Тема: расторжение временного трудового договора

  1. #1

    расторжение временного трудового договора

    Добрый вечер!
    Подскажите пожалуйста,как быть в сложившейся ситуации?
    Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до августа 2011 года,в апреле буду оформлять больничный по БИР,затем отпуск по уходу до 1,5 лет за вторым ребенком.
    На время моего отсутсвия взяли сотрудника,датой окончания трудовых отношений поставили август 2011г.(конец моего первого отпуска по уходу). Администрация очень хочет теперь уволить временного сотрудника и для этого просит выйти меня на работу.
    Но на сколько я поняла-это не выгодно для меня и я могу потерять в декретных. Как поступить в данной ситуации? И если я выйду на работу,то могут ли они расторгнуть временный трудовой договор,если там условием прекращения последнего является определенная дата?

    Заранее благодарю,Екатерина.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    трудовой договор человека, который работает на вашей ставке, заключается на период вашего отпуска по уходу за ребенком. Точная дата окончания в таком договоре не указывается, т.к. вы можете выйти значительно раньше. чем ребенку исполнится 3 года. В этом случае работодатель увольняет работника, который работает по срочному договору - все законно.
    на размере декретных ваш выход или не выход никак не отразится, т.к. с 2011 года изменился порядок исчисления среднего заработка для оплаты больничных и пособий по уходу за ребенком ( см.прикрепленный топик).

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « трудовой договор человека, который... »
    #3

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    трудовой договор человека, который работает на вашей ставке, заключается на период вашего отпуска по уходу за ребенком. Точная дата окончания в таком договоре не указывается, т.к. вы можете выйти значительно раньше. чем ребенку исполнится 3 года. В этом случае работодатель увольняет работника, который работает по срочному договору - все законно.
    на размере декретных ваш выход или не выход никак не отразится, т.к. с 2011 года изменился порядок исчисления среднего заработка для оплаты больничных и пособий по уходу за ребенком ( см.прикрепленный топик).
    спасибо! ПО поводу нового порядка начисления и оплаты БЛ по БИР я знаю,но ведь не сегодня-завтра примут поправки в этот закон,и можно будет выбрать рассчет "по старому", и на сколько я понимаю,то декретные мне рассчитатют иходя из отработанных 5 рабочих дней перед декретом(если я выйду на работу). Так ли это?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    честно говоря, в суть поправок не вникала. Если действительно " по старому"., т.е. как в 2010 году - то да, будут считать исходя из среднего за фактически отработанные дни между декретами.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •