Тема: Дочка всегда хочет быть "первой"

  1. #1
    Старожил Аватар для Olia
    Регистрация
    15.01.2004
    Сообщений
    1 274

    Дочка всегда хочет быть "первой"

    Здравствуйте!

    Дочке 4,5 года. Оказываясь в компании ровестников, ей очень важно делать все лучше всех.
    Например, залезть на горку - первой, добежать - первой, ответить - первой и т.д.

    Если она понимает, что у нее не получается в конкретной ситуации опередить других, то она сразу перестает бороться, отчаянно плачет и потом долго не может переклоючиться на другое занятие.

    В таком возрасте дети очень часто соревнуются в играх, и для дочки игры очень часто заканчиваются слезами.

    Она ходит на тренировки на лыжах, и пока в группе она была лучшая, все было ОК. Стоило появиться девочке, бегающей быстрее - она даже не пытается выполнять задания тренера, настроение портится, она пытается уговорить ту девочку пропустить ее или плачет.

    Предлагает детям не играть в "кто первый", но ей часто отвечают - "тогда не будем с тобой дружить". Результат - слезы.

    Подскажите, пожалуйста, как поддержать дочку. Как объяснить ей, что главное - стараться, результат не так важен. С ужасом думаю о школе - там такая ранимость будет очень мешать.

    Большое спасибо,
    Ольга

  2. ответ для Olia , на сообщение « Дочка всегда хочет быть... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    У вас двойняшки и еще есть малыш?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Olia , на сообщение « Дочка всегда хочет быть... »
    #3
    Старожил Аватар для Olia
    Регистрация
    15.01.2004
    Сообщений
    1 274

    Нет-нет, у меня двое детей - дочка Аня 4,5 лет (про нее речь) и сын Женя 2 года. Оля - это я

    С Женей или детьми постарше конфликты редки, проблемы с ровестниками - с ними имеет смысл соревноваться..

  4. ответ для Olia , на сообщение « Дочка всегда хочет быть... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Возможно, трудности девочки связаны с тем, что ей приходится конкурировать с братом за вашу любовь . малыш ведь получает внимание, когда плачет .Она, возможно, пытается действовать также в ситуациях с другими детьми .
    Цените ее дома за то, что она такая как, есть, не сравнивайте с братом, проясняйте, что на любом "месте" есть плюсы, главное. чтобы оно было твое .
    если этих действий окажется недостаточно. можно сходить к психологу и помочь ребенку справиться с внутренним конфликтом и напряжением .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Olia , на сообщение « Дочка всегда хочет быть... »
    #5
    Старожил Аватар для Olia
    Регистрация
    15.01.2004
    Сообщений
    1 274

    Здравствуйте, Ольга Валентиновна! Спасибо за ответ.

    С братом не сравниваем, ревность сейчас вроде сглажена...Постараемся ценить еще больше

    Вот конкретная ситуация - играют после сада с девочкой из группы. Залезают на горку, откуда скатываются. Девочка предлагает "давай кто быстрее". Обе лезут, Аня заметно отстает. Девочка "я первая!" Аня "не хочу быть второй!" Девочка "не буду с тобой играть!" Слезы.

    Как должна себя вести в такой ситуации я? Сразу уйти домой мы не можем, мама девочки попросила ее дождаться, пока она зайдет в здание садика.

  6. ответ для Olia , на сообщение « Дочка всегда хочет быть... »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Иногда внешне ревности вроде нет, а на сама деле у ребенка много переживаний, которые смещаются на другие ситуации.
    Любой ребенок внутренне себя всегда сравнивает с младшим ребенком.

    Сначала утешьте, сказав: вижу, ты расстроена, переживаешь. Затем можно сказать, что каждый ведь предлагает свою
    игру . Если ты не хочешь по таким правилам, ты можешь сказать девочке: давай просто кататься, так интересней. Даже если
    девочка первая скатилась, можно получить радость от "просто катания". Та девочка что-то предложила, но ведь ваша ее не поддержала . Поговорите о установлении правил в игре .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •