Страница 99 из 214 « Первая  «  49899596979899100101102103109149199 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #981
    Элита Аватар для ЁлкаЁжик
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    ЛО пл. Восстания, Выборская, Звездная
    Сообщений
    2 174

    Добрый вечер. Ситуация такая. Мужчина (муж) и женщина (жена) находящиеся офицально не разведенными, имеющие 2 детей, но не являющиеся семьей более 8 лет, решают приватизировать 4 комнаты в коммунальной квартире через агента. Агент является знакомой жены. Сбором документов занимается мужчина (муж). Отказываться от своей доли в приватизации мужчина (муж) не собирался. Через полгода он выяснил, что комнаты приватизированы на женщину (жену) и его детей, а он лишен доли. Отказ от доли он не подписывал, но в таком варианте приватизации, он должен был подписать документ Согласие на приватизацию. Возможно под видом этого документа, обманным путем ему был подсунут на подпись отказ от своей доли. Точно сказать, что он подписывал такой документ он не может, так за такое время уже забыл, какие документы подписывал. Если ли возможность как то признать сделку не действительной и чтоб он получил свою законную долю. Извините если как то коряво написала, но думаю, что смысл понятен

  2. #982
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от cheerful dad Посмотреть сообщение
    Спасибо вам за ответ.
    Кое что поясню.
    Это случай моей жизни.
    Разве суд не должен был убедиться , что человеку негде будет жить и быть зарегистрированным. Ведь по сути суд , следуя букве закона лишил человека будушего. Сами знаете что без регистрации никуда.
    Кстати адвокат был нанят. Только адвокат адвокату розень. И очень плохо что закон об адвокатской деятельности запрещает работать на результат. Со стороны оппонента работал просто юрист. Но как показало дело ОН ,был сильнее. И работал за результат.
    Подскажите что можно и нужно сделать что бы этот человек получил регистрацию. Спасибо.
    Здравствуйте.

    Повторюсь, что суд, определяя обстоятельства дела ( что является, безусловно, его функцией) не занимается сбором доказательств, а лишь может помочь сторонам собрать доказательства по их ходатайству в порядке ст.57 ГПК. Принцип состязательности в суде, предусмотренный ГПК, никто не отменял. Поэтому только в интересах стороны ( а не обязанность суда) собрать и предоставить суду такие доказательства, которые убедят суд в его правоте.

    Определить какие доказательства нужно предоставлять суду, их объем, специфику , это как раз задача стороны или его представителя.
    В данном случае суд должен не столько убедиться в том имеет ли в собственности жилье выехавший из жилого помещения гражданин, но и то, почему он не проживал в помещении длительное время, носил ли его выезд вынужденный характер, почему не оплачивал коммунальные платежи. И только оценив в совокупности все доказательства, суд должен определить, признавать или нет гражданина утратившим право пользования. Иначе может получиться обратная ситуация, когда граждане просто злоупотребляют своим правом, отсутствуют десятки лет,не платят за жилье, не содержат,живут где хотят, а потом сетуют, что им негде жить и спекулируют тем, что у них осталась прописка. Такая позиция то же не допустима, поскольку злоупотребление правом воспрещается в соответствии со ст.10 ГК РФ.
    Вообще по данному вопросу в отношении применения ст.83 ЖК РФ уже давно все разъяснил ВС РФ. Советую посмотреть п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

    Теперь выскажусь по поводу мнения о работе коллеги и оплаты услуги за результат.

    Не берусь оценивать работу своего коллеги, поскольку это не этично и я не могу судить о том, чего не видел и не знаю. Безусловно, не исключаю,что и в наших рядах есть коллеги, не добросовестно относящиеся к своей работе. По результату рассмотрения дисциплинарных дел их предупреждают или лишают статуса в зависимости от тяжести проступка. Хотя в рядах юристов шанс с столкнуться с неподобающим отношением к делу гораздо больше, поскольку у нас есть допуск к профессии, а у юристов он отсутствует. Оказать услугу представительства, назвавшись "юристом" может кто угодно, не имея даже соответствующего образования. Повторюсь, что я не говорю о частных случаях. В любом случае, если Вас не устраивает результат работы и Вы считаете, что со стороны адвоката есть дисциплинарные нарушения, Вы вправе жаловаться в дисциплинарную комиссию. В случае, если Вам оказывал бы услуги юрист, жаловаться Вам было бы просто не куда.

    Об оплате труда за результат.
    Представьте ситуацию, что Вы идете в больницу- к врачу, или в строительную фирму- обращаетесь за услугой построить дом. Вы платите за данные услуги в зависимости от результата? А если Вы работаете по найму ( учителем или врачем, например) и Вам говорят, что ребенок не сдал в школе экзамен, или пациент не вылечился в виду запущенной болезни, поэтому Вы не получите денег за обучение ( лечение) и останетесь "без хлеба". На Ваш взгляд это нормально? Я считаю, что не нормально, поскольку в таком случае учитель не будет учить , а врач лечить. Почему тогда должен адвокат защищать права доверителя без гарантии оплаты труда? Подобное положение вещей не допустимо, в т.ч. и в соответствии с 63 ФЗ "Об адвокатской деятельности..", а более того в соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ, гарантирующей право каждого на вознаграждение за труд.
    А за результат готовы работать только те, кто невежественен по отношению к себе и своему труду, что отождествляется с неуважением к доверителю. Такие услуги оказывают авантюристы или жулики, предлагающие "бесплатно" поработать. Обратившись на рынок низкоквалифицированных услуг Вы таких "специалистов" найдете массу. Незачем тогда нанимать адвоката. ГПК пока еще позволяет в суд ходить в качестве представителя любому в не зависимости от образования, квалификации, опыта и т.д.

    По поводу оставшейся части вопроса: Регистрация сама п себе не порождает прав и обязанностей, так же, как и не может ограничивать граждан в реализации их прав, а является уведомительной процедурой о постоянном проживании по месту жительства. Так же регистрация является результатом того, что у гражданина возникло право пользования жилым помещением ( в результате заявления собственника, решения суда и т.д.).

    Если было вынесено решение суда о лишении права пользования: его можно обжаловать, если не пропустили для обжалования установленный Законом срок. Если человек не был вселен и не имеет право пользования, я уже высказывался, что против воли собственника или всех членов семьи нанимателя получить право пользования в жилом помещении( а соответственно и встать на рег. учет) невозможно.

  3. #983
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от ЁлкаЁжик Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Ситуация такая. Мужчина (муж) и женщина (жена) находящиеся офицально не разведенными, имеющие 2 детей, но не являющиеся семьей более 8 лет, решают приватизировать 4 комнаты в коммунальной квартире через агента. Агент является знакомой жены. Сбором документов занимается мужчина (муж). Отказываться от своей доли в приватизации мужчина (муж) не собирался. Через полгода он выяснил, что комнаты приватизированы на женщину (жену) и его детей, а он лишен доли. Отказ от доли он не подписывал, но в таком варианте приватизации, он должен был подписать документ Согласие на приватизацию. Возможно под видом этого документа, обманным путем ему был подсунут на подпись отказ от своей доли. Точно сказать, что он подписывал такой документ он не может, так за такое время уже забыл, какие документы подписывал. Если ли возможность как то признать сделку не действительной и чтоб он получил свою законную долю. Извините если как то коряво написала, но думаю, что смысл понятен
    Здравствуйте.

    Нет такого понятия, как "отказ от доли в приватизации". При приватизации человек может либо участвовать в приватизации, либо написать заявление об отказе от участия в приватизации, Данное заявление можно написать посетив лично агентство по приватизации или оформить у нотариуса, а затем предоставить в агентство. Если Вы не писали данное заявление, либо считаете, что вас ввели в заблуждение, сделку по приватизации можно попытаться оспорить. Если Вам необходима помощь, основание для иска, перспективы дела можете обсудить, записавшись ко мне на прием.

  4. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #984
    Элита Аватар для ЁлкаЁжик
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    ЛО пл. Восстания, Выборская, Звездная
    Сообщений
    2 174

    Спасибо,будем иметь вас в виду.

  5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #985
    Ветеран Аватар для НюсьНюсь
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    886

    Здравствуйте, Дмитрий!
    Я работаю в бюджете более 10 лет, собственником жилой площади не являюсь. В квартире, где я проживаю ( зарегистрирована у дяди в другой квартире), прописано 5 человек: мои родители, муж, две дочери, они же собственники, у каждого 1/5. Общая площадь этой квартиры 55,5 м кВ. Если я пропишусь к ним, поставят ли нас на очередь. И сможем ли мы участвовать в программе жилье для бюджетников?
    Спасибо

  6. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #986
    Ветеран Аватар для Дикобразка
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Всегда в пути
    Сообщений
    790

    Здравствуйте! Квартира приватизирована на меня, живёт в ней и бывший муж, он от приватизации отказался. Возникли разногласия в оплате его доли за комунальные услуги. Могу ли я подать в суд, чтобы платежи удерживались по исполнительному листу? Надоело выклянчивать деньги.

  7. #987
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от НюсьНюсь Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий!
    Я работаю в бюджете более 10 лет, собственником жилой площади не являюсь. В квартире, где я проживаю ( зарегистрирована у дяди в другой квартире), прописано 5 человек: мои родители, муж, две дочери, они же собственники, у каждого 1/5. Общая площадь этой квартиры 55,5 м кВ. Если я пропишусь к ним, поставят ли нас на очередь. И сможем ли мы участвовать в программе жилье для бюджетников?
    Спасибо
    Здравствуйте.
    Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлены статьей 51 ЖК РФ, согласно которой гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. При этом согласно ч. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
    Таким образом, если пропишетесь по месту регистрации мужа и детей, не будет учитываться та площадь, где Вы на данный момент зарегистрированы. Если учетная норма составит при этом менее 9 кв.м., препятствий для постановки на учет не будет/

    Сможете или нет участвоватьв программе, не знаю. Посмотрите Закон и усливияя, которым Вы должны соответствовать. В кратце лишь отмечу:
    программа реализуется в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.11.2005 № 648-91 «О Целевой программе Санкт-Петербурга «Жилье работникам бюджетной сферы» (с изм. на 21.10.2011г.).
    Сроки реализации Программы: 2006 – 2017 годы.
    Оператор Программы с 2010 года – СПбГБУ «Горжилобмен» сайт: www.obmencity.ru
    Право на участие в Программе имеют работники образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

  8. #988
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Дикобразка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Квартира приватизирована на меня, живёт в ней и бывший муж, он от приватизации отказался. Возникли разногласия в оплате его доли за комунальные услуги. Могу ли я подать в суд, чтобы платежи удерживались по исполнительному листу? Надоело выклянчивать деньги.
    Здравствуйте.


    Взыскать с супруга именно коммунальные платежи Вы не можете, поскольку не являетесь заинтересованным лицом. Взыскивать платежи- прерогатива упраляющей компании.
    Собственники и члены их семьи несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг по месту проживания. Вы сможете взыскать с супруга в судебном порядке половину от стоимости оплаченных Вами коммунальных платежей , но только в том случае, если сами произведете оплату за какой либо период. И взыскивать Вы будете с него не коммунальные платежи , а его задолженность в Вашу пользу в счет того, что Вы оплатили коммунальные платежми за себя и за него.

  9. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #989
    Ветеран Аватар для НюсьНюсь
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    886

    Спасибо за ответ!

  10. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #990
    Активный участник
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    421

    здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли продавать квартиру с неузаконенной перепланировкой?
    просто нам предлагают обмен квартиры на наш дом(междугородний обмен).Но в этой квартире сделали перепланировку.если мы обменяем, то сможем ли мы потом сами продать эту квартиру или придется платить за узаконивание перепланировки?

    И еще подскажите вы же занимаетесь проведением таких сделок(обмен, продажа)сколько стоят ваши услуги по проведению сделки по обмену недвижимости (процесс оформления документов, и проверка законности(чтобы не оказалось потом что эта квартира незаконна продана и тд, так как 3 владельца).

Страница 99 из 214 « Первая  «  49899596979899100101102103109149199 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •