности применяются судом только по требованию стороны в споре. Для подачи иска это не имеет значения.
    Вариантов для оспаривания может быть не мало: по психиатрии, если бабушка страдала на момент сделки соответствующим заболеванием в силу здоровья или старости; на основании мнимости сделки, притворности, кабальности сделки, сделки, свершенной в состоянии заблуждения и т.д. Способ защиты права необходимо определить в зависимости от ситуации и нюансов дела. В случае, если суд установит, что квартира выбыла от бабушки помимо ее воли или преступным путем и признает сделку ничтожной, имущество будет истребовано у добросовестного покупателя в порядке виндикации ( ст.302 ГК РФ).
    Варианты, как видите, могут быть.
    Узнать, есть ли у бабушки недвижимость просто- необходимо заказать соответствующую справку о наличии у нее собственности в Спб в Росрестре. Сделать это может она лично или ее доверенное лицо.
    Документы на квартиру сами не восстановите, поскольку у квартиры новый владелец. Однако, их копии можно истребовать из Росреестра в ходе судебного разбирательства в порядке ст.57 ГПК РФ ( помощь судом в истребовании доказательств). Если есть более подробные вопросы или необходима помощь- можете записаться на прием.
    Дмитрий, спасибо за ответ. Подскажите, где вы ведете прием?

  5. ответ для Vivice , на сообщение « Дмитрий, спасибо за ответ. Подскажите,... »
    #975
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Vivice Посмотреть сообщение
    Дмитрий, спасибо за ответ. Подскажите, где вы ведете прием?
    Здравствуйте.
    Я работаю в адвокатской консультации на Литейном проспекте (м. Чернышевская, Маяковская). Для записи на прием заранее позвоните мне по телефону.

  6. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #976
    Участник Аватар для tat'jana
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    109

    добрый день! ситуация такая: в 2008 году приобрели квартиру по ипотеке в строящемся доме. Основной заемщик - мой муж, я и мой папа - созаемщики (при других условиях тогда не давали кредит, обязательно 2 созаемщика). Соответственно предварительный договор купли-продажи на квартиру оформлен на 3-х человек. В данный момент дом сдан и должны подписать основной договор с застройщиком для оформления собственности. Но мы хотим оформить квартиру только на нас с мужем. Застройщик сообщил, что это возможно только если банк разрешит исключить из кредитного договора моего папу, тогда можно оформить родственную переуступку. Мы урегулировали все вопросы с банком, банк дал согласие на вывод моего папы из кредитного договора. Но теперь застройщик отказывается вносить изменения в документы, а согласен подписать договор только в нынешнем варианте и не объясняет причину отказа. Можно ли что-то сделать? Заранее спасибо

  7. ответ для tat'jana , на сообщение « добрый день! ситуация такая: в 2008... »
    #977
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от tat'jana Посмотреть сообщение
    добрый день! ситуация такая: в 2008 году приобрели квартиру по ипотеке в строящемся доме. Основной заемщик - мой муж, я и мой папа - созаемщики (при других условиях тогда не давали кредит, обязательно 2 созаемщика). Соответственно предварительный договор купли-продажи на квартиру оформлен на 3-х человек. В данный момент дом сдан и должны подписать основной договор с застройщиком для оформления собственности. Но мы хотим оформить квартиру только на нас с мужем. Застройщик сообщил, что это возможно только если банк разрешит исключить из кредитного договора моего папу, тогда можно оформить родственную переуступку. Мы урегулировали все вопросы с банком, банк дал согласие на вывод моего папы из кредитного договора. Но теперь застройщик отказывается вносить изменения в документы, а согласен подписать договор только в нынешнем варианте и не объясняет причину отказа. Можно ли что-то сделать? Заранее спасибо
    Здравствуйте.

    Если бы Вы оформляли с застройщиком изначально ДДУ- необходимо было переуступать право до того момента, пока дом не был оформлен , как недвижимое имущество ( до сдачи в эксплуатацию). Поскольку дом, как Вы указали, сдан и принят в эксплуатацию гос. комиссией, Вы не могли бы теперь переуступить право, а сделали бы это лишь после того, как получите право собственности в рег. органе.
    После того, как дом сдан Госкомиссии обязательство застройщика считается исполненным в отношении оплатившего строительство дольщика и должно быть зарегистрировано на него, после чего допустимо отчуждение.
    Важный момент так же- принимали ли Вы квартиру по акту после сдачи дома.
    Однако, если я правильно понял, Вами заключен лишь предварительный договор. При таких обстоятельствах не вижу оснований для того, чтобы Вы не могли переуступить право до заключения основного договора ДДУ.
    Необходимо увидеть Ваш ПД. Есть в нем пункт, обязывающий Вас спрашивать согласие застройщика для переуступки? Если нет, то в соответствии со ст.382 (п.2) ГК РФ Вы вправе оформить переуступку без его согласия, поскольку Закон отсылает к условиям договора.

    Если не хотите спорить с застройщиком, как вариант- оформите с Вашим отцом предварительный договор на приобретение его доли по фиктивной цене. Это гарантирует Вам то, что Вы приобретете его долю после оформления им собственности ( если есть опасения). Для более детальной консультации и документального оформления вышеуказанных действий можете записаться на прием.

  8. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Если бы Вы оформляли... »
    #978
    Частый гость Аватар для cheerful dad
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    22

    Здравствуйте Дмитрий. Суть вопроса в ролике http://youtu.be/xDQfxWuNFyo.
    Хотелось бы получить ответы на вопросы : Как быть человеку бомж ? Где и каким образом она может получить регистрацию ? В ФМС и Отделе регистрации отказали. Как добиться регистрации по месту регистрации детей и мужа ? Что делать с непроживающими? Одного родственника пробовали признать утратившими правом пользования -- не получилось. По суду была вселена приставом. После вселения не проживает , ЖКУ не оплачивает , но и (слава богу ) не появляется. Второго родственника разыскивали с милицией. Где он и что с ним не известно.
    И прокомментируйте пожалуйста адвоката в конце ролика. Правильно ли адвокат объяснил способы добиться регистрации? И каковы шансы , если они вообще есть ?
    P/S/ Адвокат посчитал не связываться с этим делом. А может ещё что. Непонятно.

  9. #979
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от cheerful dad Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Дмитрий. Суть вопроса в ролике http://youtu.be/xDQfxWuNFyo.
    Хотелось бы получить ответы на вопросы : Как быть человеку бомж ? Где и каким образом она может получить регистрацию ? В ФМС и Отделе регистрации отказали. Как добиться регистрации по месту регистрации детей и мужа ? Что делать с непроживающими? Одного родственника пробовали признать утратившими правом пользования -- не получилось. По суду была вселена приставом. После вселения не проживает , ЖКУ не оплачивает , но и (слава богу ) не появляется. Второго родственника разыскивали с милицией. Где он и что с ним не известно.
    И прокомментируйте пожалуйста адвоката в конце ролика. Правильно ли адвокат объяснил способы добиться регистрации? И каковы шансы , если они вообще есть ?
    P/S/ Адвокат посчитал не связываться с этим делом. А может ещё что. Непонятно.
    Здравствуйте.
    Отмечу, что цель данного топика- помощь гражданам в реальных ситуациях и насущных проблемах, с которыми они обращаются, а нет обсуждение публичных статей.
    Тем не менее, по Вашей просьбе я посмотрел ролик предложенный ролик. Судить об объективности вынесенного судом решения я не могу, поскольку не участвовал в деле, не знаю истинного положения вещей. С позицией коллеги согласен лишь в части.
    Моя позиция: Лишить человека права пользования в случае постоянного не проживания очень даже можно на основании ст.83 ЖК РФ, если он не живет, вывез вещи, не оплачивает коммунальные платежи, выезд носил добровольный характер. Наличие вышеуказанных обстоятельств и установление юридических фактов применительно к сказанному- прерогатива суда. Часто бывает, что сторона ( не важно, с какой стороны, истец или ответчик) проигрывает дело только из за элементарной неграмотности и отсутствия в суде надлежащей защиты, когда вовремя не обращаются к адвокату. Попытка решить вопросы самостоятельно- отличительная черта нашего общества, которому свойственно правовое бескультурье. После подобных проигранных дел, как правило, и появляются приведенные Вами репортажи. И, поверьте мне, суд здесь не причем, поскольку правила состязательности судебного процесса никто не отменял. Суд лишь оценивает доказательства, приведенные сторонами, а не занимается их сбором. А судебная практика по данной категории дел у нас уже есть весьма большая и устоявшаяся.

    Предоставить человеку право пользование жильем можно только исключительно с согласия собственника или всех членов семьи ( в случае , если это социальный наем). Об этом прямо указано в ЖК РФ. В судебном порядке реализовать право на постоянное проживание против воли собственника помещения или против воли нанимателей( членов семьи) невозможно, даже если живете вместе и имеете детей. В подобных требованиях суд, однозначно, откажет. Исключение составляет предоставление пользования несовершеннолетним по месту проживания их родителей-в этом случае согласия ни от кого не нужно. Поэтому с мнением коллеги на данный счет не соглашусь.

  10. #980
    Частый гость Аватар для cheerful dad
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    22

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Лишить человека права пользования в случае постоянного не проживания очень даже можно на основании ст.83 ЖК РФ, если он не живет, вывез вещи, не оплачивает коммунальные платежи, выезд носил добровольный характер

    Часто бывает, что сторона ( не важно, с какой стороны, истец или ответчик) проигрывает дело только из за элементарной неграмотности и отсутствия в суде надлежащей защиты, когда вовремя не обращаются к адвокату. Попытка решить вопросы самостоятельно- отличительная черта нашего общества, которому свойственно правовое бескультурье. После подобных проигранных дел, как правило, и появляются приведенные Вами репортажи. И, поверьте мне, суд здесь не причем, поскольку правила состязательности судебного процесса никто не отменял. Суд лишь оценивает доказательства, приведенные сторонами, а не занимается их сбором. А судебная практика по данной категории дел у нас уже есть весьма большая и устоявшаяся.

    Предоставить человеку право пользование жильем можно только исключительно с согласия собственника или всех членов семьи ( в случае , если это социальный наем). Об этом прямо указано в ЖК РФ. В судебном порядке реализовать право на постоянное проживание против воли собственника помещения или против воли нанимателей( членов семьи) невозможно, даже если живете вместе и имеете детей. В подобных требованиях суд, однозначно, откажет. Исключение составляет предоставление пользования несовершеннолетним по месту проживания их родителей-в этом случае согласия ни от кого не нужно. Поэтому с мнением коллеги на данный счет не соглашусь.
    Спасибо вам за ответ.
    Кое что поясню.
    Это случай моей жизни.
    Разве суд не должен был убедиться , что человеку негде будет жить и быть зарегистрированным. Ведь по сути суд , следуя букве закона лишил человека будушего. Сами знаете что без регистрации никуда.
    Кстати адвокат был нанят. Только адвокат адвокату розень. И очень плохо что закон об адвокатской деятельности запрещает работать на результат. Со стороны оппонента работал просто юрист. Но как показало дело ОН ,был сильнее. И работал за результат.
    Подскажите что можно и нужно сделать что бы этот человек получил регистрацию. Спасибо.

Страница 98 из 214 « Первая  «  4888949596979899100101102108148198 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •